Коронакризис закрыл почти все границы: в ближайшие месяцы мы не сможем пройтись по улочкам Мадрида или улететь в Доминикану. Ну и что? Одна наша страна занимает девятую часть суши! Андрей Василисков, фотограф и автор канала «Путешествия и всего по чуть-чуть», ездит по России на автомобиле и находит места, от которых захватывает дух. Некоторые из них легко спутать с пляжами Кубы или пейзажами времен 19 века. Вы и сами можете туда добраться — нужно только желание. И никаких расходов на авиаперелеты и отели.

1. Остров Койонсаари: пляжи красивее, чем на Кубе

«Вдоль всего острова тянутся шикарные пляжи с белым песком. Летом, если повезет и вода соизволит прогреться до адекватной температуры, купаться здесь просто шикарно. Я пробовал. А еще здесь относительно чисто, потому что проезд на остров запрещен: хочешь попасть в эту красоту — топай два километра пешком».

Это не о пляжах Кубы или Таиланда, а об острове Койонсаари на берегу Ладожского озера.

2. Пятая Гора: огромный разрушенный храм посреди чистого поля

Два часа на машине из Петербурга, и вы в невероятном по энергетике месте. История ныне разрушенной церкви в деревне Пятая Гора началась с женщины с садистскими наклонностями.

«Когда я приехал сюда в первый раз, то поразился тому, что такое строение может просто стоять в чистом поле. Это удивительно еще и потому, что сама деревня Пятая Гора никогда не была большой и во времена своего расцвета насчитывала всего лишь 12 дворов. Зачем же такому маленькому поселению такой гигантский храм?»

Оказывается, церковь повелела построить помещица Ольга Брискорн, за которой закрепилась слава «курской Салтычихи» — на принадлежавшей ей суконной фабрике за два года от издевательств погибло 128 человек. Крестьян Ольга Константиновна ненавидела, зато обожала своего мужа. Церковь стала своеобразным памятником, воздвигнутым над его могилой.

3. Устье Тулоксы: северная российская Сахара

Вот как описывает Андрей свои впечатления от спонтанной поездки к ладожским дюнам неподалеку от поселка Устье Тулоксы:

«Ощущение, что ты вдруг резко телепортировался из Карелии и попал куда-то в пустыню. Разве что хвойный лес напоминает, что ты на берегу Ладоги»

4. Урочище Лосковское: деревня, где снимали фильмы «Холоп» и «Гоголь»

В России есть деревня, где всё как 200 лет назад: те же дома, ветряная и водяная мельницы, храмы. А все потому, что это кинодеревня. Здесь уже больше 10 лет снимают российские кинофильмы: «Свои», «Батальон», «Василиса», «Гоголь», «Холоп».

«Когда я гулял на рассвете по этим улочкам под щебетание птиц, то поймал себя на мысли: „Да я же в чертовой сказке!“ Все это настолько нереально и красиво, что ты ощущаешь себя путешественником во времени. Ну где еще можно увидеть такую красоту?»

5. Рыбинск: настоящая Европа в Ярославской области

Рыбинск — неожиданно чудесный город. Смотрите сами:

  • круто реализованная идея стилизации всех вывесок города
  • реконструкция одной из главных улиц, Крестовой, после которой кажется, что ты в Европе
  • великолепные виды с набережной

«Когда я уезжал из города, у меня появилось чувство, которое после посещения городов средней полосы возникает крайне редко: мне захотелось сюда вернуться», — пишет Андрей.

А ведь желание возвращаться — это вообще одна из главных эмоций путешественника после желания узнавать новое.

3 совета начинающим путешественникам

1. Начните с малого: на выходных изучите интересные места вокруг родного города. Вы сможете найти необычные достопримечательности, энтузиастов, которые создают хорошие отели или туристические сервисы, да и просто здорово отдохнете на природе.

2. Когда поездки по окрестностям наскучат, можно отправляться куда-нибудь подальше. Надо только придумать цель: необычное место или событие. Например, в ту самую кинодеревню Андрей поехал, потому что нашел в соцсетях фото со старинной водяной мельницей, которому не сразу поверил.

3. Не надо брать с собой сотни литров бензина и запас еды на месяц. Ситуация с обслуживанием и инфраструктурой вне крупных городов на самом деле не такая страшная, как принято считать. Но и беспечность недопустима: по крайней мере убедитесь, что у вас с собой есть запаска и теплая одежда.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме