Спортсменки, актрисы или даже руководители государства. Русские женщины, известные во всем мире, принадлежат к разным слоям общества. Вот небольшой субъективный отбор, в котором мы отдали предпочтение

1. Мария Шарапова

История этой российской теннисистки невероятна и прославила ее во всем мире. Мария Шарапова родилась в Сибири и стала лучшей российской спортсменкой своего поколения, заняв первое место в рейтинге WTA и завоевав за свою карьеру 36 титулов. Ею восхищены два Ролан-Гаррос и все остальные турниры Большого шлема. Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне, она стала легендой благодаря своей нетипичной игре, красоте и характерным выкрикам. Но двухлетняя дисквалификация в 2016 году за потребление мельдония остановила ее карьеру.

2. Екатерина Великая

Екатерина Великая показала миру, что женщина может успешно управлять огромной страной. Чувствительная к идеям Просвещения своего времени, царица преуспела в серии реформ, направленных на продвижение России и ее интеграцию к народам Европы. Победив Османскую империю, она расширила свою территорию на запад и юг. Открытая для культуры , она сама опубликовала несколько произведений. Сегодня Екатерина Великая считается одной из важнейших российских лидеров последних трех столетий.

3. Ирина Шейк

Родившаяся от отца-татарина и матери со светлыми глазами Ирина Шейк сделала невероятную карьеру благодаря своей внешности и телосложению . Она стала самой известной русской моделью в мире, позируя для самых престижных брендов. Ее роман с португальским футболистом Криштиану Роналду, а затем с актером Брэдли Купером принес ей первые полосы многих газет. Теперь Ирина реализует себя в роли актрисы.

4. Графиня Сегюр

Софи Ростопчин происходит из семьи, восходящей к великим ханам, в том числе и Чингисхану. Ее отец был губернатором Москвы в период Отечественной войны 1812 года, Семья Растопчиных была вынуждена покинуть Россию и переехать во Францию.,где Софья выходит замуж за Эжена де Сегюра. И во Франции она заработала большую известность своими романами, где часто присутствует тема телесных наказаний: злоключения Софи , хорошая погода после дождя , праздники и т. д. Так родилась графиня Сегюр.

5. Людмила Улицкая

Она самая известная русская писательница за пределами России, по сравнению с Анной Ахматовой и Мариной Цветаевой. Улицкая сделала себе имя благодаря своему первому роману «Сонечка», который получил во Франции иностранную премию Медичи. Она получила множество других наград (Букеровская премия России, Премия Симоны де Бовуар и др.), В том числе Почетный легион.

6. Светлана Ходченкова

Ее актерская карьера началась в 2003 году, когда она сразу получила премию «Ника» за лучшую женскую роль. После нескольких появлений в российских фильмах и телефильмах она сделала себе имя в экранизации романа Джона Ле Карре « Серо-коричневый» . Это послужило трамплином, поскольку она затем воплощает роль Гадюки в блокбастере Росомаха .

7. Лу Саломе

Первая из психоаналитиков Луиза фон Саломе родилась в Санкт-Петербурге. Когда ее отец умер, она уехала в Германию, где встретила философов Ницше и Пауля Ре, с которыми у нее были близкие духовные отношения. Но прежде всего открытие теорий психоаналитика Зигмунда Фрейда окажет на нее влияние, в частности, на уровне бессознательной сексуальности. Она начала издавать множество книг и заниматься психоанализом.

8. Анна Курникова

Менее известная, чем Мария Шарапова, российская теннисистка Анна Курникова ,не меньше говорили о ней в течение ее карьеры, с 1995 по 2003 год. Спортсменка поднялась на 8-е место в мире и получила в общей сложности 16 очков. парные титулы, включая два на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Замужем за Энрике Иглесиасом с 2001 года, она дала свое имя компьютерному вирусу и покерной руке (туз и король червей, AK по-английски,- «очень красива, но редко выигрывает»).

9. Елена Исинбаева

Если кратко, Елена Исинбаева — рекордсменка мира по прыжкам с шестом среди женщин. Она прыгнула на 5,06 м в Цюрихе в 2009 году . «Царица», как ее называют, является трехкратной чемпионкой мира, чемпионкой Европы и двукратной олимпийской чемпионкой. После выхода на пенсию в 2016 году она посвящает себя семейной жизни (она замужем за спортсменом, метателя копьев) и работе в Международном Олимпийском Комитете.

10. Ульяна Лопаткина

Величайшая звездная танцовщица своего поколения известна своей ролью Одетты в балете «Озеро Лебедей», вдохновленном Петром Чайковским. Крымчанка Ульяна Лопаткина получила Золотую маску как лучшая балерина России, Государственную премию России и звание Артистки Российской Федерации. Однако материнство в 2000 году, а также серьезная травма заставили ее на время приостановить карьеру.

Другие известные русские женщины

  • Анна Ахматова, литератор
  • Ольга Хохлова, танцовщица
  • Марина Цветаева, писательница
  • Софи Ковалевская , математик
  • Зинаида Волконская, литератор
  • Анна Павлова, танцовщица и много других не менее достойных женщин

Будьте здоровы и счастливы!!

Если статья понравилась,поставьте лайк!!!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме