В Италии статистика остается ужасающе-стабильной — каждые 3 дня от рук насильника погибает 1 женщина. И сегодня, 25 ноября, многие женщины в Италии поддержат международное движение против насилия в отношении женщин, символом которого стали красные туфли.

День красных туфель: какая ответственность предусмотрена в Италии за насилие над женщиной?

Сегодня в Италии — Giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne (Международный день ​​борьбы с насилием в отношении женщин), который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году и отмечается ежегодно 25 ноября.

19 июля 2019 г. в Италии был принят Закон n.69 о защите женщин и лиц, подвергающихся насилию, преследованиям и жестокому обращению. Этот закон получил название Красный Кодекс.

Закон предусматривает сокращенные сроки для расследований и реагирования на заявления в случаях насилия в отношении женщин или несовершеннолетних.

С процессуальной точки зрения предусматривается, что полиция после получения заявления о преступлении обязана немедленно сообщить об этом прокурору, который в течение 3-х дней должен получить всю необходимую информацию от потерпевшего или лица, сообщившего о преступлении. Трехдневный срок может быть продлен только в исключительных случаях: при необходимости защиты несовершеннолетних или конфиденциальности расследования, а также в интересах потерпевшего.

Еще одно нововведение — это увеличение времени на подачу жалобы: у жертвы есть 12 месяцев, а не 6, как было раньше.

Среди изменений, внесенных в Красный кодекс, есть также меры по защите жертвы, заключающееся в запрете приближаться к местам, часто посещаемым пострадавшим. Соблюдение данных принудительных мер контролируется с помощью электронного браслета. Нарушение запрета на посещение семейного дома или запрета приближаться к местам, часто посещаемым пострадавшим, наказывается лишением свободы на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Преступление, связанное с нанесением шрамов на лице, наказывается лишением свободы от 8 до 14 лет. Когда в результате рассматриваемого преступления жертва убита, наказание — пожизненное заключение.

Преступление незаконного распространения сексуально откровенных изображений или видео без согласия другого лица (так называемые «порноместь»), наказывается лишением свободы на срок от 1 до 6 лет и штрафом в размере от 5000 до 15 000 евро. Штраф может быть наложен и тем, кто, получив или иным образом приобретя изображения или видео, распространяет, нанося ущерб другим лицам.

Закон также предусматривает меры ответственности при жестоком обращении с членами семьи и партнерами, за преследование и сексуальное насилие.

Важно знать:

1522 — номер горячей линии в Италии, по которому можно обратиться в случае насилия или преследования.

Еще по теме:

Насилие в отношении женщин: как защищают свои права в Италии

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме