Издательство «Лайвбук» выпускает книги на острие современных актуальных тем. Роман «Зайка» канадской титулованной писательницы для меня стал открытием и откровением. Жанр романа я бы обозначил «хоррор о межличностных отношениях в женском коллективе». И думайте что хотите про такое название.

Иллюстрация из открытых источников

Сильнейший современный роман, идеально выстроенный, совершенный по движению сюжета, динамике, структуре, героям, финальному твисту (до мурашек!), при этом оригинальный, и весь — бурный поток эмоций и слов.

Это книга про фальшивую и настоящую женскую дружбу, про верность и подлинные чувства, а еще про фантазию, способную творить с одинокими людьми (писателями) очень опасные чудеса — тема сама по себе редкая и важная, и за нее отдельное спасибо. Придумывать себе людей частая беда многих из нас. Спасительная беда!

Кроме того, эта книга тот случай, когда достаточно просто написано о сложных вещах (например, большинство современных русских книг это наоборот, когда сложно о простом), что открывает перед читателем необыкновенные бездны современных смыслов.

Современная зарубежная литература этим вообще очень сильна, концентрацией смыслов о настоящем, о сегодняшнем дне. Я не раз ловил себя на мысли, что это безумно здорово и непривычно, что я не понимаю, о чем речь, но хочу понять. То есть это — новое. Что открывает нам новое о мире.

Книги должны открывать новое о мире. Тем они и ценны для людей. Желательно в совершенной форме!

Да, и еще. К сожалению, у нас по-русски даже про писательницу Мону Авад прочитать биографию почти негде (даже статьи на Вики не найдешь), то есть попросту нет информации про нее в рунете, как в темном мешке.

А это роман свежий, написанный в 2019 году, так что огромная благодарность издателям и переводчикам, что знакомят нас, русскоязычночитающих, с такими книгами.

И да, добавлю, что в книге есть элементы хоррора. И это действительно бывало жутко. Как девочки создавали из кроликов людей… В общем, скучно не будет.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме