Кто-то спросит чем отличается финансовая грамотность для разведённой женщины от финансовой грамотности для обычной. Ответ прост: у разведенной женщины, как правило, есть дети, а это двойная ответственность.

Отношение к деньгам.

Сейчас можно повстречать массу финансовых марафонов, где предлагают за высокую оплату научить быть богаче. В этом есть своя логика — купленные знания ценятся выше. Общий смысл подобного рода марафонов в том, чтобы перепрошить своё отношение к деньгам и финансам и увидеть в них настоящий ресурс, а не источник бед.

На фото аттракцион Денежный трон Х10: миллион настоящих долларов в бронированной стеклянной оболочке позволяют почувствовать мощную энергию денег тому, кто посидел на нём (всего за каких-то 600рублей).

Больше зарабатывать не равно погибать на работе.

Убеждение, что высокие заработки = убиваться на работе губит огромное количество людей.

Если мы говорим о женщине после развода, то для неё это убеждение может стать фатальным, так как надрываясь на работе, она не сможет уделять нужного времени детям. А в худшем случае может получить заболевания на почве переутомления.

А вы готовы умирать за деньги?

Поэтому разумной будет стратегия поискать новое место работы с перспективой роста, параллельно получая дополнительное образование.

Если ситуация совсем плохая, то всегда есть Быстрые деньги, которые можно заработать, находясь в относительно свободном графике.

Меньше тратить не равно экономить.

Если внимательно присмотреться к структуре трат, то можно заметить, что многие вещи мы покупаем под каким-то гипнозом. Стоит убрать эти траты и ваш бюджет оптимизируется на эту сумму. Экономия также приносит свои результаты: скидки, промо-коды, купонаторы, покупка на торговых площадках подержанных вещей — всё это сбережёт приличное количество средств.

А у вас есть копилка? Нет? Очень зря.

Грамотно распределять заработанное.

Помимо заработка и экономии, не менее важно научиться распределять средства, так как в процессе распределения средств, вы лучше изучаете структуру ваших расходов и видите новые возможности для заработка, экономии и накоплений. В статье Детские деньги мы рассматривали на примере детского бюджета как можно его оптимизировать.

Для тех, кто развёлся, но не умеет управлять финансами при их наличии, стоит поработать с персональным финансистом, чтобы выучить все премудрости работы с финансовыми потоками.

Три простых шага, которые вы можете сделать уже сегодня на пути к финансовой грамотности:

1. Начать вести семейный бюджет в специальной программе

2. Прочесть книгу про грамотное распределение финансовых потоков.

3. Выписать все свои источники доходов, которые вы имеете и видите в перспективе.

Например: зарплата, алименты, субсидии, подарки в денежном эквиваленте на праздники, подработки, продажа старых вещей, наследство, выигрыш в лотерею, накопления, мужчины (да-да, они тоже источник денег *уже слышатся взрывы негодования в комментариях*)… продолжите свой список сами и тогда увидите, что мир финансов намного больше чем кажется на первый взгляд.

Вот такая #финансовая грамотность

от блога Коллаборация План Б, поддержка женщин в период развода.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме