Об У Цзэтянь, сильной женщине, что пошла против патриархата, думают только как об одной из самых безжалостных и кровожадных персон в китайской истории (она была единственной официальной императрицей).

У Цзэтянь (Фань Бинбин) в сериале "Императрица Китая"

В течении всей своей жизни она сломала многие традиции и правила, установленные для женщин и нажила много врагов. История сохранила не так много доказательств, подтверждающих приписываемые ей ужасные преступления (очень вероятно, что некоторые из них совершила она сама). Документы той эпохи предоставили доказательства всех изменений и реформ, которые Цзетянь ввела, чтобы ее государство стало процветающим. Итак, сегодня расскажу историю «самого жестокого правителя Китая».

Императрица У Цзэтянь

Заниматься поисками истины в официальной истории нелегкая задача. Как правило история не жалует женщин у власти. Все первоисточники, описывающие эпоху У Цзэтянь, утверждают, что она была властолюбивой женщиной с садистскими наклонностями.

У Цзэтянь удалось то, что не удавалось никому за три тысячелетия истории императорского Китая: она была единственной женщиной, единолично правившей страной. Но слишком высока была плата. Путь к трону был через убийства людей, в том числе ее дочери, которой едва исполнилась неделя от роду.

Чтобы понять, как У (У — императрица) Цзэтянь удалось прийти к власти и почему она вела себя так, как вела, не надо забывать, что китайская династия Тан представляла собой яму со змеями, очень красивую яму со змеями. В то время китайская цивилизация достигла своей вершины. Это был золотой век поэзии, разумных законодательных реформ и прочих свершений. Убийства, особенно среди близких родственников, были вполне обычным делом. Совершенно рядовыми были случаи, когда для уничтожения политических противников выдвигали ложные обвинения, надеясь, что их казнят.

Император Тай-Цзун

Цзэтянь была дочерью губернатора, то есть девушкой из знатной семьи. В юном возрасте она стала младшей женой императора. Цзэтянь в основном перестилала белье в спальне своего повелителя. Однажды император Тай-цзун ее заметил и прозвал своей Честной Лгуньей по названию популярной в те времена песенки. Некоторые источники утверждают, что в сексе девушка умела такое, чего не умели другие наложницы стареющего императора (что именно, не указывается), так что у нее имелись свои козыри в рукаве.

Согласно официальной истории династии Тан, Гао-цзун впервые обратил внимание на двадцатилетнюю У Цзэтянь, когда та ухаживала за его больным отцом. По другим источникам, У предложила вошедшему Гао-цзуну миску воды, для того чтобы тот обмыл свои руки. Он случайно плеснул водой на выбеленное лицо наложницы. «Я с благодарностью принимаю дождь и туман от Небес», – произнесла У Цзэтянь двусмысленную поэтическую сентенцию, намекающую на сексуальную прелюдию. Гао-цзун и У Цзэтянь стали любовниками задолго до смерти старого императора. В соответствии с худшими традициями династии Тан путь Гао-цзуна к трону сопровождался смертями, случившимися очень вовремя, и казнью четырех его братьев.

После смерти Тай-цзуна в 649г. Цзэтянь отправили в буддийский монастырь. Но в монастыре Цзэтянь пробыла всего несколько месяцев. Гао-цзуну она настолько понравилась, что молодой император ее вернул и сделал ее своей наложницей.

Император Гао-цзун

Благодаря сексуальным бровям-ниточкам, изощренному лукавству и почти постоянной беременности У Цзэтянь вскоре стала императорской фавориткой. Один современник писал: «Госпожа У, чьи прекрасные брови подобны усикам бабочки, не уступает ни одной женщине красотой, но застенчиво прячет свое лицо за длинным рукавом одеяния и нашептывает императору напраслину на других, прекрасно зная, что ее лисьи чары окончательно околдовали его». За первые пять лет пребывания в гареме императора Гао-цзуна У родила ему трех, а возможно, и четырех детей. Император высоко ценил способность женщин к зачатию, поэтому таким образом У Цзэтянь окончательно завоевала его сердце.

Примерно в это же время, как полагают, У Цзэтянь задушила собственную дочь. Это позволило ей обвинить в смерти девочки императрицу, которая приходила к Цзэтянь. Но других своих детей У Цзэтянь не уничтожала! Просто отправляла в ссылку. Скорее всего девочка умерла естественной смертью, а У воспользовалась возможностью обвинить соперницу в этом. В любом случае неспособность императрицы Вонг родить императору наследника стала главной причиной ее падения, а не обвинения У Цзэтянь. Она убедила императора Гао-цзуна, что его жена вместе со второй любимой наложницей решили его отравить. В итоге — две соперницы в тюрьме, У Цзэтянь — на троне.

У Цзэтянь была соправителем Гао-цзуна, но некоторые источники утверждают, что лишь императрица обладала реальной властью. В 660 году сидя за ширмой в тронном зале, У Цзэтянь разглядывала пришедших на аудиенцию к императору сановников, давала ему советы и влияла на принятые решения. В течение 23 лет Гао-цзун перенес несколько инсультов, ослабел и наполовину ослеп,не мог больше ходить и говорить. У Цэтянь взяла власть в свои руки. Ширму убрали.

В 683 году после смерти императора У Цзэтянь стала вдовствующей императрицей. По традиции она должна была уйти в тень, но У не хотела мириться с традициями. Усадив сына на трон в качестве марионеточного правителя, У Цзэтянь стала править полновластно. Но ее сын не был согласен с таким положением и императрица отправила его в изгнание в отдаленную от центра провинцию и поставила на его место другого своего сына. Интересный факт, по ее распоряжению слово «принц» теперь записывалось по-новому: китайскими иероглифами, которые при дословном прочтении означали «тот, кто помалкивает».

У Цзэтянь (Фань Бинбин) в сериале "Императрица Китая"

К 690 году позиции У стали настолько прочны, что она свергла сына и 19 октября провозгласила себя императрицей (точнее, императором), — событие, не имевшее прецедентов в истории Поднебесной. «Буддисты немедленно написали сочинение, доказывающее, что У — дочь Будды и должна наследовать империю у династии Тан. В благодарность за поддержку, императрица издала указ, повелевавший во всех городах страны строить буддийские храмы»

По прошествии четырех лет У Цзэтянь решила править самостоятельно без сыновей. Была проведена грамотная пропагандистская кампания, где были сказаны «правильные» пророчества и встречи с народом, У Цзэтянь провозгласила себя Премудрой Матерью, Священной Правительницей, наделив себя к тому же дополнительными полномочиями. Но прошло три года и этого ей показалось мало, в 690 году она объявила себя императором. Это было впервые за многотысячную историю китайских правителей.

У Цзэтянь положила конец прежней династии Тан и провозгласила о начале новой династии Чжоу. Оставшиеся в живых члены низложенной фамилии высказали резкое недовольство. У решила проблему коротко: приказала одних казнить, а других отправить в изгнание. Доносы стали играть в политической жизни главную роль, в стране нагнеталась атмосфера страха и недоверия. Цзэтянь распорядилась, чтобы в городах были выставлены медные «ящики для предложений», с помощью которых любой желающий мог анонимно сообщить о готовящемся заговоре. Плоды такого наушничества были ужасны. За 9 лет сменилось сорок шесть главных министров. Половину из них убили или вынудили совершить самоубийство. После того как У стал не нужен ее любовник, глава одного из буддийских культов, его забили до смерти по ее указанию. Родня У Цзэтянь жила в постоянном страхе, их тоже никто не щадил.

Правление У пятидесятимиллионным народом было эффективным и в достаточно мудрым. Простые подданные не считали ее опасным чудовищем или тираном. У сплотила империю, которая разваливалась на глазах, положила конец хищническим набегам тюркских кочевников, прежде разрывавших на куски северные провинции государства, и без особых военных затрат расширила территорию империи. При правлении У Цзэтянь, в качестве как императрицы, так и «императора», уменьшились налоги. Уменьшились также траты на военную экспансию и другие сомнительные статьи расходов. Ушедшим на покой чиновникам выплачивалась пенсия, а тем, кто доказал свою полезность, повышали оплату труда. У Цзэтянь учредила систему вступительных экзаменов на государственную службу, что стимулировало отступление от кумовства. При ней приняли закон, согласно которому дозволялось оплакивать смерть обоих родителей, а не только отца, как это было прежде.

Территории правления Китая во времена правления У Цзэтянь

Во время правления У Цзэтянь китайские генералы помогли Корее избавиться от японских господ и объединиться под властью одного правителя. Японцы были настолько поражены китайской культурой, что стали перенимать достижения династии Тан вплоть до возведения столицы, являвшейся точной копией китайского оригинала.

15 лет правления прошли в таком режиме. Но В 705 году сторонники династии Тан во главе с изгнанным сыном У намекнули «императору», что пора отречься от трона. Цзэтянь сделала вид, будто не поняла намека, к ее горлу приставили нож и заставили отречься от престола.

После пятидесяти лет пребывания у власти У Цзэтянь прожила меньше года и умерла естественной смертью в провинции. В борьбе за власть она пользовалась теми же методами, что и многие императоры до нее. Казни, террор и изгнания не были чем-то новым в китайской истории, но видеть подобное со стороны женщины казалось просто чудовищным, поэтому в исторической памяти У осталась довольно демонической личностью.

Ее старались вычеркнуть ее из истории. Согласно китайской традиции тех лет, покойного правителя полагалось хоронить в роскошной гробнице, украшенной огромными мемориальными таблицами, на которых описывались все великие деяния усопшего и то, как все будут горевать о нем, оплакивая его кончину. Мемориальная табличка У Цзэтянь осталась незаполненной.

Мавзолей, где похоронена У Цзэтянь

Уважаемые читатели моего канала, напишите, понравилась ли вам статья? О каких героях истории хотелось бы узнать больше? Мне важна обратная связь, чтобы канал был живым и интересным. Заранее спасибо.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме