Практически все женщины с наступлением менопаузы в возрасте 45-50 лет испытывают дефицит гормонов ( эстрогенов и прогестеронов), из-за этого снижается уровень коллагена в коже, появляются морщины, ухудшается состояние слизистых и костных тканей, возникает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Они включают большое разнообразие различных соединений, таких как изофлавоны, лигнаны, стильбены, куместаны. Так в каких продуктах они содержатся?

5 продуктов, которые нужно есть женщинам после 50 лет.

Семена льна

Эти маленькие семена золотистого или коричневого цвета — рекордсмены по содержанию растительных гормонов. Они невероятно богаты группой химических соединений под названием лигнаны, которые функционируют как фитоэстрогены. Семена льна содержат до 800 раз больше лигнанов, чем другие растительные продукты! Добавляйте семена льна в салаты, супы и готовые горячие блюда ежедневно.

5 продуктов, которые нужно есть женщинам после 50 лет.

Зеленые овощи

Диета после 50 должна включать в себя зеленые овощи. Их рекомендуют кушать не только для снижения веса, но и в профилактических целях для укрепления здоровья. Шпинат, огурцы, спаржа, брюссельская капуста, стручковая фасоль, зеленый горошек, сельдерей, салат латук, брокколи, перец – идеальная еда после 50 лет. По содержанию калия, кальция, железа, белка, витаминов A, C, K, бета-каротина, фолиевой кислоты эти овощи могут дать фору любым продуктам.

5 продуктов, которые нужно есть женщинам после 50 лет.

Авокадо

Авокадо может защитить от старения и болезней. Лабораторные эксперименты показали, что масло авокадо борется со свободными радикалами в митохондриях, «энергетических станциях» наших клеток. Свободные радикалы – это опасные молекулы, которые вызывают старение, развитие сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Они запускают цепочку реакций, разрушающих клеточные мембраны, белки и даже ДНК.

5 продуктов, которые нужно есть женщинам после 50 лет.

Кунжут

Природа задумала так, что в каждом кунжутном семечке есть все необходимые питательные вещества, необходимые для развития жизни нового растения. Есть в семенах и много фитоэстрогенов. Было проведено исследование, в ходе которого женщины потребляли 50 граммов порошка семян кунжута ежедневно в течение 5 недель. Это не только увеличило активность эстрогена, но и нормализовало уровень холестерина в крови. Добавляйте семена кунжута в самые разнообразные блюда, от салатов до десертов, чтобы добавить нежный хруст и ореховый вкус.

5 продуктов, которые нужно есть женщинам после 50 лет.

Яблоки

«Несколько яблок в день — все болезни прочь», так гласит достаточно известная английская пословица. Главная полезность яблок в том, что обладая достаточно низкой калорийностью, они снижают уровень холестерина в крови, значительно уменьшают усвоение жиров, что также снижает риск атеросклероза, и, конечно же , предотвращает ожирение. Наличие солей калия, способствует выведения с организма лишней жидкости, а солей меди и кальция благотворно влияют на лечение малокровия. Не надо забывать и о том, что настоящую пользу организму могут принести яблоки, которые не очень долго хранились, а лучше всего свежие.

5 продуктов, которые нужно есть женщинам после 50 лет.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме