@iam13Loco Design

Распространенные заблуждения о завтраке могут легко испортить ваш план питания. Проверьте, не попались ли вы на какие-нибудь из этих модных (но ошибочных) утверждений.

Завтрак – самый важный прием пищи. Нет! Все приемы пищи имеют значение. Именно общий характер питания в течение дня влияет на ваше здоровье и снижение веса.

Завтрак улучшает метаболизм. Все мы сжигаем калории, когда едим, это явление называется термогенным эффектом. Нашему телу требуется энергия для того, чтобы переваривать пищу. Но завтрак не оказывает большего влияния на ваш метаболизм, чем обед или ужин.

Нельзя пропускать завтрак. Возможно, ваш организм прекрасно переносит отсутствие завтрака. Не беспокойтесь: ваше тело не будет удерживать жир или замедлять метаболизм из-за того, что вы пропускаете прием пищи. Многие люди, сидящие на диете, пропускают завтрак и добиваются отличных результатов*. Но если пропускаете завтрак, то постарайтесь обходиться без перекусов до самого обеда.

Что можно и что нельзя делать на завтрак

Есть несколько простых приемов, которые позволяют сделать ваш завтрак более здоровым и ускорят процесс похудения.

Надо:

  • Контролировать размер порций,
  • Готовить еду заранее,
  • Пить низкокалорийные смузи.

Не надо:

  • Есть сладкие, крахмалистые продукты,
  • Пить соки или другие калорийные напитки,
  • Есть на завтрак «пустые» калории.

Попробуйте заранее отмерять порции. Утром, когда вы спешите, легко потерять контроль над количеством еды. Вы можете использовать мерные чашки или цифровые весы для контроля порций. Можно заранее отмерять нужное количество сыпучих продуктов (хлопья, гранола, орехи, семена, овсянка) и хранить их в отдельных емкостях на один прием, а утром только смешивать.

Готовьте еду заранее. Самый простой способ насладиться завтраком без стресса – приготовить его в то время, когда вы никуда не спешите. Заранее сварите овсянку или яйца вкрутую. Нарежьте фрукты и овощи и храните их в контейнерах по одной порции.

Опасайтесь жидких калорий. Сок – один из худших продуктов для похудения. Почему? Он содержит много сахара и калорий и имеет меньшую питательную ценность, чем цельные фрукты. Кофе или чай в этом отношении намного лучше. Но кофе лучше пить черный, без добавления молока и сливок. Сливки – это тоже жидкие калории, и именно они могут заставить вас превысить дневную норму. То же касается напитков в кофейнях. Некоторые кофейные напитки содержат больше калорий, чем полноценный обед.

Смузи может стать отличным решением для завтрака, когда вы слишком заняты и приходится есть на бегу. Но смузи тоже могут быть калорийными бомбами, если вы не контролируете, сколько и чего в них добавляете (особенно такие полезные, но высококалорийные продукты, как миндаль или арахисовое масло). Возьмите несколько полезных ингредиентов, например ягоды, темную зелень или овощи. Затем добавьте полезных жиров, например столовую ложку семян чиа, льняного семени или миндаля, и, наконец, добавьте низкокалорийную жидкость: воду, обезжиренное молоко или миндальное молоко. Полезный низкокалорийный завтрак готов!

А что думаешь ты? Напиши комментарий 💬, не забудь поставить 👍 и подписаться 🙏

*Ссылка на исследование

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме