Производители спортивной одежды радуют женскую половину человечества изобилием моделей штанишек для фитнеса. Стоит ли покупать просто что понравилось, или фасон штанов зависит от выбранного вида тренировок?

Действительно, некоторые особенности той или иной модели хороши для одних занятий, но совершенно непригодны для других.

Чем свободнее штаны, тем неудобнее в них перемещаться на длинное расстояние (ходьба, бег, лыжи). Зато в свободном комфортно в помещении, особенно если надо скрыть дефекты фигуры.

1. Длинные обтягивающие модели

Легинсы женские, все 3 фото - www.sportmaster.ruЛегинсы женские, www.sportmaster.ru

Легинсы (лосины, тайтсы, рейтузы) — лучший выбор для бега, велосипеда, скоростной езды на лыжах, а также тренировок с отягощениями. Они гарантируют обтекаемость при движении и минимальное трение ног друг о друга. Но в основном их выбирают спортсменки со стажем, так как они подчеркивают форму ног и ягодиц. Лишние жиры обтягивать не хочется.

Их разновидность — компрессионные легинсы — предназначена для любых тренировок, особенно они популярны у бегунов и любителей отягощений. Во всех случаях они поддерживают мышцы и связки, предотвращая их усталость и травмы суставов, улучшают циркуляцию крови. Эффективнее всего использовать компрессионные леггинсы полной длины. В компрессионных лосинах летом не жарко, а в холод на них просто надевают вторые лосины или брюки.

Если у вас есть лишний вес и хочется выглядеть прилично, то поверх компрессионных легинсов можно надевать свободные шорты.

2. Длинные прямые модели

Прямые брюки — альтернатива леггинсам, если вы не готовы демонстрировать свои ноги по всей длине. Они лояльнее к таким недостаткам фигуры, как «галифе» и т.п. Спортивные штаны шьются из эластичных тканей, поэтому они абсолютно универсальны и подходят для любого вида спорта.

3. Длинные штаны свободного кроя

Шаровары, алладины, слаксы — лучший выбор, если надо скрыть временное отсутствие изящества. Однако слишком широкий крой неудобен, если вы планируете бегать, заниматься активной аэробикой, танцами — будете буквально путаться в собственных штанах. Выбирайте покрой, сидящий свободно в бедрах и сужающийся вниз. Удобны и универсальны варианты, собранные вокруг щиколотки.

4. Для «восточного» фитнеса

БРИДЖИ ДЛЯ МЯГКОЙ ЙОГИ, фото decathlon.ru

В йоге одежда должна открывать колени и локти, чтобы видеть положение суставов. Поэтому йога-штаны часто представляют собой короткие аладдины или свободные бриджи. Для фитнеса на основе восточных единоборств, а также цигун и тайчи приняты относительно свободные прямые брюки светлых оттенков.

5. Короткие модели

Шорты для кросс-тренинга, фото decathlon.ruШорты для кардиофитнеса, фото decathlon.ru

Спортивные женские шорты в последние годы становятся все более и более короткими. Особенно удобны модели, которые не требуют ношения белья, так как имеют вшитые закрытые трусики-боксеры из выводящей ткани. В таких шортах вы не только выглядите можно, но и ощущаете себя комфортно.

#спортивная одежда #тренировки #что надеть осенью 2020 #одежда для фитнеса #домашние упражнения

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме