Эта пенсионерка замужем?

Согласно исследованию, недавно поженившиеся супруги, имеющие брак в более позднем возрасте, могут заставить женщин среднего возраста набрать вес, но те, кто разводится, могут увидеть улучшение своего здоровья. Исследование отслеживало семейное положение и различные меры по охране здоровья, чтобы выяснить, как брак влияет на здоровье.

ПОСЛЕДСТВИЯ БРАКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ В СРЕДНЕМ ВОЗРАСТЕ

В исследовании оценивались данные о 79 094 женщинах в постменопаузе, которые участвовали в наблюдательном исследовании Инициативы по охране здоровья женщин. Участники варьировались в возрасте от 50 до 79 лет и оценивались в течение трех лет. Исследователи отслеживали вес участников, окружность талии, артериальное давление, историю курения, употребление алкоголя, привычки упражнений и диету.

Затем они разделили женщин на три группы: женщины, вышедшие замуж или вступившие в долгосрочные отношения во время исследования; те, кто разошелся или развелся во время исследования; и те, чье семейное положение не изменилось — оставаясь одиноким или женатым — в течение периода обучения.

Брак полезен или не очень?

Все женщины, которые не состояли в браке, когда началось исследование, приобрели некоторый вес во время исследования, что не редкость, поскольку женщины стареют. Однако женщины, вышедшие замуж, набирали в среднем на два дополнительных фунта больше, чем их не состоящие в браке сверстницы. Женщины, которые поженились, и женщины, которые остались одинокими, испытали снижение диастолического артериального давления, но одинокие женщины испытали большее падение. Одинокие женщины также употребляли меньше алкоголя, чем те, кто женился.

Женщины, которые развелись, похудели и повысили физическую активность. Женщины, оставшиеся в браке, напротив, набирали в среднем два фунта и видели снижение физической активности.

Незамужние оказались круче

ХОРОШ ЛИ БРАК ДЛЯ ЖЕНЩИН?

Исследователи долго обсуждали пользу брака для здоровья. Хотя большинство исследований показывают, что брак улучшает здоровье мужчин, данные о женщинах менее ясны. Одно исследование связало семейные проблемы со здоровьем, такими как высокое кровяное давление и повышенный риск сердечного приступа для женщин, но не для мужчин. Другое исследование показало, что замужние женщины не получали пользы для здоровья, которую получали женатые мужчины. Женщины, которые развелись в возрасте двадцати лет, также были менее вероятны, чем те, кто оставался в браке, испытывая метаболический синдром.

Исследование более 800 000 замужних людей показало, что женатые мужчины и женщины с раком с большей вероятностью выживают.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме