До университета я много лет занимался самбо, имел 1й юношеский разряд и боролся в весовой категории до 56 кг. Подкаченное тело и хорошие физические данные всегда выделяли меня среди сверстников.

Студенческие годы прошли весело, бедно и не без вреда для организма, как в принципе и у большинства. Стипендии не хватало на нормальную еду, а когда хватало – все равно экономили… В общем питался в течение дня, я всякой гадостью, вплоть до сухариков «три корочки».

Зато, когда приезжал вечером домой начинался праздник чревоугодия. Мама очень вкусно и много готовила. Я наедался и заваливался спать. И так изо дня в день.

Как освободиться от вечерних зажоров: 5 советов от человека, который похудел на 37 кг

Итогом стало:

1. Вес после универа 115 кг (потом я набрал еще 5)

2. Привычка много есть именно после 18.00

Естественно, две эти вещи тесно взаимосвязаны и вытекают одна из другой.

«Время холодильника» у многих начинается вечером. Утром, как правило есть не хочется, да и нет времени, в течение дня перекусы на ходу, фастфуд и бутерброды, собранные наспех, а вечером мы приходим домой в «рай для Карлсона».

У нас и сковородка жаренной картошечки с мясом на плите, и баночка солененьких огурчиков в холодильнике. Ну а на столе вазочка с вкусными конфетами и печенюшками, которая не остается без внимания при чаепитии.

Утренний понедельничный порыв похудеть и начать правильное питание продлился не долго и в очередной раз, потерпел поражение в неравном бою с вечерним аппетитом. Мы сидим с полным пузом , а также чувством вины и стыда за собственное бессилие.

Почему так происходит? Почему вечером голод так селен, что перебороть его в силах не каждый?

Причины, как всегда – на поверхности:

— недостаток углеводов в течение дня,

— неправильный рацион питания,

— отсутствие полноценного завтрака,

— обилие вредных продуктов дома.

Как эффективно решить проблему вечерних зажоров? Терпеть и тренировать силу воли не вариант. Рано или поздно стресс, усталость или тортик «от Палыча» перевесят ситуацию не в вашу пользу. Поэтому единственный выход – это правильно организовать меню дневного питания.

Как освободиться от вечерних зажоров: 5 советов от человека, который похудел на 37 кг

Вот советы, которые помогли мне похудеть на 37 кг и избавиться от вечернего переедания:

1. Полноценный завтрак со сложными углеводами. Оптимально если на гарнир будет каша.

2. 4-5 приемов пищи через 3 часа небольшими порциями.

3. Соблюдение баланса БЖУ. В первой половине дня перевес в сторону углеводов, во второй – белков.

4. Ужин должен состоять из белковой пищи и клетчатки. Вечером не обязательно есть мало, но необходимо сеть правильно.

5. Уберите из дома и из своей жизни все вредные продукты. Если Вы действительно решили начать здоровый образ жизни, то они больше не понадобятся, и жалеть их не надо.

Соблюдение этих не хитрых правил, поможет Вам оставаться сытыми в течение дня и освободит от желания поесть побольше на ночь.

Я обожаю, есть вечером салаты с зеленью и яйцами или курицей. У меня уже целая коллекция подобных рецептов и я обязательно поделюсь ими с вами в ближайших статьях.

Мы создали новый канал в Телегр@м, где будем размещать самую актуальную информацию о похудении и правильном питании. Подписывайтесь, задавайте вопросы и трансформируйте свое тело вместе с нами.

Если Вам была полезна статья ставьте лайки, и обязательно высказывайте свое мнение в комментариях!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме