Как правильно и безопасно похудеть?

Что делать, чтобы похудение было эффективным, действенным и, главное, здоровым?

Как правильно похудеть? Цели оправдывают средства

Планируя диету для похудения, стоит поставить перед собой цели. Благодаря им вы узнаете, к чему действительно стремитесь. Возможно, вы сразу предположите, что хотите похудеть, например, на 15 или 20 кг, но вы должны иметь в виду, что нет никаких шансов сбросить этот вес (здоровым образом) за короткое время. На борьбу с лишним весом у вас уйдет много месяцев, может быть, даже лет. Однако не расстраивайтесь, так как эффект обязательно будет полезным.Расчет ИМТ (масса тела, индекс) поможет вам рассчитать вашу цель. Это простой фактор, который поможет вам определить, в каком диапазоне веса вы находитесь в настоящее время (нормальный вес, избыточный вес, недостаточный вес и т. Д.) И сколько вам следует весить, чтобы оставаться в пределах нормы. Чтобы рассчитать его, разделите свой вес в килограммах на квадрат вашего роста в метрах. В интернете есть масса калькуляторов, которые рассчитают ваш ИМТ.

Подготовка — это ключ

Сначала соблюдайте свой обычный рацион в течение нескольких дней и запишите, что вы едите. Ничего не пропускайте. Кофе с молоком и сахаром, стакан свежевыжатого сока, стакан вина или шоколад — это тоже калории, которых вы, вероятно, даже не заметите. Для здорового и эффективного похудения помните о умеренности. Не вводите голодание или чрезмерно ограничительный дефицит калорий, так как это не только усложнит вам соблюдение диеты, но и может усилить эффект йо-йо.Бывает, что примерно через три-четыре месяца вес останавливается и, несмотря на диету и упражнения, он не хочет терять ни килограмма. Это потому, что ваш метаболизм начинает замедляться, и ваше тело пытается сохранить жир, который ему необходим для правильного функционирования.

По-прежнему ешьте здоровую пищу и не пропускайте тренировки, но увеличивайте количество потребляемых калорий. Такая процедура должна успокоить ваш нестабильный обмен веществ и вы сможете спокойно вернуться к так называемому уменьшение.

Калории, таблицы и простая математика

Вам не нужно знать калорийность своих блюд наизусть. В Интернете вы найдете множество калькуляторов и мобильных приложений, в базе которых есть почти все доступные продукты. Чтобы правильно измерить количество потребляемых калорий, достаточно тщательно взвесить все, что вы собираетесь съесть. При приготовлении салата, прежде чем класть овощи в миску, сначала поместите каждый из них на кухонные весы и запишите количество в дневнике. Позже ввод этих значений в приложение станет детской игрой.Планируя свое ежедневное меню, сосредоточьтесь в первую очередь на овощах . Большинство из них можно есть по желанию, потому что они не только богаты витаминами и микроэлементами, но и крайне низкокалорийны. Когда вам захочется сладкого, замените конфеты свежими фруктами. Ананас, арбуз, яблоко, груша, черника и папайя — верные союзники всех людей, заботящихся о своем теле.

Правильные пропорции

Старая пословица гласит, что нужно меньше есть, чтобы похудеть. Отчасти это правда, но также стоит помнить о нескольких важных привычках, которые надолго гарантируют вам красивую фигуру. Прежде всего, нужно знать, что процесс похудения на 70% состоит из правильного питания и на 30% из упражнений . Отказавшись от одного из них, вы потеряете вес не только медленнее, но и менее эффективно.Во время диеты для похудения вы должны выпивать не менее 2,5 литров воды в день, а во время тренировок еще 0,7 литра. Лучше всего использовать негазированную воду, но если вам не нравится ее вкус, вы можете добавить в нее ломтики лимона или огурца. Тип упражнения, который вы выберете, зависит только от вас. Если вы не являетесь спортивным фанатом, выберите для начала что-нибудь легкое, например йогу, бег трусцой или плавание, чтобы привести свое тело в порядок. Помните, однако, что не все упражнения сжигают одинаковое количество калорий, поэтому, когда вы решите сократить их, эффекта ходьбы или пилатеса может оказаться недостаточно. Важно, чтобы вы делали упор не только на одной наиболее проблемной части тела, а на всей фигуре. Сами по себе скручивания не заставят похудеть только на талии, а желаемый эффект могут принести только комплексные упражнения .

Визит к специалисту

Если вы серьезно настроены похудеть, лучше всего обратиться к диетологу . Специалист сделает необходимые замеры вашего тела и подберет оптимальный план питания. Скорее всего, они также закажут анализ крови, чтобы узнать, есть ли противопоказания, прежде чем принимать определенные продукты и упражнения.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме