Фолиевая кислота очень часто ассоциируется у нас с беременностью. Почему? Потому что обычно с этого питательного вещества начинается подготовка к материнству. Какие свойства имеет фолиевая кислота и на какой стадии беременности она больше всего нужна?

Фолиевая кислота-это витамин B9, также называемый фолиацином. Интересный факт заключается в том, что этот витамин не в состоянии производить наш организм. Он растворяется в воде, и мы можем найти его во многих пищевых продуктах. К сожалению, усвоение фолиевой кислоты из пищи бывает недостаточным, поэтому при высокой потребности в этом витамине мы должны дополнительно ее употреблять. Фолиевая кислота является очень важным питательным веществом. В организме он отвечает за нормальное течение обменных процессов. Проникая в ткани, он играет важную роль в клеточных делениях. Очень важным свойством фолиевой кислоты является ее влияние на функционирование нервной системы. Она участвует в образовании серотонина и норадреналина, а также эритроцитов. Это также влияет на работоспособность пищеварительной системы.

Фолиевая кислота для женщин нужна всегда

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ — ЭТО ТАК ВАЖНО?

Особую роль фолиевая кислота играет в организме будущей мамы, так как оказывает огромное влияние на нормальное развитие беременности. Хотя наибольшая потребность в фолиевой кислоте возникает при беременности, стоит подумать об этом витамине еще на этапе планирования материнства. По словам врачей, лучше всего начинать принимать фолиевую кислоту не менее чем за 6 месяцев до зачатия. Это позволит организму будущей мамы иметь достаточный запас витамина В9, чтобы поделиться им с плодом. Долгосрочный прием фолиевой кислоты будущей мамой поддерживает процесс развития органов ребенка, но также полезен для самой мамы, так как снижает риск развития рака шейки матки.

Мало кто знает, что фолиевая кислота способствует оплодотворению, поэтому это еще один аргумент в пользу его приема до беременности. По проведенным исследованиям ученых стало ясно, что прием фолиевой кислоты до беременности и в первом ее триместре, снижает риск развития дефектов нервной трубки у ребенка более чем на 70%. Витамин B9 предотвращает летальные дефекты, такие как, например, расщелина позвоночника, грыжа нервной системы, гидроцефалия или анэнцефалия. Если возникают такие осложнения, шансы ребенка на выживание очень малы. Фолиевая кислота также защищает плод от других врожденных дефектов, таких как расщелина губы и неба или порока сердца. Адекватное добавление фолиевой кислоты также позволяет снизить риск выкидыша или преждевременных родов.

ГДЕ ЕЕ НАЙТИ?

Фолиевая кислота, как мы уже упоминали, не образуется в организме, а значит нужно употреблять такие продукты, как брюссельская капуста, шпинат, савойская капуста или брокколи, а также бобы, соя, горох. Фолиевая кислота также содержится в цитрусовых, пшеничных отрубях, непросеянном хлебе, печени.

К сожалению, простое добавление в рацион вышеуказанных продуктов обычно недостаточно. Потребность в фолиевой кислоте во время беременности настолько велика, что она превосходит содержание ее в пище. В такой ситуации необходимо дополнение. Поэтому всем женщинам, планирующим беременность, рекомендуется принимать фолиевую кислоту дополнительно в соответствующем препарате.

Добавки, содержащие фолиевую кислоту в рекомендуемой дозе, доступны без рецепта. Таким образом, еще до того, как врач подтвердит беременность, будущая мама может начать принимать это питательное вещество.

СКОЛЬКО НУЖНО БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ?

Четкие рекомендации по этому вопросу были разработаны Министерством здравоохранения на основе результатов исследований, проводимых во всем мире. Рекомендуется, чтобы женщина в репродуктивном периоде потребляла 0,4 мг фолиевой кислоты в день.

Потребность в фолиевой кислоте бывает еще больше если будущая мама страдает ожирением или курит сигареты. Показанием к увеличению дозы приема фолиевой кислоты при беременности является также мегалобластная анемия (Редкая патология, которая обусловлена нарушением всасывания фолиевой кислоты (витамина b₉) и цианокобаламина (витамина b₁₂) в желудочно-кишечном тракте или недостаточность этих веществ в организме).

КАКУЮ ВЫБРАТЬ?

Хоть это и добавка, выбор конкретного продукта не имеет значения. Стоит сначала проверить, в какой форме присутствует в данном препарате фолиевая кислота, ведь от этого зависит абсорбция и усвоение этого витамина. Более легкую свариваемость и большую стабильность фолиевой кислоты обеспечивает ее инновационная активная форма-глюкозаминовая соль кислоты(6С)-5-метилтетрагидрофолиевая.

КОГДА СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ?

Наибольшая потребность в фолиевой кислоте до беременности и в ее первом триместре, витамин можно принимать на протяжении всей беременности. Рекомендуется, чтобы фолиевую кислоту принимали все женщины детородного возраста, сексуально активные, потому что почти половина беременностей внеплановые и случайные.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме