Существует ли реальная гендерная разница в предпочтениях по выбору цвета?

В своей статье «How kindergartens serve as ‘gendergartens'» за 2018 год, опубликованной в журнале «The Journal of Social Policy Studies«, социологи Ольга Савинская и Анастасия Чередеева из РНИУ ВШЭ пришли к выводу, что цветовые предпочтения — это лишь одна из особенностей изученной гендеризации.

Они утверждают, что «гендерная социализация» начинается с раннего детства в соответствии с установленными социальными нормами. Половая идентификация детей тесно связана с внешними факторами, такими как одежда и «нормальное» поведение. В одежде определенные цвета приписываются мальчикам против девочек в соответствии с культурными нормами. Другими словами, понятия о «подходящих» цветах детям навязываются.

Савинская и Чередеева считают, что даже новорожденным «приписываются гендерные атрибуты», ссылаясь на формы выписки девочек из родильных домов, которые помещаются в розовые конверты. Дошкольниц «учат носить розовые вещи, потому что общество диктует, чтобы этот цвет ассоциировался с женщинами». Цитируемая в исследовании мать подтвердила: «Розовый — любимый цвет моей дочери».

Согласно стереотипам - женщины должны любить розовый цвет.

Альтернативная перспектива

Исследование ученых Ньюкаслского университета Анны К. Хёрлберт и Яжу Линг, опубликованное в журнале «Current Biology» в 2007 году, поддержало популярное мнение о том, что мужчины и женщины отличаются друг от друга, когда речь заходит о предпочтениях в цвете. Исследователи обнаружили, что женщины предпочитают розовый «или, по крайней мере, красноватый оттенок синего», в отличии от мужчин.

«Мы ожидали найти половые предубеждения, но мы были удивлены насколько они сильны».

Сказала Анна Хёрлберт

Молодых мужчин и женщин (171 белых британцев) попросили как можно быстрее выбрать предпочитаемый цвет из серии двух прямоугольников. В результате теста предсказать пол каждого анонимного участника было легко. Для исследования того, является ли биология или культура более влиятельными, исследователи также протестировали небольшую группу китайцев. Результаты были похожими, подтверждая гипотезу о том, что половые различия могут иметь биологический аспект. Результаты показали, что универсальным любимым цветом был синим.

«Если бы человек вернулся в первобытные времена, то он имел бы естественное предпочтение к цвету ясного голубого неба, потому что оно предвещало хорошую погоду. Синий цвет также сигнализирует о чистом источнике воды. Кроме того, самки предпочитают красный цвет зеленому, а это смещает их цветовые предпочтения с синего на красный, что делает розовый и сиреневый цвет наиболее предпочтительными по сравнению с другими».

Анна Хёрлберт.

В первобытные времена женщины были собирателями и их умение отличить спелый фуркт от неспелового было ключевым фактором для жизнедеятельности.

Исследователи предполагают, что это объяснение исходит со времен обществ охотников-собирателей, когда женщины ценились от способности идентифицировать спелые фрукты.

«Эволюция, возможно, заставила женщин предпочитать красноватые цвета — красноватые фрукты и здоровый цвет лица. Культура может использовать и давить на это природное предпочтение».

Анна Хёрлберт.

Исследователи планируют модифицировать тест для исследования младенцев, чтобы глубже изучить данный вопрос в предпочтении цвета у разных гендеров.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме