Чтобы не свалиться со служебной лестницы.

Забудь об остальных женщинах

Как вести себя с начальством, если оно — женщина

«Женщину, в том числе и начальницу, настораживает любое упоминание о других женщинах», — считает Тамара Гайворонская, психолог английской тренинговой компании Sales Training International. Отзовешься о жене плохо, она решит, что ты моральный урод. Похвалишь — увидит в этом сравнение не в свою пользу. Если она, не дай бог, еще и одинока, лучше вообще не упоминать женских имен. Зато рассказ о твоих ангелочках (даже если они еще в утробе матери) всегда вызовет в начальнице понимание и сочувствие. Только не называй их спиногрызами.

Не спорь

Как вести себя с начальством, если оно — женщина

«У женщины-руководителя очень высокий уровень самоутверждения», — напоминает психолог. Говоря проще, с ней лучше не спорить, даже если ее гениальный проект разорит вашу фирму уже завтра. Пойди в обход: «Ах, как вы все отлично придумали! А еще можно так…» — и тут ты вворачиваешь свою гениальную идею, которую начальница с удовольствием подхватит, не чувствуя себя самозванкой, нечаянно усевшейся в чужое (читай, твое) кресло.

Твоя сила в её слабостях

Как вести себя с начальством, если оно — женщина

Даже, если начальница — «сильный руководитель», в глубине делового костюма она все еще слабая женщина. Например, она вполне может верить гороскопам — и это твой шанс. Стоит лишь обронить, что «Плутон в созвездии Гончих Дев обещает фатальные ошибки в расчетах», и она тут же забудет, что предоплату за экскаваторы ты отправил на завод кофемолок.

Стань незаменимым

Как вести себя с начальством, если оно — женщина

«Мужчина в повиновении у женщины изначально чувствует себя ущербным» — признает психолог. А не надо! Будь естественным и незаменимым. Для этого нужно показать свои потрясающие знания в тех областях, в которых начальница абсолютно некомпетентна. Например, она битый час размышляет, какими словами вызвать из ЖЭКа сантехника. А ты приезжаешь к ней сам, со своим газовым ключом, прокладками и вантузом. И все чинишь. И она прямо в ванной делает тебя своим заместителем.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме