Мечтаете о большой лоджии, шестиугольной комнате и широком коридоре? Вы без труда сможете найти интересные и нестандартные квартиры в Новосибирске. Но даже если вам нравятся необычные планировки, стоит как следует оценить квартиру перед покупкой с точки зрения практичности.

Эксперты Циансервиса по покупке недвижимости рассказали, в каких квартирах вы можете переплатить за лишние метры, и подсказали, как этого избежать.

Любая женщина мечтает о квартире с большой гардеробной и огромным коридором, но вы переплатите за бесполезные метры, вот

Свободная планировка: скрытые минусы

Квартира без стен некоторым кажется мечтой, но важно помнить, что свои ограничения есть даже в свободной планировке. Когда мы видим пустую квартиру, то чисто психологически воспринимаем ее просторнее и больше, чем со стенами. Поэтому, если выбираете такую жилплощадь, очень важно не забывать, сколько метров в квартире на самом деле. А также осознавать, что пространства станет еще меньше после того, как будут возведены стены.

Застройщики часто говорят, что в квартирах со свободной планировкой можно сделать что угодно. На самом деле нет. Планировка есть и места для будущих стен, скорее всего, уже размечены на полу кирпичами или другими материалами. А любые изменения в планировке помещения необходимо будет согласовывать в БТИ. так называемые узлы жизнеобеспечения (вода, канализация) тоже уже заложены и что-то изменить будет почти невозможно.

Сейчас квартира кажется очень просторной, но на полу уже размечено, где возводить стены. С ними полезная площадь существенно уменьшится, если, конечно, вы не решите оставить все как есть.

Основные ограничения:

  • Нельзя совмещать кухню с комнатой, если в квартиру проведен газ.
  • Нельзя переносить кухню или санузел на другое место.
  • Не получится полностью разобрать стену и присоединить лоджию к кухне или комнате.

К стоимости квартиры с такой планировкой придется прибавить расходы на опытного дизайнера, который хорошо знаком с правилами перепланировок, чтобы в процессе возведения стен ничего не нарушить и получить одобрение в БТИ. Если перепланировка простая, вполне можно справиться своими силами и сэкономить деньги. Они еще точно понадобятся — впереди ремонт.

Покупать квартиру со свободной планировкой стоит в том случае, если вы хотите большое пространство и не планируете потом разделять его на несколько комнат. Или видите свою квартиру иначе, чем дизайнер от застройщика, и понимаете, как удастся выгадать дополнительную полезную площадь под гардеробную, а то и под кабинет.

Чтобы найти такую квартиру на Циан, в поиске отметьте галочкой «Свободную планировку»

Если не хотите потерять метраж, обзавестись проблемами с согласованием в БТИ и понести дополнительные расходы на дизайнеров, лучше обратите внимание на квартиры с уже готовой планировкой.

Нестандартная форма квартиры

Овальные комнаты или острые углы в планировке квартиры — это оригинально, но, скорее всего, они не будут использоваться должным образом. Нестандартные формы комнат просто “съедают” полезный метраж, за который приходится платить. А еще для них придется искать или заказывать подходящую мебель. Кстати, это дорого. например, модная кровать, которая поднимается и становится частью стены, обойдется в несколько раз дороже стандартного дивана.

Риелторы, которые стараются продать квартиры с необычными планировками под предлогом экзотики и оригинальности, советуют просто нанять грамотного дизайнера, чтобы он помог обыграть особенности помещения.

Но на деле это может означать, что архитекторы заигрались с необычными фасадами или банально ошиблись, а кому-то придется заплатить за квадратные метры, которые фактически не нужны для жизни.

В необычном углу будет в лучшем случае пылиться какое-нибудь украшение для интерьера, и использовать рационально эти метры не получитсяCтранные угловатые стены съедают пространство квартиры, за счет чего она кажется небольшой и не очень удобной

Коридоры: узкие, длинные и ненужные

В новостройках архитекторы стараются избавиться от нефункционального пространства, но на рынке все еще много планировок с ненужными, длинными коридорами.

Во вторичке такое встречается еще чаще. Обычно это длинный, узкий «пенал», по обе стороны которого находятся входы в комнаты. То есть сделать что-то полезное с таким пространством не получится, а заплатить за метры придется.

Можно попробовать организовать в конце коридора кладовку или шкаф, если позволяет место. А вот освещать пространство придется дополнительно, что означает увеличение расходов на электроэнергию.

В новых домах встречаются и Г-образные коридоры почти на 15 квадратов. Странное и совсем не эргономичное решение

Еще бывают варианты с широкими коридорами-холлами, но здесь тоже стоит подумать: а нужно ли вам столько нежилого пространства?

Если не хотите переплачивать, то на Циан можно найти варианты квартир, в планировках которых нет коридоров. Только прихожая/холл, кухня, комнаты и санузлы.

Большие лоджии — это красиво, но жилое пространство из них не сделаешь

В жилищном кодексе прописано, что балконы, лоджии или террасы не должны входить в общую площадь квартиры. Однако по нормам СНиП, которые используют большинство застройщиков, лоджии и балконы входят в общую площадь, но их цена рассчитывается по пониженным коэффициентам. Стоимость лоджии рассчитывается как 50% от ее общего метража, то есть квадратный метр этого помещения получается дешевле, чем квадратный метр квартиры. Например, если лоджия по размеру 10 кв. м, то платить нужно будет за 5 кв. м.

Иногда застройщик может попытаться включить лоджию в общую площадь квартиры без понижающего коэффициента, но по закону делать этого не имеет права. Правила и нормы СНиП, по которым считают площадь лоджий и балконов, указаны в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации.

По статье 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех его частей, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Поэтому самовольно объединить лоджию или балкон с кухней или комнатой после покупки квартиры не получится.

Более того, выносить радиаторы отопления на лоджии запрещено, а это означает, что зимой будут трудности с обогревом.

Единственная законная возможность присоединить лоджию — сделать более высокую раздвижную или распахивающуюся дверь. Лоджия все равно будет отделена от комнаты, но визуально будет казаться ее продолжением.Lля того чтобы понимать, можно ли будет поставить перегородку или французскую дверь, которая визуально расширит пространство, нужно знать тип вашего дома. В монолитном можно убрать порожек и подоконный блок, если на это даст добро Управляющая компания и БТИ, в кирпичном или панельном доме — нет

Поэтому, если в квартире несколько лоджий, заранее продумайте: будете ли вы их использовать? Если нет, то, возможно, переплачивать не стоит, пусть даже вы оплачиваете только половину их реальной площади. Возможно, лучше выбрать квартиру с одной лоджией или балконом. Это будет дешевле и практичнее.

В поиске на Циан можно искать квартиры, например, только с лоджиями или балконами. Для этого нужно поставить соответствующую галочку в разделе с фильтрами поиска

Как искать квартиру с правильной и полезной планировкой

Циан — крупнейшая база недвижимости в России, поэтому с его помощью вы легко сможете найти подходящее жилье. В поиске вы можете задать любые параметры будущей квартиры с помощью фильтров. Кстати, среди них есть и графа «Схема планировки».

В поиске нужно нажать «Еще фильтры» и поставить галочку напротив «Схемы планировки»

Она поможет найти объявления, в которые вложена схема квартиры. Вы сможете оценить помещение заранее и понять, нет ли в ней ненужных зон с метрами, за которые придется платить. Это сразу отсечет неподходящие варианты, сэкономит время и силы, и в конечном итоге деньги.

Листайте дальше, чтобы перейти на сайт Циан и выбрать квартиру в Новосибирске с удобной планировкой и без переплаты за лишние метры.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме