Привет, это Никита Белоголовцев. У меня трое детей и двое из них (старшая и младшая) девочки. Мы с женой стараемся не делать жёстких различий в воспитании детей, но периодически и я ловлю себя на подсознательных стереотипах в духе «ну ты же мальчик/девочка».

Можно по-разному относиться к женскому футболу (не буду скрывать, мне, например, сложновато его смотреть). Но факт, что он становится всё более и более востребованным; и всё больше девушек и особенно девочек играют в футбол.

Мой знакомый основатель футбольной академии Tagsport Владимир Долгий-Рапопорт в своём фейсбуке рассказал, как различия в воспитании мальчиков и девочек проявляются на футбольном поле. Эти наблюдения показались мне очень интересными, поэтому хочу поделиться ими с вами. Дальше пост тренера целиком.

Восемь лет уже я тренирую детей, в основном мальчиков. Последний год я веду команду девочек 6-7 лет и отличия, конечно, есть немаленькие

Первое, с чем сталкиваешься с новой группой — это то, что девочки очень спокойные и послушные. Если сказать десяти мальчикам того же возраста «возьмите мячи в руки и подойдите», пара мальчишек будет при этом чеканить, еще два-три бить по воротам, еще кто-то просто не подойдет.

Девочки через минуту будут стоять вокруг тебя с мячами в руках и ждать, чего ты им скажешь.

Это, конечно, выглядит очень мило, но выясняется, что есть и минусы — в игре девочки тоже стараются быть аккуратными и послушными — не лезут в отбор, не бегут с мячом вперед, не толкаются и так далее. Короче, не делают всего того, за что мы любим футбол.

Футбольные тренировки девочек выглядят, например, так. Правда, красиво?

Так ведут себя на тренировке не все девчонки, конечно, но подавляющее большинство. И причина, кажется очень простой — если все время говорить ребенку, что нужно быть спокойным, аккуратным, послушным, то это срабатывает. Причем родители могут ничего и не говорить — говорить будут бабушки и дедушки, или няня, или преподаватели в саду и школе. Даже другие дети во дворе.

И вот постепенно девочка становится «девочкой» — она старается не пачкаться, когда гуляет, слушается, никогда не дерется с другими детьми и вообще ведет себя, как очень милый ребенок. Часто это приводит к неумению постоять за себя, страху пробовать что-то новое, неготовности участвовать в командных играх, быть лидером и так далее. Я понимаю, что совсем не у всех так, но я говорю про свои наблюдения.

Год назад я после двух первых тренировок перепридумал тренировочный план, чтобы в первую очередь у девочек развивалась не футбольная техника, а именно качества.

Через три месяца тренировок мы сыграли первый матч. А еще через два месяца выиграли у мальчиковой команды

И я не считаю, что всем девочкам или женщинам нужно обязательно развивать лидерские качества. И я не считаю, что быть послушной, милой и аккуратной — плохо.

Я думаю, что дети учатся тому, чему мы, взрослые их учим или создаем для этого условия. Я думаю, что классно развить в девочке разные качества, чтобы когда она вырастет, у нее был выбор, пользоваться ими или нет.

PS Если вам близка эта философия, записать мальчика или девочку на тренировку, можно здесь.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме