Проблемная кожа, секущиеся волосы, ломкие ногти, лишние сантиметры на талии – все это порой указывает на нарушения в питании: недоедание или переедание. Стоит лишь пересмотреть пищевые привычки и уже через несколько недель ситуация начнет улучшаться. Ты то, что ты ешь, поэтому питаться нужно правильно. Именно этой теме посвящена сегодняшняя статья.

Как эффективно похудеть на правильном питании?

Какова же польза в правильном питании?

Польза:

Правильное питание – это в первую очередь полезно. Нормализуется работа ЖКТ, стабилизируется артериальное давление, сводятся к минимуму обострения хронических заболеваний, улучшается состояние волос, кожи и ногтей. Ко всему прочему уходят лишние килограммы. Да, этот процесс не так скор, как при похудении на экспресс-диете, но вес не вернется через пару недель, как это бывает после жестких мероприятий по сжиганию жира.

Имеется у диеты ПП еще масса плюсов, по сравнению с традиционными программами. Так, система не просто разрешает, а рекомендует устраивать перекус между основными приемами пищи, надо только правильно выбрать меню. Поэтому вам не придется мучиться от боли в желудке, головных болей, усталости. К тому же она позволяет адаптировать разрешенное меню под собственные вкусовые предпочтения и ситуации. Теперь вам не придется чувствовать себя неловко, оказавшись в гостях, ведь на любом столе найдется то, что не идет вразрез с правилами диеты.

Как подобрать?

Существует более десятка диет для похудения. Одни позволяют сбросить до 10 килограммов за неделю, другие кроме проблем со здоровьем ничего не несут. Не всегда система, оказавшаяся эффективной для одного человека, приведет к отличному результату другого. И только диета правильное питание подходит абсолютно всем. Она не только позволяет поддерживать фигуру в отличной форме, но и укрепляет здоровье, дарит активность и отличное настроение. Вот почему ПП должно стать не временным мероприятием, а превратиться в стиль жизни.

Как эффективно похудеть на правильном питании?

Как начать?

Переход на ПП не требует таких усилий, как, предположим, на гречневую или рисовую диету. В самом начале следует перестроить свои мысли и осознать, что подобные метаморфозы пойдут лишь на пользу, а уж затем надлежит переходить к решительным мерам:

1) Часть животных жиров замените растительными. Наиболее полезными считаются оливковое и кокосовое, а вот от подсолнечного и касторового придется отказаться, поскольку они слишком калорийны. Выжимка из оливок не только полезна для сердечнососудистой системы, но и помогает поддерживать стабильный вес тела.

2) Вместо пшеничного хлеба покупайте цельнозерновой или ржаной.

3) На завтрак ешьте кашу, сваренную на воде. Для улучшения вкуса добавляйте кусочки свежих/замороженных фруктов или натуральный мед.

4) Введите в рацион больше мясных и рыбных блюд. Употребляйте вареное, тушеное, паровое и приготовленное в духовке мясо, но не переработанное. Доказано, что колбасы, паштеты и т. п. провоцируют развитие рака толстой кишки.

5) Не ограничивайте себя в морепродуктах. Они богаты йодом, при дефиците которого нарушается метаболизм и в разы сильнее откладывается подкожный жир.

6) Ешьте больше растительной пищи. В ней содержится клетчатка, необходимая для нормальной работы кишечника. Впишите в меню тыкву, морковь, шпинат, капусту.

7) Обращайте внимание на гликемический индекс употребляемых продуктов. Чем ниже эта цифра, тем медленнее они усваиваются, что отсрочивает наступление голода.

8) Откажитесь от транс-жиров. Содержатся они в маргарине, а следовательно, в покупной выпечке – тортах, пирожных и булочках. Скажите «баста!» фастфуду, чипсам и замороженным полуфабрикатам, а также майонезу и соусам на его основе.

9) Выпивайте не меньше двух литров чистой воды в день, помимо чая, сока и травяных отваров. Пейте воду за 10 минут до еды или спустя полчаса после приема пищи, поскольку жидкость разбавляет желудочный сок, тем самым ухудшая процесс переваривания.

11) Откажитесь от алкогольных напитков. Алкоголь провоцируют аппетит и ухудшают чувство меры.

Теперь вы знаете, как сесть на диету правильное питание, настало время поговорить о том, как соблюдать её основные правила.

 Как соблюдать?

Диета правильное питание подразумевает выполнение нескольких правил. В Сети встречается большое количество информации о том, как правильно сидеть, мы решили поделиться основными требованиями.

Как эффективно похудеть на правильном питании?

1) Устраивайте 5-6 приемов пищи. Организм ни в коем случае не должен мучиться от голода, поскольку в этом случае в жир превратится даже съеденная морковь. Ешьте через 2,5-3 часа, именно столько времени требуется, чтобы переварить пищу.

2) Белковую пищу не сочетайте с высокоуглеводной, поскольку в переваривании первой принимают участие совсем другие ферменты, нежели второй, порой даже антагонистичные. Чтобы не перегружать ЖКТ, практикуйте раздельное питание.

3) Сокращайте калорийность блюд за счет правильного подбора ингредиентов. Т. е. нужно не уменьшать привычные порции, а выбирать низкокалорийные продукты. 4)Употребляйте больше продуктов растительного происхождения, отруби, нежирное мясо, яйца, а вот потребление сахаристых, крахмалистых продуктов и жиров сведите к минимуму.

5) Не отказывайтесь от сладостей – ешьте их в первой половине дня и отдавайте предпочтение натуральным (меду, варенью, джемам, зефиру, мармеладу). Фрукты и сухофрукты разрешается есть до 5 часов вечера.

6) Если после ужина возникло чувство голода, не пытайтесь заесть его апельсинами и/или яблоками, выпейте лучше стакан кефира или йогурт.

7)Во время еды думайте только о ней. Не отвлекайтесь на просмотр телевизора, разговор по телефону или игру в смартфоне.

Если вы все таки не смогли разобраться и составить личный рацион питания, то ниже есть меню, по которому вы можете питаться. 

Как эффективно похудеть на правильном питании?

График на день:

8:00 – стакан теплой воды. Выпитая жидкость запустит работу ЖКТ!

8:30 – завтрак;

10:30 – ланч;

13:00 – обед;

16:00 – полдник

18:30 – ужин.

На неделю

Понедельник:

Завтрак: овсяная каша с яблоками; чай с лимоном и медом.

Ланч: пара ломтиков сыра; хлебец; зеленый чай.

Обед: куриный суп; салат из капусты и моркови с лимонным соком; фреш.

Полдник: порция творога с укропом.

Ужин: говядина, запеченная с овощами.

Вторник:

Завтрак: овсяное печенье; несладкий чай.

Ланч: банан.

Обед: приготовленные на пару тефтели; летний салат.

Полдник: фруктовая нарезка.

Ужин: омлет с брокколи.

Среда:

Завтрак: яйца в мешочек; чай.

Ланч: фруктовое пюре.

Обед: вегетарианский борщ; стейк; капустный салат.

Полдник: йогурт.

Ужин: тушеный кролик с корнеплодами.

Четверг:

Завтрак: злаковая каша на воде с ягодами; чай.

Ланч: горсть орехов.

Обед: куриный бульон; «Цезарь».

Полдник: апельсин.

Ужин: куриные котлеты на пару; овощное ассорти.

Пятница:

Завтрак: омлет; чай.

Ланч: горсть сухофруктов.

Обед: зеленый суп; пара ломтиков ржаного хлеба; огурцы.

Полдник: овощная запеканка.

Ужин: паровые котлеты с цветной капустой.

Суббота:

Завтрак: любимая каша (только не манная); черный кофе.

Ланч: творожная масса с изюмом

Обед: тушенные грибы; капустный салат.

Полдник: натуральный яблочный сок.

Ужин: порция рыбы, приготовленной на гриле; рис.

Воскресенье:

Завтрак: сэндвич с сыром; цуккини на гриле; зеленый чай.

Ланч: йогурт.

Обед: гречневый суп с фрикадельками; салат.

Полдник: творожная запеканка.

Ужин: запеченная с перцем и морковью говядина.

Золотые правила:

  1. Пейте много воды, разрешаются несладкий чай и черный кофе.
  2. Приступы голода приглушайте свежими овощами.
  3. Исключите соль, приправы и усилители вкуса.
  4. Избегайте жиров, в том числе и растительных.
  5. Занимайтесь спортом, отдайте предпочтение плаванью, ходьбе, йоге.

Вот и подошла к концу наша статья, надеюсь я вам помог начать правильно питаться, и дал мотивацию похудеть.

Если вам статья понравилась, подпишитесь и оставьте комментарий.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме