Фото: prostooleh / www.freepik.com/

Кто не хочет, чтобы его кожа радовала здоровым блеском и была ровной, упругой и ухоженной. К сожалению, разные несовершенства портят общую картину: жирный блеск, чёрные точки, шелушения, тусклый цвет лица и покраснения — лишь малый список препятствий на пути к красивой и здоровой коже.

Правильно подобранная косметика может помочь в борьбе с несовершенствами, активизировать скрытые резервы кожи, защитить её от негативного внешнего воздействия и предотвратить преждевременное старение.

🤔Но как выбрать эффективную косметику?

Хорошая косметика — та, что подходит именно вам. Косметологи советуют подбирать уход, учитывая два фактора:

1) ТИП КОЖИ — даётся с рождения, не меняется. Обусловлен активностью сальных желёз и их количеством. Всего бывают четыре типа кожи: сухая, нормальная, жирная и комбинированная.

Сухая кожа — тонкая и склонна к шелушениям, поры практически отсутствуют, редко появляются высыпанияНормальная кожа — сальные железы работают умеренно, поры не сильно выражены, ровный тон и рельефЖирная кожа — кожа с жирным блеском, расширенными порами, склонна к чёрным точкам и высыпаниямКомбинированная  кожа — кожа с жирным блеском и расширенными порами, но только в T-зоне, периферия склонна к сухости

2) СОСТОЯНИЕ КОЖИ — может меняться со временем, поддаётся коррекции. Кожа бывает проблемной, обезвоженной, с возрастными изменениями, чувствительной, тусклой. Впрочем, бывает и такое, что у кожи нет выраженных проблем: тогда нужен поддерживающий уход, чтобы предотвратить появление несовершенств.

Мы не можем изменить тип кожи, но можем скорректировать её состояние. Именно на это будет работать хорошие, грамотно подобранные уходовые средства. В результате кожа станет напитанной, увлажнённой и ухоженной, с более ровным тоном и рельефом, а несовершенства будут беспокоить меньше.

❗Вот три простых правила выбора косметики от косметологов:

✔️ Прислушиваться к своим ощущениям. Отслеживайте реакцию кожи на новые средства: комфортно ли вам пользоваться такой текстурой, не возникает ли ощущения плёнки или сухости и стянутости, не стало ли больше высыпаний после смены крема.

✔️Подбирать не 1-2 продукта, а комплекс средств. Три кита грамотного ухода — это очищение, тонизирование и увлажнение. Если есть выраженные несовершенства, понадобится дополнительный интенсивный уход: маски, лёгкие домашние пилинги (например, с помощью энзимной пудры). Специалисты советуют подбирать средства из одной серии — они усиливают эффект друг от друга и лучше сочетаются. Ухаживайте за кожей регулярно и последовательно, и тогда будет результат.

✔️Составлять программу ухода с учётом вашего типа и состояния кожи. Для этого лучше обратиться к специалистам: косметологу или консультантам. Сделать это можно бесплатно. Эксперты ARAVIA Professional разработали онлайн-диагностику кожи лица. Ответьте на несколько простых вопросов и получите персональные советы по уходу за кожей.

Листайте дальше, чтобы узнать всё о своей коже. 👇

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме