Женщина в возрасте зашла в полный троллейбус и спросила, неужели все русские? Мне стало любопытно и я развернулся в её сторону, узнать, чем вызван у неё такой интерес.

Время было шестой час вечера. Люди возвращались домой после работы, все торопились. Не удивительно, что через пару остановок троллейбус уже был полный. Сидячих мест не было.

На очередной остановке в транспорт зашла женщина, и задала такой вопрос, от которого весь троллейбус был повернулся в её сторону. Она спросила, неужели одни русские в транспорте?

Мне стало любопытно, почему она так интересуется национальным составом троллейбуса, повернулся в её сторону и вижу следующую картину.

Женщина, славянской национальности, и на вид ей было лет 70. Бабушка одним словом, но видимо здоровье еще в порядке, и выглядела она бодренько. И потихоньку, оглядывая места, где ей можно было бы присесть, она продвигалась в конец троллейбуса.

Мест свободных не было, а уступать никто не собирался. И она вновь повторила вопрос. Мы не понимали, к чему этот вопрос. Почему её интересует, неужели все русские в троллейбусе. Учитывая, что она тоже из наших.

Но когда она дошла почти до самого конца транспорта, ей уступила место одна девушка. Бабушка, поблагодарив её, села. И вот уже сидя, она начала рассказывать о том, что добираться до дома стоя ей уже тяжеловато. А уступать место сейчас мало кто хочет.

Сначала, показалось, что она таким образом хотела пристыдить молодых ребят, которые сидели на своих местах, и не замечали бабушку. Либо делали вид, что не замечают. Хотя то, насколько она бесцеремонно озвучила свой вопрос, удивительно, что она лично не попросила ребят уступить ей место.

Она стала рассказывать свои жизненные наблюдения, добавив, что живет уже прилично на этой земле. И за свою жизнь заметила, что среди детей и подростков, да и молодых людей, чаще ей уступают место «чёрненькие».

Они больше почитают старость, меньше позволяют себе ругани в присутствии старших. Потом она поправила сама себя, назвав их кавказцами. Хотя, как мне казалось, они не любят, когда их так называют.

Девушка, которая уступила ей место, хотела было поправить , сказав, что это ведь не от нации зависит, а от воспитания. Ведь она из русской семьи, значит не все так плохо, говорила девушка, при этом улыбаясь, видимо хотела немного успокоить бабушку, которая явно не собиралась останавливаться, раскидываясь возмущениями.

Бабушка продолжала, что вот именно так и получается, что если раньше уступали все и всем, то сейчас это в основном исходит от кавказцев (она их так называла). Вот и воспитание показывает, где больше детьми занимаются.

Все ведь знают бабулек, они как начнут рассказывать, их не остановишь. Вот она и впилась в уши бедной девушки и стала рассказывать, что она сейчас едет от подруги (наверное тоже подруге лет 70), грузинки, переехавшей в Россию более 40 лет назад.

Так вот она под впечатлением от того, как её внуки к ней относятся. Всегда подойдут , спросят, хочу ли воды, чая, или еще что-нибудь. Рассказала, что не чувствует себя в гостях чужим человеком, которого хотят скорее выпроводить.

А едет она к своей дочке, дети которой, даже с дивана не всегда могут встать, чтобы подойти к своей бабушке. Только кричат из своих комнат, привет , бабуля, и дальше там прячутся. А зайдешь к ним в комнату, они в телефонах, и ноги задранные на стенку.

Честно, звучало от неё это очень смешно, она как-то с юмором рассказывала, саркастически, поэтому запомнилась её речь. Она еще рассказала, что внуки очень любезные, когда ей приходит пенсия. В эти дни они сами приезжают, якобы мимоходом, интересуются её здоровьем. И не уходят с пустыми руками.

Видимо девушке пришлось выслушать еще много историй от благодарной бабушки, этого не видел, так как объявили мою остановку.

Когда вышел из троллейбуса, в голове два вопроса крутилось. Бабушка была права в том, что среди приезжих больше воспитанных, или это её личный горький опыт? Она не смогла своих воспитать, и думает, что все такие?

Самое удивительное, что после неё, я стал чаще приглядываться, кто кому уступает. Ну не специально, просто бывает так, вам говорят не думать о слонах, а вы именно о них и начинаете думать. Вот так и в этой истории, стоило немного обратить внимание на происходящее вокруг, и многое стало очевидно.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме