Вне зависимости от того, какой возрастной рубеж пройден, женщина может оставаться красивой, элегантной и современной.Огромное значение в формировании стильного образа играет прическа. Ведь грамотно подобранная форма стрижки и цвет волос способны творить настоящие чудеса: скрыть возрастные недостатки, привлечь внимание к достоинствам и сбросить добрый десяток лет.Главное – выбрать правильную длину и скорректировать пряди с учетом индивидуальных особенностей.

На короткие волосы:

Пикси

Эта стрижка долгое время считалась молодежной, но она настолько лаконична и элегантна, что по праву перешла в категорию омолаживающих. Суть этой прически – в создании объема в затылочной и макушечной зоне. При этом зона висков и уши остаются на обозрении. В пикси много мальчишеского задора, она внесет в зрелый образ необходимую свежесть и динамичность. Существует несколько вариаций пикси:

  • гладкие ровные линии контуры;
  • рваные пряди-перья, хаотично расположенные.

Изюминкой пикси может стать челка.Она допускается в любой форме и любой длине, поэтому подбирается индивидуально в зависимости от типа лица.Отлично смотрятся филированные, челки по диагонали.

«Шапочка»

Эта винтажная женственная стрижка снова на пике популярности. Названием она обязана форме шапки, которая словно обрамляет голову, челка – обязательна. Если у вас лицо формы круг, от нее придется отказаться, так как она еще больше подчеркнет и округлит овал. Всем остальным типам она отлично подойдет, добавит объема, вытянет шею.

Эта прическа кажется легкой в выполнении,но это не так. Линии стрижки должны быть плавными, можно добавить плавную асимметрию, что сделает прическу современнее, легче,выразительнее. Еще одна вариация – двойная «шапочка», подойдет тем, кто не готов слишком коротко стричься.

Паж

Это одна из самых популярных причесок, которые способны омолодить образ,так как объемные прядки, скрученные к лицу, отлично скрывают недостатки. Хорошо смотрится паж на коротких и средних прядях. Отлично добавляет объем тонким волосам. Паж обязательно выполняется с челкой, его канонический вариант подойдет лишь классическим красавицам, а вот современные интерпретации стрижки позволяют расширить список претендентов.

На среднюю длину:

Характерная черта боба – укороченные пряди сзади и удлиненные спереди. Боб может быть как коротким, так и средним и даже удлиненным. Эта универсальность очень удобна, так как позволяет подобрать оптимальную длину для любого типажа, скрыть недостатки. Укороченные сзади прядки вытягивают силуэт, шею, делают сам образ моложе, легче. Вариаций, дополняющих боб, может быть очень много: градуировка, острый срез, перья, филирование, асимметрия.

На длинные волосы:

Согласно мнению профессиональных стилистов, если выполнить правильное каре на удлинение, то его обладательница может сбросить лет 10 минимум. Суть каре – пряди одной длины, в линию, ровные и гладкие, но актуальные модификации прически намного разнообразнее. Филирование и градуировка позволяют прядям лучше лежать и проще укладываться. Если женщина не готова расставаться с длиной кардинально, следует попробовать именно этот вариант стрижки.

Парикмахеры рекомендуют обязательно выстригать асимметричную челку, длинную или среднюю со рваными концами. Это великолепный способ подчеркнуть взгляд спрятать морщины на лбу и отвлечь от других недостатков.

Каскад

Эта стрижка в прошлом сезоне снова вернулась в лидеры среди модных причесок.Для того чтобы каскад омолодил лицо, необходимо следовать определенным рекомендациям: градуировать пряди, формируя объем в нужных местах. Каскад невероятно разнообразен, он может быть выполнен на разной длине и прекрасно смотрится с челкой и без, сочетается с лесенкой.

Чтобы прическа придавала образу свежесть, откажитесь от слишком длинных прядей, густой тяжелой челки.

«Лесенка»

Ступеньки из прядей, обрамляющие лицо, отлично прячут возрастные изменения и любые дефекты внешности.Прекрасно выглядит на зрелых дамах «лесенка» с асимметрией, челкой. Длину можно оставить любую, кроме самых радикальных вариантов, в любом случае лесенка у лица освежает и избавляет от посеченных концов. Укладывать такую стрижку очень просто,можно даже просто собрать в хвост при необходимости.

Подпишитесь,это очень мотивирует автора к созданию новых статей!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме