Очень многие люди слышали о том, что кефир нужно пить перед сном. А кто-то постоянно придерживается этого правила. Лично я всю жизнь употребляла кефир не «по правилам». И только недавно узнала, что я была права! Учёные рекомендуют не употреблять кефир по вечерам, особенно, непосредственно перед сном. Для этого есть несколько причин.

Вечер - это не время для кефира

Причина первая – возможное нарушение работы пищеварительной системы

Кефир не является универсальным продуктом, который полезен абсолютно всем. Тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, лучше его не употреблять перед сном. Кефир вызывает процессы брожения в организме. В результате возникает вздутие живота, метеоризм, болезненность и другие неприятные симптомы.

Причина вторая – проблемы со сном и иммунитетом

Кефир – это белок, на его расщепление организм тратит немало сил, что не способствует качественному ночному отдыху. В результате недосыпания человека преследует головная боль, мигрень, хроническая усталость. Если это состояние затягивается на долгое время, то провоцирует падение иммунитета. Организму сложнее сопротивляться инфекциям.

Ещё один негативный момент, связанный с употреблением кефира перед сном, – это резкий скачок инсулина в крови. Если этот гормон в крови будет повышен в ночное время, то заснуть станет намного проблематичнее. Кефир таким образом способствует нарушениям сна, которые в итоге делают формирование крепкого иммунитета невозможным.

Причина третья – если вы хотите похудеть, то кефир этому помешает

Максимально допустимой дозой употребления кефира учёные считают 400 мл в сутки. Если употреблять больше этого продукта, то он будет способствовать ожирению. Во-первых, кефир даст вам много насыщенных жиров (2 стакана содержат половину суточной их нормы). Во-вторых, у него высокий инсулиновый индекс (до 120) и низкий гликемический индекс (до 30).

В результате такой разницы кефир способствует выбросу инсулина. Этот гормон даёт организму сигнал, что нужно запасать жир. То есть инсулин не только блокирует процесс похудения, но и провоцирует набор массы тела. Это разрушает миф о том, кефир способствует похудению.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме