Стресс в жизни мужчины и женщины. Влияние на здоровье и либидо

Стресс — бич современного мира. Под влиянием бесконечного потока информации, под давлением срочных дел и в бессмысленных попытках всё контролировать мы упускаем действительно важное — собственное здоровье. А между тем современный ритм жизни оставляет на нём свой отпечаток. Чем опасен стресс, как справиться с проявлениями стрессовых ситуаций, мы поговорили с директором Института междисциплинарной медицины, заведующим кафедрой нервных болезней ИПО Сеченовского университета доктором медицинских наук, профессором Алексеем Борисовичем Даниловым.

— На сегодняшний день известно, что большинство болезней спровоцировано стрессом. Давайте поговорим о том, какие же процессы запускает стресс в организме и что в первую очередь от этого страдает? Есть ли разница в реакции на стресс у мужчин и женщин?

— Стресс запускает механизмы, которые помогают организму с ним справиться. И если стресс-регулирующие системы работают адекватно, то человек может убежать от голодного хищника или вовремя затормозить, нажав педаль тормоза в автомобиле, хладнокровно среагировать на какую-то угрозу и принять правильное решение.

Исторически так сложилось, что стрессоры у мужчин требовали активации физической деятельности. В ответ на угрозы нужно было убегать, нападать или защищаться. И сигналы стресса готовят организм к этой борьбе: выделяются катехоламины и другие биологически активные вещества, мобилизуются нервная, иммунная и эндокринная системы. Сердечно-сосудистая система тоже готовится к борьбе: повышается частота сердечных сокращений, усиливается кровообращение, в первую очередь в мышцах, при этом подавляется работа желудка. И если мужчина реализовывал физическую активность и успешно справлялся с задачей, то начинал поступать сигнал вознаграждения — чувство удовлетворения.

Сейчас, когда мы реагируем на стресс, сидя в кресле, держась за трубку телефона, реализации этой биохимической подготовки не происходит. И катехоламины, кортизол и другие гормоны, которые выделяются в ответ на сигнал, вызывающий стресс, повреждают у мужчин в первую очередь сердечно-сосудистую систему (артериальная гипертония, инфаркт, язва желудка) из-за нарушений в нейро-иммунно-эндокринной регуляции.

Женщины, в свою очередь, склонны более эмоционально переживать стресс, и у них могут возникнуть в ответ на стрессоры головные боли, нарушения менструальной функции, кожные и аллергические реакции, боль в животе, нарушение потоотделения. Продолжительный стресс может привести у женщин к гинекологическим и онкологическим заболеваниям.

И у мужчин и у женщин при продолжительном стрессе нарушается работа стресс-регулирирующих систем (психо-нейро-иммунно-эндокринной системы). Этим нарушениям способствует дефицит определённых витаминов и микроэлементов в организме.

— То есть нехватка микроэлементов и витаминов также может влиять на способность человека адекватно реагировать на стресс? На какие группы витаминов стоит обратить внимание в первую очередь? Как витамины связаны с процессом стресса?

— Для адекватной реакции на стресс очень важно наличие хорошего топлива, которое необходимо для нормальной работы тех органов и систем, которые участвуют в ответе на стресс. Таким топливом являются микроэлементы, минералы и витамины. Они влияют на процессы доставки энергии, регуляции нейротрансмиттеров, нейромедиаторных систем, которые способствуют возбуждению и торможению головного мозга для выработки ответа. И при дефиците определённых витаминов возникает срыв, или дезадаптация, т. е. неадекватная реакция на стресс: нарушается своевременный переход из состояния возбуждения в состояние торможения и наоборот.

Ключевую роль в регулировании стресса играют витамины группы B, витамины С и D, а также цинк и селен. Если говорить о витаминах группы В, то в первую очередь надо иметь в виду витамины B1, B4, B6, B9 и B12. Они способствуют нормализации процессов возбуждения и торможения. Витамин B1 можно назвать витамином оптимизма. Он способствует положительному взгляду на окружающий мир и, соответственно, более холодному и взвешенному ответу на стресс, а при его дефиците люди видят всё в мрачном свете. Витамин В4 (холин) активизируют работу головного мозга. При его недостатке происходит массовая гибель холинергических нейронов. Это проявляется в виде забывчивости и рассеянности. Витамин В6 нужен для синтеза серотонина, стимулирует белковый и углеводный обмен. Витамин В9 участвует в подъёме нашего настроения, способствует синтезу серотонина и норадреналина: серотонин даёт нам ощущение радости, а норадреналин помогает нам с оптимизмом переживать стрессовые ситуации. Витамин В12 играет важную роль в формировании нервных волокон и обмене веществ.

Витамины группы B чрезвычайно важны для адекватного функционирования нервной и иммунной системы, поэтому в портфеле невролога они являются препаратами первой линии. Многие процессы, связанные с раздражительностью, усталостью и повышенной утомляемостью, сопряжены с дефицитом как раз этой группы витаминов. Именно они в большей степени расходуются, когда человек находится в стрессовых ситуациях.

— Нарушение сна — частое проявление постоянного нахождения в стрессовых ситуациях, а современная городская среда усугубляет эти проблемы. Биоритмы сбиваются, и, бывает, сложно уснуть и не менее сложно проснуться. Что необходимо для нормализации сна?

— Во время сна происходят активные биохимические процессы, которые приводят в порядок мысли, способствуют восстановлению энергии. Эти процессы регулируются мелатонином — гормоном, который вырабатывается до 12 часов ночи в темноте. Если человек засиживается у телевизора, часто засыпает после 12 часов ночи, то эти процессы нарушаются. Соответственно, человек плохо готов к следующему дню, который может оказаться более сложным, чем предыдущий. Поэтому, к сожалению, в больших городах у нас из-за бесконечного информационного потока и искусственного освещения, нарушающего нормальный ритм смены дня и ночи, сбиты циркадианные ритмы, что нарушает синтез мелатонина, который регулирует сон, наше настроение, самочувствие и ощущение бодрости.

Сбой биоритмов приводит к каскаду событий, которые со временем могут привести к нарушению работы сердечно-сосудистой и нервной системы, онкологическим заболеваниям. Человек плохо себя чувствует, у него снижается работоспособность и умственная деятельность, при этом повышается утомляемость. Он становится плохим работником, плохим супругом, плохим другом, не очень привлекательным партнёром.

Кроме того, нарушения сна дружат со всеми хроническими заболеваниями. Поэтому нормализация сна — это важный шаг к лечению самых разных недугов.

— Многие знают о средствах народной медицины, таких как лаванда и мелисса. Они могут быть эффективными при нарушениях сна или в таких случаях нужно что-то другое?

— Для того чтобы хорошо спать, в первую очередь важна чистая совесть: трудно заснуть, когда мучают какие-то опасения, угрызения. Если человек провёл утомительный день и при этом он сделал что-то хорошее, ему будет легче уснуть, потому что будет то самое удовлетворение.

Если говорить об окружающей обстановке, в которой человек живёт, то прежде всего нужно позаботиться о том, чтобы днём было светло, а ночью темно. Днём нужно побольше бывать на солнце, а ночью зашторивать занавески, выдернуть из розетки все электроприборы и обеспечить себе полную темноту. Хорошо убрать перед сном гаджеты (экраны смартфона, планшета). Хотя бы за час до сна выключить телевизор, потому что всё это тоже сбивает синтез мелатонина, который обеспечивает хороший сон. Если у человека есть какая-то излишняя возбуждённость, мысли о прожитом дне или планы на будущее, которые явно перед сном неуместны, можно попробовать ванны с фитопрепаратами, которые помогут успокоиться и расслабиться.

Сегодня существуют специальные комплексы, которые включают все необходимые активные компоненты. Их можно использовать в виде пищевых добавок, и это будет приемлемым средством для городского жителя. Эти комплексы содержат вещества в правильных пропорциях. Например, продукт Р из линейки биологически активных добавок Project V — мощнейший, полностью натуральный антистрессовый комплекс. Он повышает устойчивость организма к стрессам, успокаивает нервную систему, обеспечивает полноценный сон. В нём как раз присутствует и экстракт листьев мелиссы, и порошок цветков лаванды, и экстракт корня валерианы — все те вещества, которые издревле известны как седативные, успокаивающие. В составе комплекса есть и витамины группы В, о пользе которых мы говорили выше и которые обеспечивают нормальное функционирование нервной системы и отвечают за энергетический обмен.

Единственное, нужно понимать, что вы не уснёте, проглотив одну капсулу БАД, так как нужен систематический приём, а также необходимо регулировать гигиену сна, о чём мы с вами говорили выше. Только тогда нормализуются процессы возбуждения и торможения и наладится сон.

— Известно, что стресс негативно влияет и на мужское либидо. Как понять, что мужчина страдает из-за этого и как можно поддержать его? Какие есть натуральные средства?

— В нормальном состоянии главным витамином для либидо является привлекательность окружающей среды и, конечно же, партнёра. И если мужчины ценят эстетическую и внутреннюю красоту, то женщины ценят ощущение силы, спокойствия, равновесия. Не зря многие женщины подвергают мужчин стрессу и смотрят, как они будут себя вести. Например, в ответ на приглашение женщина может ответить отказом, для того чтобы проверить, как мужчина среагирует на стресс (отказ). Высокое самообладание и стрессоустойчивость сигнализируют женщине о том, что с таким мужчиной у неё будут приятные интимные отношения и здоровое потомство.

Если мужчина слишком обижается, выходит из равновесия, это не нравится женщинам и они стараются от таких мужчин избавиться. В результате у таких мужчин падает самооценка, снижается либидо. Поэтому для того, чтобы в конечном итоге сохранить либидо, мужчинам нужно заботиться о стрессоустойчивости. Постоянные стрессы, связанные с работой и бытовыми проблемами, неправильное питание истощают запасы микроэлементов и витаминов, обеспечивающих стрессоустойчивость. Это, в свою очередь, также может привести к снижению либидо.

Для того чтобы быть стрессоустойчивым, нужно иметь чёткую работу нервной и иммунной системы, жизненные ценности и устои, биологические ресурсы для взаимодействия с партнёром. Поэтому, когда есть проблемы с либидо, нужно прежде всего позаботиться об усилении стрессоустойчивости. Из натуральных средств хорошо известны применяемые в народной медицине экстракты корня женьшеня, элеутерококка, которые повышают жизненный тонус, сопротивляемость организма к заболеваниям, усиливают либидо. Например, элеутерококк обладает стимулирующим действием на центральную нервную систему, устраняет переутомление, раздражительность, восстанавливает и повышает физическую и умственную работоспособность, защищает от неблагоприятных факторов внешней среды.

— А нужно ли обратиться к специалисту, если мужчина чувствует, что что-то пошло не так, либо достаточно каких-то общих народных средств?

— Сексуальные отношения — это биопсихосоциокультурный феномен. В ряде случаев издержки воспитания, перенесённое в детстве насилие могут привести к «зажимам», неадекватной реакции стресс-регулирующей системы, что может проявляться нарушением либидо. Иногда проблемы с определённым партнёром обусловлены биологической несовместимостью. В других случаях причиной снижения либидо является элементарное переутомление, связанное с хроническим стрессом. Однако нередко снижение либидо является первым симптомом соматического заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертония, системное воспаление и др.). Поэтому для начала понять причину мужчине следует постараться самому.

Если, возвращаясь с работы, мужчина вместо общения с приятельницей или супругой вдруг выбирает пульт телевизора, то это уже тревожный сигнал: что-то не так с его мозгом и организмом, нужно что-то предпринять. В этом случае следует обратиться или к психологу, или к сексологу, или к врачу общей практики. Хороший специалист сможет подсказать, что нужно делать.

— Но очень часто, к сожалению, мужчины об этом не задумываются. Они не любят ходить к врачам и тем более признаваться в том, что у них есть какие-то проблемы. Как можно убедить мужчин сходить к врачу?

— Проблема снижения либидо является маркером неблагополучия либо психического, либо соматического, но, как правило, и того и другого. Это может значить, что система адаптации к стрессу у человека перегружена, а это первый этап формирования соматических заболеваний. И в конечном счете это скажется не только на здоровье мужчины, но и на его работоспособность.

Когда человек прибегает в случаях нарушения либидо к каким-то стимулирующим эрекцию средствам, то это аналогично езде на автомобиле с загоревшейся лампочкой аварийного давления масла. Вы можете ехать и дальше, но вам организм показывает, что есть проблемы, и в любой момент вы можете «выйти из строя».

Многие неврологические, сердечно-сосудистые, эндокринные, урологические заболевания могут начинаться с нарушения либидо, к которому может присоединиться артериальная гипертония с последующим инсультом. Таким образом, сниженное сексуальное влечение — первый сигнал неблагополучия организма.

Поэтому нужно чётко понимать, что в некоторых случаях снижение либидо — это не досадное недоразумение, которое вдруг вас постигло, а доброжелательный сигнал, подсказывающий вам, что нужно что-то начинать предпринимать, как минимум сходить к врачу. И конечно, женщины должны объяснять это своим мужчинам (по возможности деликатно).

— Врач на приёме может посоветовать химические лекарственные препараты. Есть ли альтернатива среди натуральных растительных средств и витаминно-минеральных комплексов?

— Действительно, есть так называемые мужские комплексы, которые содержат натуральные компоненты, сохраняющие мужское здоровье. Например, продукт N в линейке Project V. Это комплекс на основе натуральных органических компонентов, обладающий противомикробным и диуретическим действием. В состав комплекса входят известные и хорошо изученные ингредиенты, прошедшие длительные клинические исследования: уже не раз упоминавшиеся витамины группы В, витамин D3, корень дудника, экстракт стеблей вишни, листья толокнянки, экстракт листьев гамамелиса, железо, биотин. Причём подобраны компоненты таким образом, чтобы усиливать действие друг друга и работать максимально эффективно, без каких-либо побочных эффектов. К тому же препарат оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, нормализует работу всей мочеполовой системы и при этом не выводит калий из организма.

Что касается продукта Р из линейки Project V, то это специальный комплекс, содержащий порошкообразные цветки лаванды, экстракт листьев мелиссы, экстракт корня валерианы, витамины группы В, защищающий наш организм от разрушительных последствий физических и психических перегрузок.

Однако эффективность применения препарата в разы вырастет, если его сочетать с другими действиями по уменьшению стресса и вести здоровый образ жизни. Тогда будет хороший эффект. Приём лекарств и игнорирование проблем, вызывающих нарушение здоровья, — это, к сожалению, нередкая практика, которая не приводит к положительному результату и дискредитирует хорошие лекарства.

Приём комплексов, содержащих витамины, минералы, лекарственные растения, способствуя нормализации психофизического состояния, являются базовым элементом терапии и помогают реализовать изменения в образе жизни.

— На принятие таких комплексов как-то влияет возраст мужчин? Ведь мужчина с этими проблемами может столкнуться как в молодом, так и в зрелом возрасте.

— К сожалению, сейчас наблюдается омоложение проблем с влечением отчасти из-за того, что вход в сексуальные отношения стал более простым и доступным. Элемент романтического ухаживания, который был характерен в XVIII–XX веке, почти потерял популярность и сменился на цифровые свидания, после которых сразу переходят к интимным отношениям. Любовная прелюдия играет определённую селекционную роль: помогает обоим партнёрам понять, подходят ли они друг другу, позволяет лучше психо-физиологически подготовиться к близости, усиливает ощущения и укрепляет последующие отношения. Чрезмерная доступность и скорость, с которой сегодня переходят к сексуальным отношениям увеличивает количество людей у которых возникают сексуальные проблемы как в молодом, так и в пожилом возрасте. Как правило, люди, которые хорошо себя чувствуют в 30, 40 и 50 лет, продолжают активную сексуальную жизнь и в 60, и в 70. А те, у которых начинаются проблемы в 30–40 лет, и они их не решают, то уже в 60–70 лет имеют колоссальные отклонения в здоровье. Поэтому очень важно начинать действовать, как только появляются первые звоночки.

— Что бы вы порекомендовали молодому поколению для сохранения стрессоустойчивости и полноценной сексуальной жизни?

— Я бы порекомендовал молодым людям прислушаться к высказыванию Элберта Хаббарда, обратившего внимание на важность формирования привычек, которые остаются с нами навсегда и во многом определяют нашу судьбу: «Есть три необходимые привычки, которые при любых условиях сделают доступными любую вещь, какую только может вообразить человек: привычка к труду, привычка к здоровью, привычка к учению. Если вы обладаете этими привычками и вас любит женщина, у которой тоже есть эти привычки, вы будете счастливы ныне и всегда, она будет счастлива тоже»

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме