Наш сосед, дед Тимофей начал последнее время себя плохо чувствовать. Жаловался на боли в сердце, в спине. Жена у него давно умерла, дети затерялись где-то на севере. Он, кряхтя, поднимался с кровати, смотрел в окно и начинал собираться на прогулку. Солнце, дождь, снег ему были не помеха.

Но вдруг мы заметили, что он не выходит на прогулки. Стали его проверять, пытаться поднять ему настроение. А тут вдруг собрались и уехали на отдых на две недели, вместе с детьми. Вернулись. А за время нашего отсутствия соседа забрали в больницу, ему стало плохо с сердцем, а оттуда его отправили в престарелый дом.

Дом для пожилых стариков находиться в бывшем барском имении. Во время революции хозяева покинули свою усадьбу. Она долго пустовала. Но затем в ней открыли больницу.

Здание с толстыми кирпичными стенами, с арочными окнами. В этой больнице лечили жителей всех близлежащих деревень. Но со временем, при недостатке финансирования, больницу закрыли. А потом вспомнили о пустующем здании и открыли в нем дом для одиноких пожилых людей. Вот нашего соседа туда и определили.

Мы его навещали, но он не шел на контакт, был угрюмым, не разговаривал. Все говорил, что видит свою смерть. Она приходит к нему каждую ночь, и хочет забрать его к себе.

А через неделю, в следующий приезд, мы увидели бодренького старичка с огоньком в глазах. Оказалось, смерть его отпустила, а жизнь подарила любовь. В своей богадельне, как ее жители называют между собой, он встретил женщину своей мечты. Он мечтал о такой пятнадцать лет, как умерла жена, а дети его покинули.

Их не выпускали дальше сада, который окружал богадельный дом. Сиделки за своими пациентами смотрели внимательно. У кого плед поправить, у кого платок. Но наш сосед, найдя свою любовь, ожил. Ему уже был не страшен холод и снег.

Он всех перехитрил. Изображал из себя немощного старика. Ходил с палочкой, задыхался. Зима набирала свои обороты. Открыв окно, а оно было заклеено по старинке, клейкой лентой, выглянул на улицу, там снег, мороз. И так ему жить захотелось, вместе со своей новой любовью. Он сбежал сам, и прихватил свою новую любовь с собой.

Как они добрались до его дома, мы не интересовались. Увидели, что у него горит свет, топится печка, и решили навестить. Этому счастью двух людей можно только позавидовать. Они нашли друг дуга. Даже если им уже по семьдесят пять лет и жили они до этого в доме для престарелых людей.

Мы оформили опекунство над ними обоими, чтобы они у них не было проблем из-за побега из богадельни. И наш сосед живет со своей новой любовью, которою встретил, когда хандрил, счастливо.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме