Краткий обзор метода «Анонимные неряхи»: правило 30 секунд и метод трёх коробок

Добро пожаловать в блог мебельного интернет-магазина «НОНТОН.РФ». Здесь мы отвечаем на сложные и интересные вопросы покупателей, делимся интересной информацией о доме и порядке в нём.

Американка Сандра Фелтон терпеть не могла уборку. Всё изменилось после того, женщина не смогла отыскать часть своей диссертации из-за беспорядка в доме. Происшествие заставило Сандру пересмотреть своё отношение к порядку. Это вылилось в 15 книг по организации пространства, самая известная из которых – «Анонимные неряхи». Делимся тезисами из неё.

Система строится на том, что большую часть дел можно делать автоматически и не выделять на них время.

Основные принципы «Анонимных нерях»

Просите о помощи

Чистота зависит от каждого, кто живёт в доме, поэтому и обязанности следует делить на всех. Распределите дела в зависимости от возраста и физических возможностей каждого члена семьи и следите. Сандра Фелтон советует внести в уборку элемент соревнований: кто быстрее справится со своим делом. При этом можно договариваться, меняться делами, помогать друг другу, ведь главная цель — порядок и уют в доме.

Правило 30 секунд

Если дело занимает полминуты, то не откладывайте его. Так вы сформируете полезные для порядка привычки и часть уборки превратится в автоматические незаметные действия. Например, попили молоко – сразу ополосните кружку и уберите её на место.

Здесь главное, чтобы к такой системе подключилась вся семья. Иначе борец за чистоту обречён на поражение на бескрайних полях разбросанных вещей и немытой посуды.

Убирайте вещи на место сразу - это сэкономит массу времени на уборке.

Три коробки для расхламления

Избавьтесь от ненужных вещей по методу трёх коробок. Устройте расхламление в доме и все вещи делите на три категории («коробки»): «выбросить», «продать или отдать», «убрать на место». Для каждой вещи из последней категории найдите место и возвращайте её туда каждый раз после того, как воспользуетесь ею.

Когда вы соберёте все вещи, немного отдохните, а потом сделайте финальный рывок и разберите коробки и пакеты. Все вместе 😉

Сандра Фелтон предлагает использовать один из трёх методов расхламления. Листайте галерею, чтобы узнать о каждом.Женщина придумала классную систему уборки после того, как потеряла дома свою диссертациюЖенщина придумала классную систему уборки после того, как потеряла дома свою диссертацию

Вывод: кому подойдёт система

Эта система подойдёт тем, у кого большая дружная семья – так проще внедрять принципы порядка, создавать новые привычки и подбадривать друг друга.

Метод трёх коробок и правило 30 секунд хороши сами по себе, поэтому их можно использовать и вне системы.

Что ещё почитать

Система Fly Lady

Магическая уборка

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме