pixabay.com

Многие знают о целительных свойствах алоэ. Лечебные силы заложены в основном в кожуре растения. Поэтому большую пользу можно получить из цельных листьев.

Существует немало народных рецептов, при приготовлении которых применяется столетник.

Рецепт из алоэ, мёда и кагора

Столетник (листья необходимо подержать пару недель в холодильнике, затем нарезать на части), мёд и кагор смешать в пропорции 150:250:350. Средство применять по 1 столовой ложке 3 раза в день за 10-15 минут в день (можно как до еды, так и после приёма пищи). Смесь применяется как общеукрепляющее и оздоравливающее средство, для поднятия сил организма.

Средства из алоэ обладают противовоспалительным и антидиабетическим эффектом. Но употреблять их в качестве лечебного средства нужно не более 3-4 недели.

Чтобы получить максимальный целительный эффект от алоэ, необходимо применять в рецепте, как кожицу, так и мякоть листьев. Столетник является носителем каротиноидов как, к примеру, лютеин, полезный для зрения.

Рецепт номер 2. Приготовление сока с мякотью из замороженных листьев

Перед приготовлением рецепта листья столетника нужно заморозить в холодильнике на 1-2 суток. Далее необходимо выдавить руками сок из массы, когда листья оттают.

Одну столовую ложку целебного сока алоэ необходимо растворить в 100 мл воды, приём средства распределяется на сутки (достаточно 3 раза в день после еды).

Также можно замороженные и растаявшие листья можно измельчить в блендере, в результате получится сок с мякотью. Затем эту смесь необходимо немного нагреть на плите (до появления пара). Жидкость не должна закипеть.

Затем следует подождать, пока раствор остынет. Сок можно использовать вместе с мякотью или профильтровать через марлю. На 100 мл воды разводят 1 ст. ложку средства и принимают в течение дня за три приёма.

Сок из алоэ необходимо хранить в холодильнике.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме