Китайские специалисты выявили зависимость низко-нормального уровня ТТГ и антител к щитовидной железе с вероятностью остеопороза у женщин в период постменопаузы. Что и как — об этом в кратком изложении статьи.

По материалам статьи Yang L, Wang H, Guo J, Zheng G, Wei D, Zhang T. Low Normal TSH Levels and Thyroid Autoimmunity are Associated with an Increased Risk of Osteoporosis in Euthyroid Postmenopausal Women [published online ahead of print, 2020 Aug 10]. Endocr Metab Immune Disord Drug Targets.

Китайские специалисты

Краткое содержание статьи

Предыстория и цель: Исследования взаимосвязи тиреотропного гормона (ТТГ) в пределах референтного (нормального) диапазона и аутоиммунитета щитовидной железы с остеопорозом дали противоречивые результаты. Целью настоящего исследования было изучение связи функции щитовидной железы и антител щитовидной железы (АТ-ТПО и АТ-ТГ) с остеопорозом у женщин в постменопаузе с эутиреозом (т.е. нормальным количеством ТТГ).

Методы: Всего было ретроспективно включено 174 женщин. Измеряли сывороточный ТТГ, общий Т3, общий Т4, АТ-ТПО, АТ-ТГ, витамин Д, кальций и минеральную плотность костной ткани. Проведен корреляционный и логистический многофакторный регрессионный анализ.

Минеральная плотность костной ткани

Результаты: Уровень ТТГ был ниже в группе остеопороза (ТТГ: 2,03±1,08 против 2,40±1,24 мМЕ/л, р=0,040), в то время как уровни Т3- общ. и Т4-общ. были одинаковыми между двумя группами. Положительный процент антител к ТПО был выше в группе остеопороза (17,9% против 6,7%, χ2= 5,13, Р=0,024), в то время как для антител к ТГ достоверной разницы не наблюдалось (17,9% против 8,9%, χ2=3,05, Р=0,081). Корреляционный анализ Спирмена показал, что уровень ТТГ достоверно коррелирует с МПК поясничного отдела позвоночника (r= 0,161, P=0,035) и МПК шейки бедренной кости (r = 0,152, P= 0,045).Логистический регрессионный анализ показал, что низкий нормальный уровень ТТГ и положительный Тпоаб являются независимым фактором риска развития остеопороза (OR: 0,698, 95% Ди: 0,505-0,965, Р=0,030; OR: 3,961, 95% Ди: 1,176-13,345, Р=0,026 соответственно).

Вывод: Полученные результаты показали, что низкий нормальный уровень ТТГ и антитела к ТПО независимо связаны с наличием остеопороза у женщин в постменопаузе.

Заключение по результатам диагностики

Клиника Щитовидной железы доктора А.В. Ушакова желает здоровья всем нашим читателям!

Мы знаем о сущности, лечении и помощи при многих болезнях и состояниях, сопровождающих изменения щитовидной железы, и восстанавливаем железу через восстановление всего организма. Проконсультируйтесь с врачами нашей Клиники.

ДЛЯ ВЫБОРА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С КОМПЕТЕНТНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ

Поддержите наш канал ЛАЙКОМ.

Если желаете — ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ и ДЕЛИТЕСЬ.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме