Триумфальному шествию по миру турецкий сериал «Великолепный век» на половину обязан двум женщинам – Мерал Окай и Мерьем Узерли. Первая написала сценарий и практически создала историю, а вторая привнесла в нее огонь. Не знаю, как для вас, но для меня после ухода из жизни сценаристки Мерал Окай, с третьего сезона, уже при других сценаристах, что-то в сериале потерялось. Да, были интересные персонажи, повороты, задумки, но ушла динамика событийности.

Мерал Окай. Из свободных источников

Мерал Окай умерла 9 апреля 2012 года от тяжелой формы рака легких. Ей было всего 53 года, и она успела поработать только над двумя сезонами «Великолепного века». В кино женщина проработала всего 10 лет, снявшись за это время в 10 фильмах и написав сценарий к пяти сериалам. Ее уход стал настоящим потрясением для всех создателей «Великолепного века», и все последующие серии, вышедшие после ее смерти, начинались или заканчивались фразой «Посвящается Мерал Окай».

Мерал Окай с актерами "Великолепного века". Из свободных источниковМерал Окай с актерами "Великолепного века". Из свободных источниковНа похоронах Мерал Окай

Но если сценариста оставалась за кадром и была известна далеко не всем поклонникам сериала, которые мало обращают внимания на титры, за исключением фамилий актеров и режиссера, то Мерьем Узерли, сыгравшая молодую Фюррем, блистала в нем с первой серии. Именно вокруг нее вся история и вертелась. Но тут во многом огромной зрительской любви к персонажу способствовала сама актриса – попадание в образ с характером и внешностью любимой фаворитки султана, которую создала актриса Мерьем Узерли, было стопроцентным.

Мерьем Узерли. Из свободных источниковМерьем Узерли. Из свободных источников

Когда актриса покинула проект, многие поклонники сериала перестали его смотреть, настолько глубоко было их разочарование новой актрисой. Несколько недель ушло на то, чтобы некоторые из них вернулись и досмотрели историю до конца. Хотя, на мой взгляд, Вахиде Гердюм – вторая Хоррем, или взрослая Хюррем, справилась с ролью блестяще. Я, как и очень многие зрители, не сразу ее приняла, и вернулась к просмотру лишь спустя несколько месяцев и уже «догоняла» сериал в режиме реального времени, просматривая пропущенные серии в интернете. Но горечь от ухода Мерьем не прошла до сих пор, спустя много лет после выхода сериала. Она была любимицей зрителей как среди мужчин, так и среди женщин. Каждое ее появление на экране сопровождалось словом «Красавица».

Мерьем Узерли и Вахиде Гердюм. Из свободных источников

Вот потому я и считаю, что половиной успеха сериал обязан отличному сценарию от Мерал Окай и шикарному образу Хюррем от Мерьем Узерли. Разве можно представить на ее место кого-то другого, когда даже блестящая игра Вахиде Гердюм ее не затмила?

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме