Мытье волос – настолько естественная и обыденная для нас процедура, что каждый из нас с высокой долей вероятности моет голову чисто механически, даже не задумываясь о том, а правильно ли он это делает? Казалось бы, что может быть особенного в мытье головы? Но оказывается, что способов не только много, но и многие из нас делают это абсолютно неправильно, нанося вред своим волосам и коже головы. Если вы относитесь к тем, кто моет голову холодной водой и ежедневно льете на себя шампунь, то эта статья точно для вас! Представляем вам ТОП-8 мифов о мытье волос, которые должен знать каждый.

Миф №1. Температура воды

Очень распространенный миф о том, что голову нужно мыть холодной водой. Основан он (миф) на том предположении, что холодная вода якобы способствует приданию блеска волосам. Кроме того, некоторые люди даже проводят аналогию с закаливанием тела, что если обливаться холодной водой – не будешь болеть, вот и на голову проецируют — якобы волосы будут здоровыми. Давайте рассуждать здраво! Холодная вода совершенно точно не будет способствовать раскрытию кутикулы волос, а следовательно, вся накопленная грязь просто не смоется. Обливать голову холодной водой тоже вряд ли сделает вас здоровым, не говоря уж о том, что это не особо и приятно. Голову следует мыть теплой водой, не горячей, а именно теплой, чтобы высвободить грязь, а также чтобы сальные железы работали в обычном для них температурном режиме.

Миф №2. Частота

С какой периодичностью следует мыть волосы? Тут есть несколько точек зрения. Первая из них основана на том, что существует такие мягкие шампуни, которые позволяют мыть голову каждый день. В действительности это обычный маркетинговый ход, который просто стимулирует вас покупать этот «мягкий» шампунь чаще. Не забывайте, любой шампунь основан на содержании в нем поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые растворяют сало и масло. ПАВы, к слову сказать, используются в средствах для мытья посуды, просто концентрация побольше. Поэтому мыть голову каждый день уж точно не стоит. Тут следует отметить, что чем чаще вы моете голову, тем больше воздействие ПАВов на вашу голову, кожа головы начинает пересыхать, поэтому сальные железы начинают интенсивнее работать, чтобы компенсировать недостаток питания и увлажнения. Это самый настоящий замкнутый круг! Перетерпите, приучите кожу головы к другому режиму. Но и слишком редко мыть голову тоже не стоит. На деле все зависит от каждого человека индивидуально, кому-то достаточно мыть голову раз в неделю, а кому-то нужно два.

Миф №3. Пена

Существует такой миф, что чем больше пены, тем чище и здоровее волосы. Давайте разберемся, правда это или вымысел? Итак, откуда же берется пена? Пена появляется из-за взаимодействия воды и таких вредных сульфатов, как лаурет сульфат аммония и натрия. И тем больше пены, чем больше концентрация подобных веществ. Выходит так, что чем больше пены, тем интенсивнее воздействие негативных химических составляющих на нашу кожу головы и волос, а нам кажется, что голова становится чище! Если вы когда-либо пользовались шампунем на основе натуральных ингредиентов, то вспомните, что поначалу вам даже могло показаться, что шампунь и вовсе не справляется со своей первоначальной задачей мытья волос. На деле это не так, просто наши привычки бывают сильнее здравого смысла. Натуральные шампуни не только моют, но и увлажняют. Поэтому откажитесь от шампуней массового рынка в пользу органических шампуней.

Миф №4. Агрессивное мытье

Некоторые люди полагают, что чем активнее они прилагают усилия в процессе мытья головы, тем лучше, объясняя это не только якобы лучшим способом очищения, но и своеобразным массированием кожи головы. Если вы совершаете подобную ошибку, то подумайте о следующем. Во-первых, агрессивное мытье приводит к спутанности волос, при расчесывании после высыхания они быстрее ломаются. Во-вторых, хотя очищение и «почесывание» кожи головы может быть приятным, на деле это все очень травмирует волосы. Ведь волосы, намокая, становятся тяжелее, а вы их еще и в придачу скоблите, что вероятнее всего приведет к выпадению волоса. Все, что вам нужно делать, это очень мягко потереть волосы из стороны в сторону в течение пары минут. Все ваши движения должны быть осторожными, чтобы избежать повреждения.

Миф №5. Кончики волос

Большинство людей заблуждаются, полагая, что мыть нужно голову дважды, сначала кожу головы, а потом и кончики волос. В действительности нужно акцентировать внимание только лишь на коже головы, где больше всего результата работы сальных желез. При смывании шампуня так или иначе затронутся и кончики, поэтому мыть их отдельно нет никакого смысла.

Миф №6. Количество шампуня

Миф об использовании чрезмерного количества шампуня продиктован двумя аспектами. Во-первых, реклама так и навязывает нам некоторую инструкцию, где шампуня нужно вылить на голову чуть ли не ведро, будто наши головы в мазуте испачканы! Между прочим, вы заметили, что это относится не только к шампуню? То же самое и с зубной пастой – реклама настоятельно «советует» выдавить прям несколько сантиметров на всю зубную щетку. А дезодорант? Да если столько «пшыкать» на себя, сколько показывает реклама, то дезодоранта и на неделю не хватит. Но мы склонны безоговорочно верить тому, что показывает этот «чудо-ящик», не правда ли? Второй аспект заключается в том, что люди с длинными волосами полагают, что для их головы нужно больше, но это миф, который мы уже развенчали. Лучше приобрести качественный натуральный шампунь и использовать его тщательно, по-минимуму и только на голове. Это беспроигрышный вариант!

Миф №7. Кондиционер

Есть женщины, которые могут не смывать кондиционер для волос чуть ли не весь день, ошибочно полагая, что он принесет максимум пользы. Стоит различать продукцию, которую вы наносите на волосы. Например, существуют маски для волос, которые действительно чем дольше держишь, тем больше пользы приносят. Но кондиционер – это средство быстрого применения, как правило не более 3-5 минут, поэтому нет никакого смысла так себя мучить, пользы от длительного применения кондиционера не будет.

Миф №8. Сушка волос

Самое ужасное, что вы можете сделать со своими волосами – это просушить их полотенцем. Во-первых, способ сушки полотенцем бывает разным. Например, кто-то закручивает волосы в тюрбан и ходит так минут 15-30, а кто-то резко растирает волосы полотенцем. Все эти варианты убийственны для ваших волос. Тюрбан на голове утяжеляет волосы еще больше, что приводит к выпадению, а растирание просто «рвет» волосы по их длине. Если вы используете полотенце, то очень мягко и аккуратно приложите его к волосам, чтобы оно впитало влагу, при этом исключите даже намеки на скручивание и растирание.

Дорогие друзья! Очень надеемся, что наша статья будет очень полезной для Вас! Будьте здоровы, счастливы и прекрасны! ʕ ᵔᴥᵔ ʔ.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме