Вокруг черного цвета полно предрассудков. Долгое время я считала, что он стройнит, подходит всем без исключения, выглядит элегантно и дорого.

Но чем лучше я начинала разбираться в основах моды и стиля, тем больше понимала, что множество утверждений об одежде этого оттенка не более, чем заблуждения.

Подходит всем без исключения

Источник фото pixabay.com

Многие женщины считают черный цвет в гардеробе базовым. Это грубая ошибка. Он идет только людям с холодным тоном кожи и большой контрастностью между оттенками кожи, глаз, волос.

Если внешность женщины недостаточно яркая и контрастная, в таком цвете она выглядит обессиленной и обескровленной.

Ее просто не видно за одеждой. Именно поэтому в моем гардеробе встречаются лишь аксессуары представленного оттенка и низ.

Стройнит фигуру

Источник фото pixabay.com

Этот миф отчасти правдив. Темная одежда стройнит, если образ гармонично собран. Но это правило действует только до 48 размера, дальше цвет только усугубляет положение.

Темные предметы гардероба выглядят тяжелее светлых. В итоге, желая постройнеть с помощью полностью черного образа, модницы выглядят еще массивнее.

Главный секрет визуального «похудения» — прямые линии. Если вы собираете образ, например, полностью белого или молочного оттенка, он поможет создать вертикальный силуэт, который сделает вас стройнее.

Черный цвет — практичный

Источник фото pixabay.com

На самом деле за одеждой такого цвета сложно ухаживать. Возможно, на темном меньше заметны пыль и грязь, но зато перхоть и шерсть животных приходится убирать перед каждым выходом на улицу.

Темные вещи блекнут от солнечных лучей, чистящих средств и контакта с кожей. В летний сезон в таких вещах жарче, чем в белых. В них вы будете сильнее потеть, поэтому стирать темную рубашку или блузку придется ничуть не реже, чем светлую.

Выглядит элегантно и дорого

Источник фото pixabay.com

Об этом можно прочитать во многих псевдомодных журналах. Однако насколько элегантно и «дорого» вы выглядите, в большей степени зависит не от оттенка, а от фасона одежды, ее материала, качества фурнитуры и даже от вашей самопрезентации.

В одежде светлых тонов многие выглядят значительно «дороже» и элегантней, чем в черной.

Уместен по любому поводу

Источник фото pixabay.com

Раньше одежда черного цвета ассоциировалась с трауром, но благодаря Коко Шанель стала популярна и в повседневности. Считается, что черный уместен везде и всюду.

Но маленькое черное платье — едва ли не единственная вещь, которая может претендовать на универсальность.

Я считаю, что универсальность цвета должна оцениваться не только с позиции того, куда в нем пойти, но и насколько он гармонично смотрится именно на вас.

Вы согласны с моим мнением?

Если вы согласны с моим мнением и вам интересны мои советы, подписывайтесь на мой канал.

Если вам интересно какие ошибки в своих образах допускают зрелые женщины, читайте статью: Шесть модных промахов, которые беспощадно добавляют вес и возраст дамам за 45

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме