В последнее время очень актуальна тема отстаивания своих прав (социальных, экономических, политических) среди женщин. Сегодня мы хотим поговорить о предвзятом отношении в сторону женщин за рулем.

Женщина за рулем: пора разрушить стереотипы.

На протяжении всей своей деятельность(5 лет работы в сфере подготовки водителей) я сталкивался со случаями психологического давления на женщин-водителей. Есть несколько видов давления на женщин: при обучении вождению, при управлении транспортным средством в присутствии близких родственников и управлении ТС со стороны других водителей. Давайте разберем каждый вид.

При обучении в автошколе женщина может столкнуться с неквалифицированным специалистом, чаще всего с мастером производственного обучения(инструктором по вождению). Недопонимание между курсантом и мастером может произойти из-за того, что мастер не учел индивидуальные особенности курсанта. Порой девушки очень эмоциональны и ранимы, на первом вождении атмосфера особенно стрессовая, поэтому эмоциональность увеличивается в несколько раз. Мастер может резко отреагировать на неправильные действия курсанта, тем самым только усугубит ситуацию и все последующие вождения для курсанта будут «как каторга».

При управлении ТС в присутствии близких родственников могут также произойти недопонимания, которые приведут к разладу во взаимоотношениях с родными людьми. Так, например, женщина не сможет расслабиться рядом с родственником, который является опытным водителем. Это происходит в связи с тем, что родственник-пассажир может взять на себя роль мастера производственного обучения (инструктора по вождению), не задумываясь о последствиях своего излишне эмоционального отношения к женщине водителю. Исходя из данной ситуации можно сделать вывод: женщины-водители не садятся за руль в присутствии родственников, чтобы не оказаться под таким эмоциональным давлением.

Женщина за рулем: пора разрушить стереотипы.

Проблема оказания давления со стороны других водителей на женщин гораздо более глубокая, чем может показаться на первый взгляд. У мужчин- водителей сложился стереотип, что женщина за рулем — беда на дороге. Однако, согласно статистике автошколы «ТОС», с сентября 2019 года по сентябрь 2020 года, прошли обучение 179 женщин (что составляет 55% от всех обучающихся). Основываясь на официальные данные автошколы «ТОС», парни и девушки сдают экзамены с первого раза примерно в одинаковом соотношении. Из этого можно сделать вывод, что главное не пол водителя, а его подход к процессу обучения.

Чтобы избежать проблему негативного отношения к женщинам за рулем в процессе обучения в автошколе, необходимо сообщить о данном давлении со стороны мастера производственного обучения в учебную часть, в следствии чего с инструктором будет проведена профилактическая беседа, а курсантке будет предоставлен более лояльный преподаватель.

Что касается давления со стороны родственников — данную проблему также нужно решать с момента поступления первых признаков предвзятого отношения. Необходимо сказать родственникам, что Вам не приятно слышать нравоучения с их стороны, так как это отбивает желание садиться за руль и даже может привести к конфликтным ситуациям. Я уверен, что они Вас поймут и поддержат!

К сожалению, решить проблему эмоционального давления со стороны других водителей по отношению к женщинам, на данный момент невозможно, так как уважительное отношение к другим людям прививается с детства. Если в Вашем окружении есть мужчины, которые негативно относятся к женщинам за рулём — поговорите с ними и постарайтесь объяснить, что такое отношение в корне не правильное.

Женщина за рулем: пора разрушить стереотипы.

Хорасмент — ужасное явление, которое, к сожалению, пробирается во все сферы деятельности. Автошкола «ТОС» с первых дней обучения воспитывает в курсантах уважение к другим водителям вне зависимости от пола. Водительская солидарность и взаимопомощь — самое главное на дороге.

С уважением, директор автошколы «ТОС», Дмитрий Валерьевич!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме