До сих пор мы с бабушкой не разговаривали о своих проблемах. Я молчала о том, что произошло у меня с мужем, и она помалкивала о том, что для неё неизбежно. «Всему своё время» — решила я и просто радовалась каждой минуте рядом с родным человеком.

Красное солнце быстро скатилось за кромки елей, и бабушка устроила для меня баню. Приготовила березовый веничек, какие-то настои из трав, заварила ароматный чай из калгана и повела меня париться.

Когда мы разделись, я с удивлением обнаружила, что бабушка под одеждой прятала молодое и крепкое тело. Она не могла похвастаться девичьей стройностью, но кожа её была упругой, формы округлыми и точеными. Она как будто была выточена из камня, под кожей перекатывались мышцы, и весь её вид говорил о здоровье и силе. «Сколько же секретов ты еще хранишь? А я ведь даже не знаю, сколько тебе лет и какой силой ты обладаешь. Вот бы мне хоть толику твоей мудрости и силы!»

Бабушка долго охаживала меня веничком, потом окатила холодной водой с головой, и так три раза. После бани она налила пряный чай из калгана, выставила на стол целые нераспечатанные медовые соты. Я вся разомлевшая и довольная сидела, закутавшись в шерстяной вязаный плед, а бабушка все что-то делала, суетилась и никак не успокаивалась. В какой-то момент до меня дошло, что она оттягивает какой-то важный разговор. Наконец, она громко вздохнула и села напротив меня. В руках она держала какой-то сверток.

— Всё не зря в этом мире происходит! У всего есть причина. И то, что мы сидим сейчас с тобой и говорим, то было суждено нам обеим. Я расскажу тебе историю нашего Рода, а ты сама потом должна решить, по какой тропе идти дальше.

Сотни лет назад одна девушка — Дара, наша с тобой прародительница, пошла с подругами в лес за ягодами. День был жаркий, и решили девушки искупаться. Вышли они к прекрасному горному озеру, голубым опалом светилось оно в любую погоду, хоть в дождь, хоть в вёдро. В народе ходили легенды, что это озеро – любимое место богини Лады, видели её часто плавающей с прекрасными лебедями. Говорили, кто приглянется богине, того она одарит красотой и удачей.

И вот, стоят девушки на берегу, и только уже в воду собрались зайти, как выскочила из-за ельника лиса, а в пасти у неё маленький лебедёнок. Не растерялась Дара, побежала за лисой, кинула в неё свою корзину. Лиса от неожиданности птенца выронила. Девушка увидела, что лебедь еще живой, немного только поцарапан и крыло сломано.

Домой его Дара в лукошке принесла, на крыло лубок наложила, раны мазью целебной смазала – знала она секреты всех трав, как и любая девушка тогда. Хорошим оказалось её лечение, через несколько дней лебедь уже по двору ходил и с рук Дары еду брал.

Однажды Даре приснился сон: на утренней зорьке летит к ней с неба богиня Лада на огромном лебеде, вся в золотом сиянии. Спустилась она на землю, прямо возле дома Дары, и протягивает девушке куколку тряпичную. Поклонилась Лада до земли и молвила.

-За то, что спасла лебедя, брата моего названого, дарю я тебе все блага земные: вечную красоту и молодость, любовь заветную и дар исцеления. Пусть родятся у тебя сын-богатырь и дочь – тебе во всем помощница и наследница. Испокон веков твои дочери будут владеть моими дарами. Но если кто-то из них погубит душу живую, то разом всего лишится. Мужья ваши тоже должны чтить это правило, иначе умрут раньше срока, а вам оставят одиночество горькое и ненависть родных детей. Коль не боишься даров таких, то возьми эту куклу обережную – она заветом моим будет.

Поклонилась богине Дара и ответила

-Благодарствую Лада-Матушка! Дар твой по сердцу мне! Буду хранить его и соблюдать твоё правило. Только позволь мне просить тебе об одной милости? Если случится со мной или с потомками моими такая беда, что в одиночестве и забвении детей старость придет, можно ли хоть перед смертью с внучкой увидеться и дар твой ей передать?

Улыбнулась ей Лада, склонила голову в согласии. И в этот момент проснулась Дара, а на столе нашла куколку, которую в народе называют Девка-Баба. Выбежала во двор, а лебедя своего и не нашла, видать Лада его с собой забрала.

Всё случилось, как Лада пообещала: жила Дара больше ста лет, всегда была счастлива и здорова. Родила она и сына – гордость отцовскую, и дочку – не по годам мудрую. Стала она первой ведьмою – ведающей матерью, и могла исцелить любую хворобу. В положенный срок она дочери все знания передала и вручила куколку – Лады дар. И повелось так с каждой женщиной нашего Рода — все обладали Знанием и силой. Каждая чтила заповедь богини – не убивать живое существо. И мужей сразу предупреждали, чтобы не навлечь на себя погибель.

Вот такая история нашего Рода! Не все было гладко, иногда нарушался закон Лады, было и горе, и одиночество, но своё обещание богиня сдержала! Не дочери, так внучке знания переходили, а с ними и куколка заветная.

На этом бабушка закончила свой рассказ и положила на стол то, что держала в руках. Это оказалась маленькая тряпичная куколка.

Откуда в нашем роду у всех женщин дар целительства

— Ба, а тебе сколько лет? Давно хотела узнать. – Неожиданно даже для себя самой спросила я после бабушкиной истории.

-А сама посчитай, раз я в 1910 родилась! – со смехом ответила мне баба Катя.

Нет! Не может быть! На дворе 2015-ый! Это получается, сейчас бабушке уже 105 лет, а на вид ей не больше шестидесяти. Я, конечно, знала, что ей много лет, но, сколько на самом деле – не ожидала. Почему-то я никогда об этом и у мамы не спрашивала. Да и маме самой сейчас почти семьдесят — она меня в тридцать пять родила, а выглядит, как девочка. Всю жизнь нас за сестер принимали.

— Так значит, Лады дар действительно существует! – воскликнула я, всплеснула руками и нечаянно разлила чай из чашки. Пока бабушка наводила порядок на столе, я пыталась осознать ситуацию. Какие возможности, какие знания и способности откроются мне? Принесут ли они мне счастье? Хотя о чем это я? Счастье земное – тоже один из даров Лады!

Бабушка заметила мой мечтательный взгляд, и продолжила своё повествование.

— Если ты примешь от меня моё наследство – дар богини, то я передам тебе всю мудрость вековую и со спокойной душой уйду в новую жизнь. А если не лежит душа твоя к такой жизни, если не захочешь ответственность на себя такую брать, то я пойму тебя. Может, правнучке знания успею передать.

— Да что ты говоришь такое, ба! Кто по доброй воле от такого дара откажется? Счастье, удача и долгие годы в здравии!

— Не все так просто, как на первый взгляд кажется. Дар – это ведь не жизнь лёгкая и беззаботная, это же ответственность перед людьми и перед Богом! Как прознают люди о том, что ты исцелять можешь, и пойдут чередой ежедневной. А ведь каждый со своим горем идет, а ты часть этого горя на себя берёшь. А если брать не захочешь, то и исцелить не сможешь. Нельзя болото вычерпать, не запачкавшись.

Не задумывалась раньше я над тем, как знахари людей исцеляют. Врачи ведь в больнице не так уж серьезно к больным относятся, близко к сердцу страдания людские не принимают. А хочу ли я через себя горе и боль других людей пропускать? И тут я отчетливо поняла – если моя жизнь и мой дар хоть чуть-чуть сделают мир лучше, если я смогу помогать людям, то эту жизнь стоит прожить!

— Я решила всё, баба! С радостью и благодарностью я приму твой дар! Я буду твоей достойной наследницей и оправдаю доверие перед Богом и людьми!

Откуда пришла эти возвышенные слова, я не знаю, только почувствовала, что в этот важный момент нужно сказать именно так. Я ощущала дрожь волнения в своём теле, дыхание перехватывало. Бабушка стояла напротив меня и вдруг низко, до земли поклонилась мне.

— Передаю тебе, дочери моей дочери, дар богини Лады! Пусть защита Рода всегда будет с тобой, и свет Создателя освещает твой путь!

С этими словами она протянула ко мне руки и торжественно вручила свою обережную куколку. В тот момент, когда куколка оказалась в моих руках, я почувствовала лёгкое дуновение и движение Силы, как в день моего знакомства с Айей. Ой, а я про неё уже и забыла!

— Бабушка, есть у меня одна тайна, даже не знаю, как объяснить. Недавно со мной приключилась странная история. У меня появилась подруга, только не реальная, а как голос в голове. Это моя внутренняя ведьма по имени Айя. Поначалу я даже думала, что с ума сошла, но благодаря Айе у меня произошло много всего замечательного за это полгода. Без неё я и к тебе бы не решилась приехать.

— Айя! Это значит Течение Силы! Да, девочка моя, я не ошиблась в тебе. Ты в нашем роду, скорей всего, будешь самой сильной и могущественной ведьмой. А дочь твоя еще и тебя перерастет! Настало время раскрыть тебе еще одну тайну нашего рода. Как ты уже поняла, у каждой женщины в нашем роду рождаются сын и дочь. Сын появляется примерно в двадцать пять лет, когда приходит сильная любовь. Сын для любой женщины – это уверенность в завтрашнем дне, забота в старости, защита и опора. А дочь появляется лет в тридцать пять, когда ведьма в силу вступает. Но прежде чем прийти в материальный мир, она приходит в жизнь матери незримой душой, советницей и подругой. Это может быть одна из душ твоего Рода, или даже святая личность. Не полностью эта душа рядом с тобой, а только лишь искорка. И время тебе дается на обучение и подготовку к новой роли. Как ты душу свою и тело подготовишь, такая и к тебе душа древняя придет.

Я сегодня уже ничему не удивлялась. Хоть мне в голову и не приходила такая догадка, насчет природы Айи, но объяснение бабушки все расставило на свои места. У меня будет дочь! Уже скоро!

А как же муж? Кто будет отцом моей дочери? Я вдруг поняла, что безумно скучаю по Сергею и Андрюшке. Как мне их сейчас не хватало! От нахлынувших чувств, от всего пережитого за последние дни я зарыдала во весь голос. Бабушка прижала меня к своей мягкой груди, и я выплакивала ей все, что держала в себе. Захлёбываясь слезами, я сумбурно и невпопад рассказала бабушке все, что у нас произошло с мужем, а она только ласково гладила меня по голове и приговаривала: — Плачь, милая, со слезами все беды твои уйдут!

С каждым произнесенным словом, с каждой пролитой слезинкой мне становилось легче. Великая сила – женские слёзы!

— Ну, вот и хорошо! Всё самое страшное позади. Теперь только ты решить должна, чего хочешь. Будет рядом с тобой другой мужчина, или ты с мужем снова жить будешь. А мужчина другой будет — помяни моё слово. Хороший мужчина! Но решать тебе! Только не сейчас, вечером нельзя сердечные дела решать и с плеча рубить. Помнишь – утро вечера мудренее!

Бабушка уложила меня в постель, и не успела я прислонить голову к подушке, как сразу и заснула. И приснились мне летящие в рассветном небе лебеди. А рядом с ними летела я…

Продолжение читайте здесь

Меня зовут Ольга Блохина, и это отрывок из романа «Я и моя Ведьма». Все главы по порядку можно найти здесь

Если вам нравятся мои истории, то предлагаю почитать лучшие мои произведения: «Я деревенская» и «Эксперимент

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме