В далеком прошлом стремление женщин быть еще красивее приводило к фатальным последствиям. Почему? Рассказываем в статье!

Тогда: пудра со свинцовым порошком

Начиная с XVIII века бледная кожа считалась признаком аристократизма, поэтому дамы из высшего общества нещадно белили свои личики. Чем? Пудрой на основе уксуса и свинца.

Свинец делал кожу похожей на фарфор, а также скрывал шрамы от бушевавшей в те времена оспы. Очень скоро у любительниц “волшебной пудры” выпадали волосы, воспалялись глаза и гнили зубы.

Сейчас: безопасный состав

Сегодня бьюти марки подарили нам тональные кремы, праймеры и консилеры. У OK Beauty есть даже более интересный вариант — масло-праймер для лица Prep & Care.

Оно прекрасно увлажняет кожу, придает бархатистость, борется с воспалениями и выравнивает тон. А еще пахнет сладкой вишней и розой.

Масло-праймер OK Beauty

Тогда: румяна на основе киновари

Пока русские барышни мазали щеки свеклой прямо с грядки, европейки пудрились румянами из киновари.

У этого минерала была настолько насыщенная красная пигментация, что производители косметики в унисон сказали “То что надо!” Красавицы, использовавшие токсичные румяна, умирали от рака почек, легких и головного мозга.

Тогда: румяна с косметической глиной

Сейчас румяна делают на основе безопасных красителей и натуральных масел. Многие используют вместо румян них тинты.

Например, тинты OK Beauty из линейки Color Salute обладают кремовой текстурой и легко растушевываются благодаря входящим в состав белой глины и масла ши.

Разнообразие цветов поражает. С бестселлером марки Safari можно создать застенчивый румянец, а с новинкой Geisha — яркий вечерний мейкап.

Тинт для губ и щёк OK BEAUTY СOLOR SALUTE LIP & CHEEK TINT ТОН GEISHA

Тогда: капли для глаз из белладонны

Чтобы сделать взгляд более соблазнительным, женщины эпохи Возрождения капали на радужку раствор из белладонны.

Ядовитые масла этого растения раздражали слизистую, из-за чего зрачки сильно расширялись. У любительниц капель портилось зрение, болела голова и начинались галлюцинации.

Сейчас: гипоаллергенные карандаши

Сегодня капли из белладонны используют только окулисты, а распахнуть взгляд помогает макияж. В частности карандаши, которыми подводят межресничное пространство и рисуют стрелки.

Присмотритесь к стойкому карандашу OK Beauty в бронзово-коричневом оттенке Robin. Он подарит вам глаза мечты, при этом не будет отвлекать внимание на себя.

Карандаш для глаз OK Beauty в оттенке ROBIN

Бальзамы из китового жира

В начале XX века крема и бальзамы для губ создавались на основе китового жира. Этот ингредиент был довольно безобидным, за исключением неприятного запаха.

Косметические компании скрывали факт присутствия китового жира в своих помадах, пока в 1970-х журналисты не вывели их на чистую воду. Девушки выбросили любимые бальзамы с криком “Фу”.

Сегодня во многие бальзамы и помады добавляют экстракт красного перца, чтобы сделать губы более пухлыми. OK Beauty предложили альтернативу — увлажняющий бальзам для увеличения губ Pulp & Care.

Он дарит губам естественный объем, смягчает их и продлевает стойкость остальной косметики.

Помада из жуков

Красная помада — главное оружие соблазнения в женской косметичке. Раньше в качестве красителя использовали жуков-кошенилей, обитающих на ближнем Востоке.

Эти насекомые питались в основном красными ягодами кактусов, поэтому, когда их раздавливали, получали карминовую кислоту. Ничего страшного, кроме осознания, что ты носишь на губах измельченных жуков.

Сегодня огромной популярностью пользуются матовые красные помады. Помимо более безопасных красителей, в них добавляют масло ши для увлажнения.

Например, новая линейка матовых помад OK Beauty Color Salute Matt & Stay обеспечивает стойкое покрытие и не сушит губы. Если ищете идеальную красную помаду, хватайте тон Wild и Dita.

Матовая помада в оттенке WILD

Брови из козьей шкурки

Модницы георгианской эпохи взяли странную привычку выщипывать свои брови и на их место клеить поддельные, которые изготавливались из мышиных или козьих шкурок.

Процедура была не из приятных, к тому же цвет не всегда сочетался с волосами. Сейчас вы можете нарисовать брови иным способом — карандашами OK Beauty. Ими легко придать бровям нужную форму и оттенок.

Карандаш для бровей в оттенке ECLIPSE

Медвежий жир для здоровья волос

Звучит абсурдно, но в XIX веке медвежий жир использовали в качестве маски для волос, чтобы очистить их, ускорить рост, придать блеск и шелковистость.

Сейчас терпеть такое не приходится, особенно если использовать средства по уходу за волосами OK Beauty.

Здесь есть шампунь и бальзам для придания естественного объема, интенсивная маска для питания и восстановления Repair & Recovery, пилинг маска для кожи головы Wake up & Peel и сыворотка-концентрат для глубокого восстановления Fill & Handle.

Шампунь для придания объема OK BEAUTY CLARIFYING & VOLUMIZING и кондиционер для увлажнения и придания объема OK BEAUTY MOISTURIZE & VOLUMIZE

Горчица и соляная кислота от веснушек

В эпоху романтизма веснушки считались моветоном. Рыжеволосые девушки прятали их как могли, протирая лицо и тело раствором на основе соляной кислоты и горчицы.

Такой состав отбеливал кожу, делал ее гладкой и блестящей, но при частом применении вызывал раздражение и появление морщин. Сегодня можно заменить народным рецеп автозагаром или лосьоном шиммером OK Beauty Flash & Care Skin Perfector.

Он глубоко увлажняет кожу, придает ее легкий оттенок загара и блеск за счет мерцающих частиц. А главное, не пачкает одежду.

Лосьон для тела OK BEAUTY FLASH & CARE SKIN PERFECTOR

Теперь вы знаете, на какие жертвы шли девушки прошлого ради красоты. Вам это точно не грозит. Вся упомянутая косметика уже ждет вас на официальном сайте OK Beauty. Делайте макияж с удовольствием!

А для всех прочитавших мы дарим секретную скидку 20% по промокоду ZEN20. Успейте порадовать себя по приятным ценам! 🤑

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме