Источник: https://clck.ru/S7ipz

Когда я где-то пишу или рассказываю о распространённых мифах о косметике, всегда саркастично добавляю, что обожаю маркетологов, которые идут на все ухищрения ради повышения спроса на товар, и блогеров, которые популяризируют слухи и неподтвержденные факты.

Несмотря на то, что мифов десятки, давайте сейчас разберем три самых популярных, которые в лучшем случае приводят нас к бесполезным тратам, а в худшем — вредят красоте и здоровью.

Мифы о косметике, которые разоряют и вредят красоте

❌ В зрелом возрасте нужно переходить на более плотные текстуры ухода

Этот миф отчасти спровоцировали сами производители косметики, ведь если взять антивозрастные кремы масс-маркет или люкс сегмента, они в подавляющем большинстве будут довольно плотных текстур, а некоторые и вовсе жирными. Но разве всем подходит такая косметика? Конечно же нет!

У людей с возрастной кожей могут быть абсолютно разные её типы. Порой люди с жирной кожей остаются с ней до старости, проблемная кожа также может не покинуть вас утром после наступления старости и вы, к сожалению, продолжите борьбу с акне. Таким типам кожи насыщенные и плотные текстуры вообще противопоказаны.

Для людей с акне как огонь страшна окклюзия (вы помните этот термин из материала о том, как выжать из косметики макисмум?), потому что под пленкой, которую создают плотные текстуры, развиваются болезнетворные бактерии и бурным цветом цветет то самое акне.

Откуда взялся этот миф?

Косметика масс-маркета и люкса ориентирована на довольно широкий спектр покупателей, а что происходит у женщин с приходом менопаузы? Правильно — снижается уровень гормона эстрогена, который отвечает за молодость, красоту и наполненность нашей кожи.

Со снижением эстрогена:

  • кожа становится суше;
  • нарушается правильный процесс себорегуляции (выделение кожного сала);
  • увеличивается пигментация кожи, потому что эстроген подавляет выработку меланина.

Производители косметики берут некий средний показатель по палате и выпускают косметику для зрелой кожи, учитывая ее изменения, связанные со снижением эстрогена.

✅ Выбирая косметику в любом возрасте, опирайтесь на потребности своей кожи, а не на цифру в паспорте или на упаковке баночки крема. В противном случае вы купите крем, который вам не нужен и хорошо, если он не ухудшит состояние вашей кожи.

Мифы о косметике, которые разоряют и вредят красоте

❌ Нужно смотреть на возраст, для которого создана косметика, указанный на упаковке средства

Это мой любимый миф и он рожден маркетологами. Была бы их воля, они бы писали на креме «Дорогая Анна Дмитриевна, этот крем наша компания создала специально для Вас!», но так как этим путём они идти не могут, то максимально сужают и концентрируют ваше внимание на своем продукте другим способом.

Именно так условная Анна Дмитриевна, увидев на баночке крема заветные «35+», «40+», «45+», «50+» или даже «75+» поймет, что этот крем именно для неё, ведь ей как раз вот столько лет, сколько «умные ученые» написали на банке. Только дело в том, что компетенция умных ученых заканчивается на этапе составления формулы крема.

Почему не может быть косметики, созданной для определенного возраста?

Во-первых, вспоминаем первый миф, а во-вторых, давайте не будем исключать такие случаи как преждевременное старение или наоборот — хорошая генетика, при которой кожа выглядит моложе.Если этого не учесть, то условной Кате с преждевременным старением или другим изменением кожи в её 35 будет нужен крем «45+», а условной Евгении Дмитриевне, которой повезло с генетикой, в её 70 лет будет идеален крем «60+». Понимаете?

✅ Не существует косметики для определенного возраста, это всего лишь уловка, чтобы среди сотни баночек в магазине вы выбрали именно ту, которую нужно маркетологам. Всегда выбирайте косметику по ингредиентам, из которых она состоит.

Мифы о косметике, которые разоряют и вредят красоте

❌ Если пользоваться одним средством, кожа привыкнет к нему и оно перестанет действовать

Если мужа изо дня в день кормить одним и тем же вкуснейшим борщом, то спустя год он привыкнет и перестанет действовать — в это утверждение я верю гораздо больше, чем в утверждение о косметике.

Запомните один очень важный нюанс. Нет, не так. ОЧЕНЬ! ВАЖНЫЙ! Клетки кожи постоянно обновляются! В молодом возрасте период обновления кожи составляет порядка 26-30 дней, когда мы становимся старше, период увеличивается до 40 дней, в зрелом возрасте он может доходить до 50 дней, а в пожилом — до 60. Но эпидермис обновляется постоянно. Поэтому ни о каком привыкании к косметике говорить не приходится.

Что происходит на самом деле?

Происходит обычное насыщение кожи элементами того средства, которое вы используете (муж наедается достаточным для него количеством борща). И эту фишку мы можем использовать очень выгодно для себя, при этом добиваясь отличного эффекта от косметики, которой пользуемся.

Вы все наверняка помните такой термин как «приём курсом». Вот он то нам и нужен. Выявляем потребности своей кожи, подбираем для неё общий базовый уход и очищение, а вот активные средства пусть будут разными. Одно средство используйте первые 60 дней, затем меняйте эту баночку на другую и применяйте её.

Как правило, баночки одного крема должно хватать на 60-100 использований, в зависимости от объема, поэтому курс вы можете составить, исходя и из этих данных.

Таким образом вы получите максимум пользы в каждые два месяца от того средства, которое в данный момент будет вашим активом, кожа будет отлично реагировать на уход и получать максимум пользы, а ваши баночки не будут пылиться на полке за ненадобностью.

✅Здесь вместо вывода я напишу важную информацию для запоминания! В косметике есть средства, использовать которые на постоянной основе категорически нельзя. Запомните их:

жирные кремы — они создают окклюзию, которая провоцирует сухость кожи, препятствуют естественному отшелушиванию кожи и повышают уровень pH до более щелочного, что провоцирует размножение патогенной среды. Используйте жирные кремы курсом.

ретинол — лучший антивозрастной компонент в косметике, но его постоянное использование просто запрещено. Оптимальный курс использования ретинола должен составлять 13 недель, а максимальный, который прописывает только врач, не должен превышать 28 недель в году! После истечения этого срока побочные действия ретинола будут банально повышаться, в то время, как эффект будет сходить на нет.

Спасибо, что заглянули!

Если вам понравился пост, поставьте лайк, если нет — напишите в комментариях и мы это обсудим.

Чтобы увидеть новые публикации, подпишитесь на канал.

И обязательно поделитесь этой информацией с друзьями, они будут благодарны!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме