Лицо каждого человека является воплощением его индивидуальности. Правильный уход за кожей позволяет сохранять ее молодость, свежесть и красоту на долгие годы. Однако кроме использования качественных косметических средств, важно вести здоровый образ жизни. Курение, алкоголь, вредная еда и плохая экология «забирают» здоровье кожи, ускоряя ее старение.

Чтобы лицо было ухоженным, нужно обеспечить ежедневный качественный уход за кожей. Он состоит из определенных техник: очищения, тонизирования и увлажнения. Рассмотрим их более детально.

Очищение

Правильное очищение кожи необходимо проводить утром и вечером. Главная задача – удалить с ее поверхности отмершие клетки, устранить косметические средства и грязь.

Внимание! Нанесение крема на неочищенное лицо приведет к проникновению вредных веществ внутрь пор. Это чревато высыпаниями, покраснениями и зудом.

Очищать кожу необходимо чистыми руками. Перед началом моют сначала их и только потом приступают к лицу.

Очищать кожу можно специальными средствами (пенкой, тоником) или обычным антибактериальным мылом. После процедуры нельзя ее растирать и растягивать. Лучше аккуратно промокнуть лицо чистым полотенцем.

Тонизирование

После очистки идет тонизирование кожи. Его задача – нейтрализовать работу и действие всех средств, которыми лицо очищали до этого. Оно приводит в норму pH после умывания и максимально подготавливает клетки к нанесению увлажняющих средств.

Процедуру нужно проводить дважды в день после умывания и очищения кожи. Тонизировать ее можно с помощью ватного диска, равномерно распределяя косметическое средство (лосьон или тоник).

Работать нужно аккуратными и нежными движениями, не травмируя и не растягивая кожу. Стоит отдавать предпочтение тонизирующим средствам на основе природных компонентов и лекарственных трав.

Увлажнение

Грамотное увлажнение кожи необходимо проводить ежедневно после умывания и тонизирования. Эта процедура поможет поддерживать водный баланс, сохраняя эластичность, упругость и гладкость кожи на долгие годы.

Правильный водный баланс предотвращает раннее старение и появление морщин. Особое внимание необходимо уделять увлажнению кожного покрова в зимний морозный период, чтобы он не терял влагу в сухую погоду.

Внимание! Не стоит ассоциировать увлажнение с сухим типом кожи – это два разных понятия. Сухость – природная индивидуальная предрасположенность. Жирный тип кожи также нуждается в правильном увлажнении кремами и сыворотками.

Правильные продукты для здоровья кожи лица.

Кроме воздействия косметических средств, подарить здоровье кожному покрову лица поможет сбалансированный рацион. Правильно подобранные продукты питания способны обогатить клетки микроэлементами и витаминами. Это улучшит цвет кожи, устранит пигментацию, наладит кровообращение на клеточном уровне.

К таким продуктам относят:

  • миндальное молоко;
  • нут;
  • кокосовое масло;
  • льняные семена;
  • чечевицу;
  • просо;
  • сардины;
  • овес;
  • оливковое масло;
  • орехи.

Внимание! Их можно не только употреблять в пищу, но и использовать в качестве ингредиентов для приготовления домашних масок. Должный эффект оказывают мед, огурец, капуста, ромашка и натуральный кофе.

Качественные косметические средства, домашний уход и массаж позволяют достичь хороших результатов. Не нарушая основные гигиенические нормы и не злоупотребляя вредными привычками, можно выглядеть молодо всегда.

Прогулки на свежем воздухе и своевременная защита также являются важным условием для сохранения красоты и упругости кожи. Систематический и грамотный уход всего за несколько недель способен подарить лицу вторую молодость.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме