Я знаю, как много людей считают, что у них «медленный метаболизм», или «обмен веществ». Часто это звучит как оправдание лишнего веса, однако у лишнего веса есть намного более веские оправдания — неверно подобранное питание, сильный голод как следствие, и нехватка физической активности.

картинка из свободного доступа

Что такое метаболизм и понятие калорий/энергии.

Давайте вкратце, что такое «метаболизм» или «обмен веществ», вообще? Обычно под этим подразумевается «скорость метаболизма в покое». Это энергия, которую организм тратит на поддержание жизни, работы всех органов, и так далее. То есть вы лежите, сидите или спите неподвижно — а организм работает, тратит калории (энергию).

Зачастую, у многих людей, «скорость метаболизма в покое» — основной растратчик калорий. То есть большая часть суточной энергии тратиться именно на него. Что означает «медленный метаболизм»? Это когда эти затраты энергии по тем или иным причинам, снижены.

Откуда берется энергия в организме? Еда. Энергия=калории, если мы говорим о организме. Не хватает еды? Жировые запасы=энергия/калории. Сжигаем.

  • Например, молодой и здоровый Вася Петров, 18 лет, рост 2 метра, вес 90кг, богатырь. Его организм тратит в сутки без его участия 2500 ккалорий.
  • И еще пример, пожилая тетя Марфа Васильевна, 75 лет, рост 160, вес 55кг. Её организм тратит в покое за сутки 900 ккалорий.

Вы уже видите кардинальную разницу в необходимой энергии для двух этих разных людей. Если Вася будет съедать в сутки 2500 ккалорий, его вес будет снижаться. Почему? Ну он же не только лежит весь день. 2500кк ему надо просто, чтобы лежать и не снижать свой вес при этом.

А если Марфа Васильевна будет съедать 2500 ккалорий в сутки — она сильно и быстро разжиреет.

Теперь, когда мы более или менее разобрались с понятиями, давайте разберемся, как же худеть при медленном метаболизме?

Я думаю вы уже догадались? Меньше потреблять калорий (пищи) или больше двигаться. Это простая математика и закон термодинамики. Да, организм — не колба. Он намного сложнее и может подстраиваться под определенные условия. Но он все равно не может создавать энергию из воздуха, из инсулина (привет кето-фанатам), или от солнца. Он все равно подчиняется законам физики.

Не худеете-нет дефицита энергии (калорий). Даже если вы едите всего 1000 калорий в сутки, и вес стоит, что ж, вам не повезло. Значит надо есть еще меньше, или двигаться больше. Такова реальность. Возможно я говорю не то, что вы хотите услышать, но именно то, что вы должны услышать. (Точнее пишу, но в голове вот так.)

Даю пару конкретных советов:

  • Вариант первый, когда время есть. Если вы давно на диете и вес «встал», это обычное дело, без паники. Организм склонен снижать метаболизм при сильном ограничении калории, или при длительном похудении. Дайте себе отдых, прекратите диету на 10 дней, снизьте физическую активность на неделю (но не бросайте). Потом снова в бой. Я гарантирую, хоть вы немного и наберете за 10 дней, прогресс пойдет «дальше и лучше» после отдыха.
  • Вариант второй, когда «нет времени, надо срочно худеть». Ситуация та же, вес «встал». Какой выход? Больше надавить на газ. Снизить калорийность еще больше, добавить еще физической активности, например кардио нагрузок (бег, ходьба, велосипед, и т.д.)

Если вы хотите «ускорить метаболизм», то есть способы, как это сделать, я описывал их в статье Как сжигать больше калорий? (Как худеть лежа в кровати), но значительной прибавки не ожидайте.

Давайте кое что усвоим. Скорость вашего метаболизм не так важна, важно как вы себя чувствуете при дефиците калорий. Это самый главный вопрос, который определит, будете вы худеть или нет, придерживаясь этого дефицита.

Всем спасибо, надеюсь было познавательно и полезно)

Всем спасибо!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме