Тери́берка — богом забытое место. Здесь Звягинцев снимал Левиафан 🎥. Сам фильм не смотрела, не в восторге я от нашего кинематографа.

Териберка. Северное сияние. Красота, погрязшая в разрухе

Это — единственное, что я знала, направляясь сюда на охоту за сиянием. Здесь граничат разруха и полярная красота, большая половина домов стоят без окон и дверей в ужасном обшарпанном состоянии.

Заброшенная мастерская

Заброшенный жилой дом

Правда, природа захватывает своей красотой. Суровый постапокалиптический пейзаж. Перед тобой Северный Ледовитый океан, а дальше только вода, айсберги и медведи.

Ресторан - основное здание и домики в арендуБаренцево море

Я приехала сюда исключительно за северным сиянием. И не ожидала, что это место окажется настолько атмосферным. Раньше здесь добывали рыбу и кормили полстраны, а теперь на смену рыбакам приходят туристы, которые едут сюда, чтобы увидеть настоящую северную глубину и почувствовать дыхание Арктики.

Кладбище кораблей (местная достопримечательность)

Каждый год сюда приезжали толпы китайцев (до коронавируса), посмотреть на сияние. Еще с лета они занимали все места в отелях. Ведь Териберка — достаточно бюджетное место из других «холодных» стран, где можно увидеть Аврору.

Еще у китайцев есть странная примета. Считается, что если во время сияния зачать ребенка, то ему всегда будет сопутствовать удача. И это не шутка! Когда мы наблюдали под звездным небом чудо света, китайцев и след простыл.

Прекрасная Аврора разлилась над морем

Кстати, китайцев местные терпеть не могут. То ли из-за их неряшливости, то ли еще из-за чего. Почетное второе место в списке «неприязнь века» занимают москвичи.

Но полагаю, что это — стереотипы. Нам и машину помогли вытащить из сугроба, и крабами угостили. Люди тут душевные и простые. Всегда готовы прийти на помощь.

Териберка. Северное сияние. Красота, погрязшая в разрухе

Сейчас в поселке живет меньше 1000 человек. Молодежь перебирается в Мурманск и в соседние крупные город. Оставаться здесь смысла нет. Ни работы, ни перспективы.

Но постепенно инновации приходят и на крайний север.

Магазин в Лодейном. Принимают карты, но используют счёты

Это место станет туристической Меккой. Ведь в этом году до Териберки из Мурманска начали прокладывать асфальтированную дорогу. И я обязательно сюда вернусь, ведь Аврора — одно из самых запоминающихся моментов в моей жизни.

Границы закрыты, Россия полностью в нашем распоряжении. Вы давно мечтали посмотреть на северное сияние, если НЕ сейчас, то когда?

Стена в заброшенной школе

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме