ПОДПИШИСЬ 👆👆👆

Перепробовала разные диеты и голодовки. Только, когда похудела до 54 кг, поняла: чтобы сбросить вес, надо есть. Объясняю, почему

Привет, привет 👋 всем!!!

Сегодня в планах была другая статья (в историях вы, наверно, видели и новые блюда, и новое меню), но девочки в марафоне «Я могу!» спрашивают: зачем и как много есть, когда хочешь сбросить вес.

Я посчитала, что это важнее. Сегодня расскажу.

Для тех, кто зашёл ко мне впервые.

Меня зовут Наиля. Мне 40 лет. Сколько себя помню, всегда хотела похудеть. Перепробовав разные диеты, после которых срывалась и набирала вес дальше, пришла к дефициту калорий, ПП и подсчетам. Благодаря этому смогла похудеть до 54 кг.

Перепробовала разные диеты и голодовки. Только, когда похудела до 54 кг, поняла: чтобы сбросить вес, надо есть. Объясняю, почему

Вот уже 4 года я держу свой вес.

В марафоне я делюсь опытом и знаниями, полученными в разных проектах и курсах.

Но хочу предупредить: я не врач, не диетолог, не тренер. Вы сами решаете: прислушиваться к моему опыту или нет. Вы сами оцениваете свои физические возможности и здоровье.

Перепробовала разные диеты и голодовки. Только, когда похудела до 54 кг, поняла: чтобы сбросить вес, надо есть. Объясняю, почему

Итак, в прошлом задании мы считали сами (без онлайн-калькуляторов) свою суточную потребность в калориях. И мы убедились, что некоторые счетчики выдают норму уже заниженную. Если мы будем ещё занижать эту норму, то получится жуткий дефицит калорий. Это может привести к нарушению здоровья и набору веса (а не к похудению).

Итак, почему же при похудении надо есть и ни в коем случае не голодать

Мы с вами в прошлый раз высчитали МИНИМАЛЬНУЮ суточную потребность, т.е. столько, сколько организм тратит на подержание своего жизнеобеспечения ЛЁЖА.

Но вы же не лежите сутками на диване? Вы же, как минимум, ходите, готовите, убираетесь, а кто-то дополнительно гуляет и занимается упражнениями.

Т.е. ваша реальная потребность ещё больше!!!

Поэтому повторюсь: не следует вслепую доверять всем счетчикам. Один раз стоит вручную пересчитать.

С нормой определились. Теперь представьте, что будет с вашим организмом, если вы ему не дадите положенных калорий. Организм начинает тратить собственные запасы. Хорошо? Да, не очень!

Организм в первую очередь тратит не жировые запасы, как нам хотелось бы, а белковые, т.е. мышцы. И становится человек дряблым с висячей кожей. Оно вам надо?? Думаю — нет.

Это также объясняет, почему нельзя резко худеть на большое количество кг.

Второй момент

Допустим, ваша норма сейчас 1800 ккал (с учётом дефицита), а вы съедаете только 1500 ккал. Дефицит жуткий. Но вы худеете, по крайней мере, в первое время. А потом что? А, когда ваш вес уменьшится до нормы в 1500 ккал, вы сколько будете есть? 1300 ккал? Вес уменьшается, норма снижается и теперь сколько будете съедать? 1000 ккал, 800 ккал?

Организм не может работать на таком маленьком калораже и быть при этом здоровым!!!

Даже, если вы захотите вернуться в прежнюю норму калорий, для организма это станет обжираловкой! Т.е. ваша норма превратится в избыток. Вот тогда и наступают моменты: я только понюхала шоколад и уже вес растёт. Шутки шутками, но доводить себя до этой шутки всё же не следует.

Третий момент

Многие знают, что когда организм ест с перебоями и частенько голодает, когда организм не знает, когда получит следующую еду, что он делает? Правильно, запасает и бережно хранит то, что уже накопил.

Ну, не будет наш с вами организм расставаться с жиром, если он не знает, когда в следующий раз сможет пополнить свои запасы! Поэтому при похудении и требуется режим питания. Хочешь — не хочешь, но, если пришло время есть, значит ешь. Совсем необязательно съедать первое, второе и компот. Но легкий перекус можно устроить.

НО…

Это не значит, что начнёте обжираться и вес уйдёт. Во всём нужна мера!!!

Высчитали свою норму, вот её и придерживайтесь.

Что же делать, если аппетита нет и трудно съесть положенное?

Во-первых, ни в коем случае не едим запрещёнку. До нормы доводим только правильными продуктами!

Во-вторых, постарайтесь превратить приём еды в праздник: красивая посуда, аппетитная подача.

В-третьих, попробуйте разнообразить меню. Каждый день есть варёную грудку и гречку, у кого хочешь весь аппетит отобьёт.

В-четвертых, добавьте ещё один приём пищи. Было пять, пусть будет шесть.

В-пятых, используйте специи, приправы, травы, овощи. Приятные ароматы возбуждают аппетит.

Вот такие советы я предлагаю вам сегодня. Поставьте лайк, если статья понравилась.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме