Ученые обнаружили неуловимое, но очень четкое различие между человеческими лицами. На первый взгляд эта разница не совсем ясна, но люди чувствуют это очень хорошо, — выяснил Майкл Тарр и его коллеги из Университета Брауна (Университета Брауна).

Источник: pixabay.com

Мужские лица немного краснее, чем женские, женские лица более зеленые. Майкл Тарр и его коллеги из Университета Браунв пришли к такому выводу , подвергнув компьютерному анализу сотни фотографий мужских и женских лиц, снятых при одном освещении без использования косметики (эта база была предоставлена ​​Майклу его немецкими коллегами). Специальный анализатор определял соотношение красного и зеленого на лицах.

Оказалось, что соотношение между тоном кожи и полом абсолютно устойчиво. «Только наблюдая за цветом лица, мы можем достоверно определить на 70–80 процентов, женщина это или мужчина», — сказал Тарр.

Кажется, что люди назначают отдельные лица тому или иному полу и дополнительно используют другие признаки (особенности, пропорции). Но Майкл считает, что в подсознании мы также используем цвет кожи в качестве дополнительной информации, чтобы решить, стоит ли перед нами женщина или мужчина.

Чтобы Тарр подтвердил свое предположение, он предпринял следующую попытку. Основываясь на первых 200 фотографиях, он создал «среднее» лицо, лишенное черт, которые бы четко идентифицировали пол. Он также показал это лицо трем респондентам, у каждого из которых был «визуальный шум», в котором было больше красных или зеленых точек. Шум еще больше усилил неоднозначность черт лица.

Респондентов просили определить, наблюдали они за физиономией женщины или мужчины. После 20 000 идентификаций исследователи собрали статистику и обнаружили, что респонденты почти всегда описывали красные лица как мужские, а более зеленые как женские.

Тарр подчеркивает, что у него нет биологических доказательств, показывающих связь между пигментом и полом, хотя он обнаружил на тех же изображениях, что мужские лица в среднем темнее, чем женские (независимо от расы), предполагая, что они содержат больше пигмента.

Майкл считает, что более светлая (и более зеленая) кожа женщин помогает им справляться с большим количеством ультрафиолетового излучения, необходимого для производства витамина D, биологическое различие, которое, среди прочего, объясняется репродуктивной функцией (витамин также необходим во время беременности и кормления грудью). ,

Американский исследователь предполагает, что найденные закономерности не только помогут ученым лучше ориентироваться в механизме нашего восприятия, но также могут быть полезны в технологии работы. Например, в системах распознавания лиц, которые предназначены для определения пола (это может быть полезно в рекламе и во многих других практических областях), но эти данные также могут помочь лучше понять (возможно, даже улучшить) использование макияжа.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме