Липа — очень интересное и всем хорошо известное растение, обладающее множеством целебных свойств. В липовом цвете много гликозидов, каротина, флавоноидов, дубильных веществ, эфирных масел. А еще он содержит витамин С, полисахариды, сапонины и органические кислоты. И все это — в каждом из миниатюрных цветочков.

Липовый цвет для красоты и здоровья

На что же способны цветы липы? Они благотворно влияют на снижение вязкости крови, помогают в снятии застойных явлений, при варикозе. Липа способствует снятию воспаления, помогает в регенерации пораженных участков кожи, слизистых. Она также хорошо выгоняет пот, понижает высокую температуру во время болезни, успокаивает и дает возможность заснуть.

Поскольку липа обладает ярковыраженным противовоспалительным эффектом, ее можно употреблять, как чай при диагнозах, имеющих в названиях окончание на «ит»: артрит, синусит, фарингит, бронхит и т.п. Такой чай также способен стать хорошей добавкой при приеме антибиотиков, назначенных врачом.

Влияние липового чая на организм человека

Липовый цвет для красоты и здоровья

Две или три чашки напитка из липовых цветов за день — и вы заметно сократите накопление продуктов распада в почках. Поэтому соблюдайте диету, пейте прописанные доктором лекарства и употребляйте липовый чай. Скорее пройдет интоксикация, спадет температура, сократятся другие проявления гриппа, ангины, ОРВИ.

Липа обладает сильным седативным, а также успокаивающим эффектом. Поэтому она незаменима во время стрессов, бессонниц, внезапно свалившихся забот и переживаний.

Напиток из липы полезен для профилактики проблем с кровотоком: при атеросклерозе, инфаркте, инсульте, ишемии (все строго по врачебным назначениям).

Прием липового чая способен купировать головные боли, приступы невралгии и головокружения. Этот состав заметно сокращает внешние проявления варикозного расширения вен, понижает AD. Женщины также могут почувствовать благотворное влияние напитка на организм во время гормональных перемен.

Противопоказания и предупреждения

Впрочем, для постоянного употребления липовый чай не подходит. Ведь он действует подобно лекарству. И при больших дозах способен вызвать побочные эффекты.

Если злоупотреблять напитком, липа вместо пользы может спровоцировать проблемы с почками из-за повышенной нагрузки на мочевыделительную систему. Ухудшиться и состояние крови, организм потеряет в естественной защите.

Хотите исключительно положительных результатов при употреблении липового цвета? Тогда придерживайтесь курсовой системы с перерывом в несколько месяцев. И ежедневные порции чая должны быть разумными (обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом или с участковым терапевтом, если не испытываете особых/хронических проблем со здоровьем).

Разные рецепты для разных целей

Липовый цвет для красоты и здоровья

Липовый цвет или отваривается, или заваривается, как чай. При употреблении и тот, и другой напитки способны купировать признаки спазма и стресса, способствуют снятию усталости, перенапряжения. Однако все рецепты разные и по объему, и по концентрации.

Для ликвидации признаков простуды еще летом следует собрать и высушить липовые цветы на открытом воздухе. А когда потребуется, надо будет заварить столовую ложку сухоцветов в стакане кипятка. Немного подождать (минут 10), потом добавить мед и пить, как скажет врач. А если мед не добавлять, получится хорошее полоскание, полезное при болезнях ротовой полости: стоматите или, скажем, раздражении слизистой.

Если же взять 2 столовые ложки сухих цветов липы на стакан кипятка, а потом варить еще 10 минут, выйдет достаточно эффективное желчегонное средство. Липовый цвет провоцирует малую интоксикацию организма, чем высвобождает достаточно много желчи. Некоторые врачи считают это средство неплохой профилактикой закупорки желчевыводящих путей.

И когда имеются проблемы с кожей (прыщи, фурункулы, отеки или ожоги), цветы липы помогают. Из их отвара (4 столовые ложки сухого цвета на стакан кипятка) с добавлением соды получается отличный компресс, который накладывается прямо на пораженные места.

Существует также отдельный липовый рецепт, способствующий омоложению лица: описанный выше отвар замораживается, и уже кубиками льда используется для протирания. Кожа во время соприкосновения со льдом разглаживается, повышается ее тонус.

Липа часто входит в состав косметических средств. В частности, масок. А в домашних условиях можно приготовить отличный очищающий тоник для лица, заварив столовую ложку (с горкой) сухого липового цвета в стакане кипятка. Полученный настой разводится кипяченой водой комнатной температуры (1:10) и используется ежедневно.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме