Когда я услышала словосочетание «подводный водопад», то оно мне показалось абсурдным. Тем не менее они реальны, и чем больше я узнавала об этом чудо-явлении, тем сильнее оно меня завораживало.

Что же такое подводный водопад?

Сам факт, что водопады могут быть не только на земле, но и под водой поверг меня в шок. И первый вопрос с которым я столкнулась: «Как же такое может быть?» — Ответ очень прост. Подводные водопады возникают по двум причинам: 1) разница температур и солёности отдельной части океана; 2) перепады (неровность) океанского дна.

Вот и получается, что на стыке таких участков вода с большей плотностью стремится в глубину, меняясь местами с менее плотной водой. Так и появляется подводный водопад.

Известные подводные водопады

На сегодняшний день учёные обнаружили 7 глубоководных водопадов. Они огромны по своим размерам и значительно больше, чем их земные собратья. Разумеется, количество подводных водопадов может быть гораздо больше семи, так как океанское дно хранит еще множество тайн, сокрытых от человека. Ниже я расскажу о нескольких таких.

Между Австралией и островом Тасмания есть глубоководный водопад, который имеет высоту более 400 метров и ширину более 150 километров. Этот водопад расходует 30 000 м³ воды в секунду!

Русские учёные обнаружили в Атлантическом океане между Исландией и Гренландией подводный водопад, который на сегодняшний день считается самым крупным водопадом планеты! На протяжении 200 км ледяные воды Северо-ледовитого океана падают в Атлантические океан с 4 км ступа и с объемом воды до 56 млн м³/с. Это в 350 раз больше, чем объем воды, которую несет самый полноводный наземный водопад! — Он носит название Гуайра.

Самый красивый глубоководный водопад!

Самым зрелищным и знаменитым подводным водопадом по праву считается водопад, расположенный вблизи полуострова Ле Морн Брабан, Маврикий. Местное чудо света, по сути своей, является оптической иллюзией. Грациозно стекающая вода в самые глубины океана, это ни что иное, как сочетание песка, коралловых отложений, сильного течения, и конечно же преломления света!

Наша иллюзионистка природа постаралась над своим творением. Такой пейзаж даже на фотографии выглядит невероятно!

Лицезреть этот феномен можно лишь с высоты птичьего полёта (или же из космоса). За фантастический вид своего водопада, Ле Морн Брабан был внесён ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия.

Спасибо, что дочитали эту статью! Буду благодарна, если вы поставите лайк и подпишитесь на канал. Что вы думаете о подводных водопадах? Видели ли вы их лично? Пишите в комментариях!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме