В настоящее время границы между полами как-то стираются. Бывает, идет человек по улице, а ты смотришь на него и не понимаешь мальчик это или девочка. Гендерное различие обусловлено первичными и вторичными половыми признаками: то есть половой системой (внутренними и внешними органами) и строением тела, волосяного покрова.

Удивительно, что и мужские, и женские половые органы возникают и формируются не сразу. До 6-7 недели эмбрион в матке не имеет пола. Все зависит от количества хромосом в клетках, участвовавших в создании зародыша. На 7-й неделе развития появляется половой бугорок и уретральная щель. У эмбриона до этого срока есть возможность развиваться как по мужскому, так и по женскому типу. Под влиянием гормонов начинается строение половых органов.

Говоря о половой системе мужчин и женщин, общим можно считать то, что у тех и у других есть наружные и внутренние половые органы. Развиваясь из одного «корня», они, по большому счету представляют собой пути, по которым движутся половые клетки. Основную роль играют половые железы и гормоны. Например, развиваясь из полового бугорка, на 8-й неделе начинает формироваться член, уретральная щель закрывается, эмбрион анатомически будет иметь мужские половые органы. Если эмбриону суждено стать девочкой, то на 8 неделе происходят незначительные изменения уретральной щели, половой бугорок переходит в клитор.

Огромную роль в нашем организме играют гормоны. Трудности в различие пола бывают при нарушениях внутриутробного развития, и человек рождается либо с наружными органами, больше похожими на органы не того пола, которому соответствуют его половые железы, либо с промежуточными, что доказывает отсутствие пропасти между мужским и женским. Например, женский клитор принято считать аналогом мужского члена. Действительно, если у эмбриона сформировалась женская половая система, но надпочечники выделяют очень много мужских гормонов, то клитор сформируется большим. И наоборот, внешне девушка не сможет зачать и выносить ребенка, так как под действием гормонов внутренние половые органы сформированы по мужскому типу.

Отличия половых систем гораздо более очевидны. Женская репродуктивная система спрятана внутри организма, мужская – вынесена наружу. Моча и сперматозоиды у мужчин выводятся из одного канала, у женщин моча выводится отдельно, а половые клетки отдельно. Сами клетки рознятся: у женщин они крупнее и их запас ограничен, и задан заранее генетически. У мужчин они постоянно вырабатываются, гораздо меньше по размеру. Организм женщины приспособлен для того, чтобы зачать и выносить ребенка, мужской на это не способен.

Вторичные половые признаки могут быть схожи. Генетически закладывается, что особь женского пола ниже ростом, более хрупкая и не обладает большой мышечной массой. Молочные железы у женщин набухают и развиваются в период полового созревания. У мужчин они, как правило, остаются рудиментами (не развитыми). Но бывает и наоборот: женский организм под действием гормонов накачивает мышечную массу, девушка может быт обладательницей низкого голоса. У мужчины из-за сбоя гормонального фона могут округлиться бедра по женскому типу, набухнуть молочные железы.

Одним словом, мы – мужчины и женщины – различны, и сходства это скорее природная аномалия. Хотя мы и происходим все по сути из двух клеток, природа постаралась сделать каждого уникальным.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме