Задумались похудеть, но не знаете с чего начать? Поздравляю! Вы оказались в нужном месте в нужный час. На личном примере попробую показать, что лишние килограммы — это вовсе не приговор.

С чего всё началось

Привет! Меня зовут Кирилл! Еще два года назад меня можно было бы называть Кирилл-Центнер. При рекомендуемом весе в 76 кг, я весил почти 100 кг!!! 100, Карл!!! Если быть точным-99 кг.

Переломный момент

Толстым я был не всегда. Правильнее сказать я им стал после свадьбы. Все вот эти «тещины блины», «жена хорошо готовит» и многое другое – всё сказалось на весе. Двигаешься меньше, еда становится калорийнее.

Пару тысяч калорий

Кстати, приобретение машины тоже не идет на пользу.

Лишний вес доставлял кучу проблем. Всё как у большинства: не первых парах легкая одышка, ноги устают, анализы так себе. Стал похож на большую пельмешку. Проблемы возникли и на работе – профессия пожарного требует периодической сдачи зачетов, в числе которых и бег на 1 км (до сих пор не люблю этот норматив).

Будни спасателя

В один прекрасный момент мне всё это надоело, и я задался вопросом: «Почему другие могут сбросить лишний вес, а я нет?».

Начались часы изучения интернета, чтения литературы и общения с матерыми спортсменами. Именно тогда я узнал про Кроссфит, но об этом позже.

Что я выделил для себя :

  1. Нужно создать дефицит калорий
  2. Упорядочить питание
  3. Активно двигаться 3-4 раза в неделю.

Однако реализовать всё оказалось гораздо сложнее, чем просто составить список.

Моральная сторона

Голова – это первое с чего нужно начать. Разберите весь мусор в своей голове. Выделите для себя все плюсы, которые может принести похудение. Это может быть и хороший внешний вид, и новые знакомства, и отличное здоровье, которое даст вам пару дополнительных лет жизни. Кто не хочет прожить до 100 лет?!

Мотивация. Без нее никак. У каждого она своя. Чем она сильнее, тем лучше будет результат.

Например, человек, которому поставили смертельный диагноз. Один смирится, другой в лепешку разобьется и победит недуг. В интернете много таких примеров. Результат будет таким, насколько вы хотите его достичь. Лично мне надоел обвисший кусок жира на животе, подколы про жирность и отдышка от приседаний.

Хорошего человека иногда бывает многовато

Я взял свои старые кеды и пошел в зал. Не в крутой фитнес центр, а обычный, который имелся у нас в пожарной части.

Кто помнит такие залы, тот оценитСтарая, добрая качалка

Очень сильно мне помог кроссфит. Направление незнакомое большинству, но весьма эффективное. Советую его изучить. Я брал упражнения оттуда и делал. Делал как получалось, постепенно добавляя в результатах и технике. Помню с зала я выходил убитым, пот лился с меня как с Ниагарского водопада.

Бывало хотелось бросить. Но…!!! Когда вес стал уменьшаться, я воодушевился еще больше.

Кстати, мне удалось вовлечь в это дело пару ребят, которым это дело зашло. Больше того, пригодилось для развития профессиональных навыков спасателя.

Будьте дисциплинированы! Мотивация и дисциплина это 50% успеха! Как раз для поддержания мотивации можно и стоит покупать себе новую спортивную обувь или одежду. Помню, после нескольких месяцев занятий кроссфитом, я купил себе новые кроссовки CrossFit Nano 6, предназначенные как раз для этого дела. Я летел пулей в зал, чтобы опробовать их. Бегал, прыгал, лазил по канату.

Питание

Питание — это вообще отдельная тема. Моей жене с трудом укладывалось в голове, что нужно отказаться от приготовления различного рода выпечки, салатов с майонезами и сладкого.

На этом этапе у вас будет много соблазнов. Скорее всего окружение будет говорить, мол ничего не будет от лишнего кусочка жаренной курочки или лишней ложечки сахара. Сам через такое проходил. Не поддавайтесь! Придерживайтесь своего плана питания. Тот, кто вам такое предлагает, скорее всего сам имеет лишние кило на боках. Спортсмены же такого не посоветуют и отнесутся с пониманием.

Пейте воду. Знаю, выпить 2 литра в день на начальных этапах это тяжело. Однако если делать это на протяжении всего дня, то вполне по силам.

Совет: пейте воду маленькими порциями,а не с одной или большой бутылки.

Выражение»У страха глаза велики…» работает в этом случае на все 100%

Часто и понемногу лучше, чем много и сразу

Что в итоге

Прошло два года. Пока мой вес не составляет идеальных 76 кг, но я движусь в этом направлении и не собираюсь останавливаться.

Жирную пищу ем мало. Больше овощей, круп, куриных яиц. Из мяса куриная грудка и говядина. Посмотрите в интернете море блюд с этими продуктами. Питься полезно, вкусно и недорого вполне реально.

Не пью чай с сахаром. Из-за сахара пришлось ограничить употребление кофе. Пробовал пить без сахара – не зашло.

Стал больше бегать. Стараюсь регулярно посещать спортзал.

Главное начать

Много хожу пешком, как в старые добрые времена, когда я был молодым и не имел машины.

Ходить полезно

Пару раз сдавал анализ крови. Результаты очень даже хорошие. Давление постоянно 120 на 80. Врачи сказали, есть шансы отправиться в космос.

Что хочется сказать напоследок…Секрет похудения прост: нужно собраться с мыслями, оторвать зад от дивана и что-то сделать. Например, сделать пробежку на 400 м, для начала сойдет. Никто другой за вас этого не сделает. Всем удачи, всем пока!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме