На своем канале я рассматриваю интересные моменты из мира искусства, подписывайтесь на мой канал , чтобы ничего не пропустить!

Интересная история приключилась с картиной Валентина Серова «Девушка, освещенная солнцем».

Что будет, если мужчина влюбится в женщину на картине

Для этой картины художнику позировала его двоюродная сестра Мария Яковлевна Симонович.

На картине Марии 23 года, она очень образованная дама и всегда стремилась к общественной жизни, науке. Даже после окончания позирования для этой картины она сразу уехала в Петербург на занятия по скульптуре. Вернее, не совсем после окончания, а как она писала в своих воспоминаниях, без зазрения совести «сбежала». Дело в том, что она знала особенность художников, когда они, хотя достигнуть определенного совершенства в своей работе, могут испортить уже то, что написано. И своим скорым отъездом заставила художника все же поставить «точку» в работе.

Картина всем очень понравилась, ее приобрел Павел Третьяков для своей галереи. И многим она радовала глаз, даже сам художник признавал ее самой своей лучшей работой.

Любовь всей жизни

Мария Симонович жила вместе с мужем Соломоном Львовым в Париже, и вот однажды к ним в гости зашел их знакомый русский. Он увидел репродукцию картины «Девушка, освещенная солнцем» и поинтересовался, кто же изображен на ней. Узнав, что это Мария, он признался, что как только впервые увидел ее — влюбился, особенно нравились глаза. Также из-за своей любви не смог найти настоящую любовь в реальной жизни и так никогда и не женился.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме