Этот способ состоит в том, чтобы уяснить проблемы и решить, чьи они. Пусть проблемы решает тот, кому они принадлежат!

Pixabay.com

Мы часто попадаем в неприятности, потому что пытаемся все исправить. Берем в свои руки проблемы детей, мужа, соседей, брата и сестры. Хватит!!! Верните проблемы их законным владельцам!!!

Женщины валятся с ног от усталости, пытаясь справиться с грузом проблем, которые на себя взваливают. Думаю, есть две причины, почему так происходит.

Во-первых, они не умеют говорить «нет», даже когда это необходимо.

Во-вторых, они испытывают нехватку признания. Когда кто-то говорит: «Ой, мы нуждаемся в Вас, помогите провести благотворительный карнавал. Вы наверняка сумеете собрать больше денег, чем кто-либо другой!» Женщина начинает думать, что она здесь действительно необходима. В результате, занимаясь организацией таких карнавалов, усиливает свое чувство вины перед семьей, которой не может уделить должного внимания.

Если хотите, чтобы у вас была здоровая семья — признайте, что никто не может сделать абсолютно все.

Например, я умею и люблю шить. Но однажды мне вместо пуговицы на деловом костюме пришлось носить булавку. Не умею пришивать пуговицы? Конечно, умею. Слишком высокого полета птица, чтобы самой пришить одну пуговицу? Нет! Я не спешила пришить пуговицу, потому что это никак не могло помочь достичь моих целей в жизни.

Есть пять областей, которые считаю самыми важными для себя: духовная жизнь, семья, здоровье, карьера и строительный бизнес. Если что-то не относится к одному из пяти направлений, то я не делаю этого.

Конечно, можно было решить проблему оторвавшейся пуговицы, заплатив кому-то, чтобы ее пришили. Я же была вполне довольна, заколов пиджак тонкой булавкой.

Потратьте несколько минут, чтобы понять, что вас раздражает.

Мне нравится составлять «черный список». Не беспокоюсь заранее, как нужно будет поступить, только записываю.

После этого нужно решить: как справиться с проблемами из списка. Если речь идет о не вашей ошибке, забудьте о ней. Но если это вас беспокоит, нужно принять меры: исправить ошибку самостоятельно, нанять кого-то, изменить отношение к возникшей ситуации.

Принцип состоит в том, что невозможно быть хорошей для всех и во всем.

Я совсем не интересуюсь политикой. Эдди нравится этим заниматься, и он делает «шпаргалку», чтобы помочь мне проголосовать. Тот же принцип применим и к текущим новостям. Не смогла бы назвать вам никого из звезд Голливуда, даже если бы моя жизнь зависела от этого. Причина в том, что такая информация не помогает мне строить духовную жизнь, заботиться о здоровье, семье, карьере или зарабатывать деньги в строительстве. Текущие новости шоу-бизнеса не могут помочь в достижении моих целей. Вы должны принять тот факт, что не можете охватить необъятное и научитесь говорить «нет» без чувства вины.

Помню, как переживала и расстраивалась: «Бедная моя, драгоценная дочь! У меня одна дочь, а я не учу ее шить, вязать на спицах и крючком. Она не умеет вышивать, замораживать кукурузу, варить варенье и солить огурцы. Мама научила меня всему этому, а я не учу единственную дочь. Должно быть, я плохая мать». В один прекрасный день я поняла, что меньше всего на свете Ким хочет вязать!

Это сложно понять женщинам в 50 или 60 лет. У нас больше заскоков, чем у молодых женщин, потому что в детстве мы все хотели быть похожими на Золушку.

Больше никогда не буду вышивать шерстью. Да, мне нравилось это занятие, но я выросла, и это нормально.

Отрывок из книги Рены Тарбет «Рена. Как побеждать, несмотря на вызовы жизни» Адаптированный перевод с английского Татьяны Корчма

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме