Сегодня я расскажу о том, почему женщине, по Слову Божьему, быть непокрытой всегда стыдно.

https://pravoslavie.fm/interested/kak-na-rusi-otlichali-devicu-ot-zamuzhne/

Не все православные правильно понимают стих 6 главы 11 Первого послания к Коринфянам. Часто они пытаются его объяснить самостоятельно, а также свидетельствуют об опыте других православных церквей, который не всегда соответствует Евангелию. Но у нас есть Библия и толкования Святых Отцов. Господь поставил учителей, именно они имеют авторитет, поэтому приведём объяснения, от блаженного Феофилакта Болгарского, того, зачем нужно покрывать голову.

Толкование стиха 6, главы 11 первого Послания апостола Павла к Коринфянам

Святой отец объясняет, что быть непокрытой подобно тому, что быть остриженной, и как стыдно последнее, то таким образом стыдно и первое. Блаженный Феофилакт в конце пишет, что женщине всегда стыдно быть непокрытой.

Подправлять толкование святого человека будет неправильно.

Толкование стихов 13 и 16 главы 11

1Кор. 11:13: «Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытой [головою]?» — http://bible.optina.ru/new:1kor:11:13

Приведём толкование блаженного Феофилакта Болгарского с пояснением, почему важно носить платок:

Для женщины ращение волос является честью, потому что она сохраняет таким образом свой собственный чин, а сохранение своего чина — честь для каждого. А покрывало необходимо надевать для того, чтобы выразить свою подчинённость не только одной природой, но и своим волевым действием.

1Кор. 11:16: «А если бы кто захотел спорить, то мы не имеет такого обычая, ни церкви Божии». Ссылка на прямую цитату толкования блаженного Феофилакта Болгарского: http://bible.optina.ru/new:1kor:11:16.

Выразим продолжение толкования святого отца Феофилакта Болгарского, по поводу ношения платка, на более понятном языке:

— апостол говорит, что ни мы не имеем такого общепринятого порядка (возражать и доказывать своё, или чтобы мужу растить волосы, а жене не покрываться), ни другие церкви. Слушатели из этого должны понять, что ничто не нужно делать сверх общепринятого порядка, установленного апостолами.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме