На языке цветов турецкая гвоздика означает очарование, верность, женскую любовь и честь. А на языке садоводов гвоздика -душа цветника. Древние греки недаром называли это растение божественным цветком. Я очень люблю это растение, как такое диво не вырастить в своём саду на клумбе.

Цветок - сама красота и нежность, её пряный аромат тонок и благодарен

В моём саду целый гвоздичный рай, особенно предпочтение отдаю ампельной и турецкой гвоздике. Для того, что любоваться всё лето красотой этих растений выращиваю рассаду. Семена на рассаду начинаю высаживать в конце февраля или в начале марта. Как только на улице становится теплей, рассаду выношу в теплицу.

Также гвоздику можно размножать черенками, нужно нарезать небольшие черенки примерно около 8 см длиной, а затем посадить во влажную почву, черенковать нужно не позднее августа, чтобы к зиме кустики хорошо успели окрепнуть.

Цветок - сама красота и нежность, её пряный аромат тонок и благодарен

А вот самый простой способ и не трудоёмкий, это размножать отводками. Просто беру у куста длинный стебель гвоздики и прижимаю к земле, фиксирую зажимами, а затем присыпаю почвой, в которую добавляю песок и немного поливаю. До распускания бутонов отводок срезаю и переношу на любое место, клумбу.

Этот прекрасный цветок хорош тем, что неприхотлив, ухаживать за ним просто и доступно. Вредители обычно это растение обходят стороной, болеет мало, если замечу заболевшие растения удаляю, а здоровые кусты обрабатываю.

Семена покупала тут:

Поливаю по мере подсыхания грунта, подкармливаю сложным удобрением, во время появления бутонов подкармливаю суперфосфатом, а когда зацветут раствором Агриколы.

Очень нравится ампельная гвоздика, это настоящий клад. Высаживаю в кашпо, летом украшает веранду, а зимой заношу в дом, где она живёт как обычное комнатное растение.Любит прохладу 15-17 градусов.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме