Лиза Питеркина - писатель, популяризатор психологии, теле- и радиоведущая, топовый блогер Сноб.ру, автор более 10 книг об отношениях мужчин и женщин

«Все женщины меркантильные, им нужны только деньги», — часто жалуются мужчины. И действительно, если послушать их откровенные рассказы о личной жизни, сложно узнать про избранниц что-то хорошее. Мужчины в таких скупых исповедях предстают, как ангелы, а женщины – как меркантильные демоны. Почему так происходит?

Выбор решает всё!

Начнём с того, что мы живём не во времена рабства, и каждый человек выбирает себе партнёра или партнёршу, полагаясь на свои чувства. Что выбрал, то и получил. Мужчины, пострадавшие от женской алчности, отказываются признавать свою ответственность за свой выбор, как будто они деревянные болванки, которых женщины лишают воли и женят на себе. Эмоционально зрелая мужская позиция может быть сформулирована так: я сам выбрал эту женщину, потому что её качества в момент выбора были для меня ценными.

Какие качества ценят мужчины в женщинах? Чаще всего, это какие-то внешние признаки, которые позволяют удовлетворять эротические потребности: молодость, красота, красивая грудь, стройные ноги и тому подобное. Но когда у ног и груди обнаруживается какое-то качество личности, мужчины удивляются: «Я это выбирал!» К сожалению, потеряв здравомыслие по причине влюблённости, мужчины не думают о том, что за личность выбирают вместе с привлекательным телом. Вывод очевиден: когда выбираете партнёра или партнёршу, подумайте не только о том, чем вы будете заниматься в постели 1-2 часа, но и о том, как вы будете общаться всё оставшееся время за пределами спальни. Вы выбираете комплект разных качеств. И красота груди не гарантирует, что в комплекте будет добрая душа, способность заботиться и возможность самой обеспечивать себя финансово. А если вам была нужна именно эта грудь, не сетуйте на то, что в придачу к груди вам досталась меркантильность.

Одни и те же грабли – одна и та же модель поведения

Пытаясь свалить на женщин вину за меркантильность, мужчины забывают о том, что отношения – это действия двух людей. И эти действия всегда связаны. Часть конфликта определяют личностные качества женщин, которые мужчины не замечают во время влюблённости. Другая часть – поведение мужчин, в результате которого женские качества проявляются в большей или меньшей степени, в разной форме, или вообще не проявляются. Если женщине удалось продемонстрировать свою меркантильность, значит, мужчина внёс свой вклад в то, чтобы эти качества можно было демонстрировать.

Например, женщина требует подарков, а мужчина идёт на поводу и удовлетворяет все потребности подруги. Она капризничает – он её ублажает. Она манипулирует – он поддаётся на манипуляции, чтобы она оставалась рядом. Она вьёт из него верёвки – он страдает, мучается, но продолжает терпеть. А потом он спрашивает: «Почему мне попадаются одни меркантильные женщины? Они все хотят от меня только денег!» Нет, дорогие мужчины, далеко не все женщины хотят денег! Только те, которых вы выбираете, забывая о том, что красивая женщина не обязана быть доброй, заботливой и не алчной.

Как найти ту, которой нужна мужская душа?

Выбирайте не по внешним признакам, а по личностным качествам! Если женщины требуют от вас денег, говорите о том, что вам это не нравится, с самого начала. Если женщина не согласна с вашими условиями, придётся делать выбор: либо именно такой тип женщины со всеми особенностями, включая алчность, либо другой тип, без алчности, но, возможно, с другими внешними качествами.

Если мужчина говорит, что все женщины алчные, значит, он выбирает один и тот же тип женщин и использует одну и ту же модель поведения.

Прекратите сваливать всю ответственность за результат отношений на женщин! Если женщины так относятся к вам, значит, вы позволяете так к себе относиться. Скандалить и перевоспитывать женщин бессмысленно и бесполезно. Либо вы договариваетесь об условиях отношений «на берегу» и потом ничего не терпите. Либо вы терпите и признаёте, что это был ваш осознанный выбор, и вам нужна она и только она со всем комплектом своих достоинств и недостатков. Либо выясняете, что женщина, в которую вы влюбились, слишком алчная, это для вас категорически не приемлемо, и прерываете отношения. Вариантов много. Что для вас наиболее приемлемо, решать только вам!

Другие публикации о том, как построить гармоничные отношения:

«5 слов, которые могут спасти отношения»

«6 качеств, которые делают женщину ценностью для мужчины»

«Как жить полноценной жизнью, и надо ли для этого делиться переживаниями»

«Вас используют? 6 фраз для отказа манипуляторам, чтобы не делать то, что заставляют»

«»Я не могу без тебя». Как с этим жить, чтобы не разрушить отношения»

Понравилась публикация? Ставьте лайк и делитесь ссылкой в соцсетях!

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс.Дзен!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме