Мечта нормальной женщины

Недавно наткнулась на новость, что Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева поддержала инициативу с введением налога на бездетность. Ранее с такой инициативой выступала Татьяна Буцкая.

Интересно….

Мотивировала Буцкая тем, что наша страна, цитирую: «находится в глубокой демографической яме», однако, давайте рассмотрим, в чем же причина этой, так называемой «ямы»?

Можете закидать меня помидорами, но думаю, что женщина, которая не желает обзаводиться потомством исходит не только из своего личного желания.

Давайте порассуждаем…

Не для кого не секрет, что на данный момент значительное количество жителей нашей необъятной родины закредитовано «по уши», да и средняя зарплата по регионам значительно отличается от доходов госпожи Плетневой и Буцкой.

А теперь давайте рассмотрим с материальной точки зрения, каковы затраты «на жизнь» сейчас…

Средняя зарплата по регионам составляет 25-30 тыс. рублей (плюс-минус полкилометра). Даже если представить, что у тебя нет ни одного кредита или иного финансового обязательства и ты живешь в своем жилье, то на комуналку в среднем выходит около 4-5 тыс. руб., далее продукты (если, конечно, ты не перебиваешься с хлеба на воду, и по праздникам на столе не доширак, хотя, к слову, и он тоже стоит денег), то в среднем выходит 10-12 тыс. руб. в месяц на одного человека, а еще хочется и одеться, обуться, полечиться при необходимости, ну и в идеале, в отпуск съездить… А это тоже, соответственно, деньги. Ну а если живешь в съемно жилье, то вообще забудь про отпуск, одежду и некоторую еду… В моем городе аренда однокомнатной квартиры в среднем составляет 15000 рублей, а это, считай, ползарплаты…

Вот и получается, что тут самим не хватает на нормальную жизнь, а представьте, если еще будет ребенок?!

В моем детстве таких площадок не было

Те же самые памперсы, смеси стоят достаточно, а уж про одежду и обувь тут и говорить не о чем. Ребенок растет не по дням, а по часам, и ему не объяснишь, что у тебя нет денег на игрушку или шоколадку, не говоря уж о новеньком Айфоне.

Да, это далеко не единственная причина нежелания «плодиться и размножаться», но думаю, одна из самых важных.

Ведь мало ребенка родить, хотя и до рождения необходимы существенные затраты (приемы врача, УЗИ, анализы), но и нужно его еще воспитать, дать образование, показать мир, привить правильные ценности.

Да, тут многие возмутятся и скажут «а как же мужчина?! Он ведь добытчик, защита и опора семьи! Вот он то и должен содержать тебя и ребенка!»

Вот что я скажу, мужчина приходит и уходит, а с ребенком оставаться придется тебе и рассчитывать всегда нужно только на себя.

Очень часто от своих знакомых и коллег я слышу причитания о том, что и «часики-то тикают», и «кто ж тебе воды-то перед смертью подаст», и тем не менее считаю, что прежде всего нужно наладить свое финансовое положение, а потом уже заниматься детьми, ведь отдавать ты можешь только тогда, когда у самого что-то в изобилии, а уж не тогда, когда в дефиците.

Поэтому я считаю, что прежде, чем «охотиться на ведьм» и вводить налоги на бездетность, лучше бы позаботились о создании достойных условий жизни граждан!

А как считаете вы, действительно ли принятие данного закона исправит ситуацию?

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме