В мировой практике психотерапии считается, что женщины обращаются за помощью к специалистам в два раза чаще, чем мужчины (соответственно: 66% против 33% , в российской действительности соотношение примерно : 71% к 28%).

Спрос на услуги психологов в России за год вырос на 89% по сравнению с предыдущим — 2019 годом. Также выросли и цены на подобного рода услуги ( примерно на 14%-16% в сравнении с годом ранее). Средняя цена за один сеанс по стране составляет 850 рублей, что на 14%-16% выше, чем в 2019 году.

Фото из личной коллекции.

Стремительный рост психологических услуг прежде всего связан с тревожностью из-за пандемии, невозможностью проводить время привычным образом из-за ограничений. Нередко, причиной обращения к специалистам становятся переработки связанные с удаленной работой, а также чувство одиночества у тех, кто живет один или потерял работу.

Безусловно, эту выборку нельзя назвать полной, к тому же, некоторые люди не указывают пол или меняют его, но все равно данные интересные. К тому же, хорошо проверять всё самому. Тем более, что я сам решил обратиться к знакомому психологу, чтобы разобраться со своими «тараканами» в голове, а заодно узнать «на будущее» с какими проблемами обращаются лично к ней и её коллегам.

Ответ получил следующий: «За последний год работы прибавилось. Основная база — это женщины около сорока с разнообразными тревогами, и мужчины средних лет, которые потеряли работу и сильно переживают по этому поводу. Реже — мальчики, которые не делают уроки и девочки, которые не слушаются своих мам. Нередко обращаются девушки, переживающие по поводу отношений со своим парнем и парни, которые боятся покраснеть на собеседовании или выступить перед коллективом…

Больше всего её заинтриговал тот факт, что насколько мужчины озабочены своим семейным счастьем (более трети из них в возрасте от 30-ти до 40-ка). Ранее она считала, что это именно женщины стремятся сохранить свой очаг. А женщин, в основном, беспокоят дети и то, в более старшем возрасте…

В целом из всего вышеописанного напрашивается следующий вывод. В наши дни мужчинам необходимо вовремя получать терапию, снимать стресс и не откладывать проблемы в долгий ящик. Также мужчинам стоит прислушиваться к своим женщинам, а женщинам не стоит дёргать своих мужчин по пустякам.

P.S. Берегите себя и своих близких. Задумайтесь о важном.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме